Что такое экономические отношения?

Экономические отношения - это определенные связи, в которые люди вынуждены вступать в процессе общественного воспроизводства, независимо от сознания и воли. Данный процесс можно условно подразделить на четыре составляющих - производство, распределение, обмен и потребление. Любая система экономических отношений не может рассматриваться в отрыве от воспроизводства, которое характерно для каждого государства в суженном, расширенном или простом варианте. В первом случае объемы изготавливаемой продукции неуклонно снижаются, во втором - ежегодно увеличиваются, в третьем - остаются неизменными.

Видео: Андрей Пионтковский - как Украина повлияла на экономические отношения России с Западом

В процессе деятельности граждане страны и юридические лица вынуждены вступать в производственные, имущественные и социально-экономические отношения. Для каждой из этих категорий характерны свои особенности, однако, в данных системах задействовано общество в целом, а не отдельные индивидуумы и предприятия.




Производство: Экономические отношения невозможно представить без производства, поскольку именно эта составляющая приводит к формированию прибавочной стоимости. Работающие на предприятии сотрудники во время осуществления хозяйственной деятельности вынуждены взаимодействовать между собой, поскольку их труд является коллективным. Поэтому производство считается основой экономики и существования общества, причем к данному показателю обычно относят не только процесс выпуска продукции, но и его последующее распределение и потребление. После изготовления товара определяется его доля, которая причитается каждому из участников экономической деятельности.

Видео: ДОД ф-та Международных экономических отношений 2016

Причем распределение ресурсов и разделение труда осуществляется по различным разновидностям хозяйственной деятельности. Другой стадией движения товаров становится их обмен, причем вместо продукции люди, участвующие в ее изготовлении, получают деньги, являющиеся эквивалентом стоимости производимого товара. Заключительным этапом движения созданного изделия является его потребление, без которого невозможно представить удовлетворение человеческих потребностей. В итоге товары исчезают, и их требуется производить заново.



Имущественные отношения: В любой стране экономические отношения основаны на формах собственности, характерных для определенного государства. Данный показатель отражает уровень производственных сил, поскольку предприятия различаются по количеству работающих на них людей. В западных странах, для которых характерна смешанная экономика, наблюдается многообразие форм собственности. А к частному имуществу может относиться и большой завод, и принадлежащая определенному гражданину ферма, а также аптека, лавка, магазин или кафе. Поэтому между отдельными членами общества, коллективами, группами и классами складываются социально-экономические отношения. А решающая роль в них отводится владельцу средств производства, без которых хозяйственная деятельность работников просто невозможна.

Видео: MBA start. Международные экономические отношения

Организационные вопросы: Экономические отношения охватывают и организационные вопросы, возникающие из-за того, что общественное производство, последующее распределение изготовленной продукции и ее обмен без определенного размежевания обязанностей каждого трудящегося выполнить невозможно. А совместная деятельность работников базируется на кооперировании, специализации и разделении труда, что характерно для любого развитого государства. Поскольку на крупных предприятиях производственный процесс становится довольно сложным, каждый из его сотрудников занимается выполнением каких-либо определенных действий, а совместный труд приводит к единой цели - осуществлению воспроизводственного процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое экономические отношения?