Полуобезьяна семейства лориевых: особенности млекопитающего, внешний вид и среда обитания

В детских мультфильмах часто рисуют забавных мелких животных с огромными печальными глазами. Это маленькие полуобезьяны. К этому подотряду относится несколько семейств, одно из них – полуобезьяна семейства лориевых. Именно о них и пойдет наш рассказ.

полуобезьяна семейства лориевых

Кто такие полуобезьяны

Полуобезьяны – это млекопитающие приматы. К ним относят животных шести семейств:

  • долгопяты;
  • тупайи;
  • руконожки;
  • лемуры;
  • индри;
  • лори.

От обычных обезьян их отличает строение мозга, который менее развит. Большие полушария имеют мало извилин или совсем гладкие. Полуобезьяна семейства лориевых всего лишь один из пятидесяти видов полуобезьян.

Внешний вид

Семейство имеет два равнозначных названия: Лориевые и Лоризидовые. Сами животные не крупные. Минимальная длина туловища взрослой особи в зависимости от вида – 22 см, максимальная – 40 см. Масса колеблется от 300 г до 2 кг. Полуобезьяна семейства лориевых может иметь короткий хвост или быть совсем бесхвостой. У нее очень большие глаза. У многих вокруг глаз имеются черные круги, а между ними проходит белая полоса. Собственно, благодаря этим кругам, полуобезьяна семейства лориевых, название которой часто сокращают до Лори, и получила свое имя. С голландского Loeris переводится как «клоун».




полуобезьяна семейства лориевых название

У маленьких приматов и кисти, и стопы способны совершать хватательные движения. Второй кистевой палец совсем короткий, он считается рудиментарным. А на втором пальце стопы прочный, так называемый туалетный, коготь, которым приматы приводят в порядок шерстку. Другие пальцы защищены ногтями.

Все представители семейства имеют мягкую, но густую шерсть. Окрас у разных видов не совпадает. Шубка может быть разных оттенков серого и коричневого цветов. Спинка у животных почти всегда темнее.

Полуобезьяна семейства лориевых имеет несколько пар сосков. Чаще всего 2 или 3. Брачный период у самок наступает раз в год, а беременность длится около 190 дней. Самки приносят не больше двух детенышей. Потомство рождается зрячим. У малышей отлично развит хватательный инстинкт, что позволяет им крепко держаться за шерсть родительницы.

Место обитания

Маленькие Лори подразделяются на 2 подсемейства:

  • Лориевые Лемуры.
  • Галаговые Лемуры.


Внутри подсемейств насчитывается 11 различных видов. Так, где же встречается полуобезьяна семейства лориевых? Ответ прост: в тропических лесах разных континентов. Основные места проживания – Азия, Африка и Индия.

полуобезьяна семейства лориевых ответ

Образ жизни

Полуобезьянки предпочитают ночной образ жизни. Двигаются животные неспешно и осторожно. С ветки на ветку они переходят, а не перепрыгивают. Сильные и цепкие лапы позволяют надежно цепляться за сучья. В природных условиях Лориевые на землю почти не спускаются, а ведут древесную жизнь.

Зачастую Лориевые полуобезьяны собираются родовыми группами, но могут жить и поодиночке. Продолжительность жизни у этих животных достаточно высока, они способны доживать до 20 лет.

Рацион питания состоит из различных насекомых, птичьих яиц и мелких позвоночных. Однако животные с удовольствием употребляют и сочные плоды. Некоторые виды слизывают древесный сок, который выделяется после обрывания коры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полуобезьяна семейства лориевых: особенности млекопитающего, внешний вид и среда обитания