Райские птицы

Видео: Ухажер. Райские птицы

Малютки-птички, которых называют райскими, несмотря на размеры жаворонка (или даже сойки) — близкие родственники наших воронов. Практически все представители из известных 45 видов — жители Австралии. И лишь один поселился на Мадагаскаре. Живут эти экзотические птицы преимущественно в лесу, строят гнезда в высокогорье.

Наиболее известна Paradise apoda, названная Линеем безногой райской птицей. Оперение на шее и голове птицы темно-желтое, на лбу и горле — золотисто-зеленое, хвост и крылья окрашены в бурый цвет.

Все райские птицы имеют сильный удлиненный клюв. Хвост у большинства длинный, ступенчатый. Оперение с металлическим блеском, темное, яркое. Преобладающие цвета — синий, красный, желтый. Самцы всегда ярче, с "украшающими" перьями на голове, хвосте или боках, которые демонстрируются при токовых сложных играх.

Первым в Европе о существовании этих птиц узнал Магеллан, получивший пернатого в качестве подарка от одного из султанов местных Молуккских островов.

Мореплаватели, покоренные ее красотой, распространили сказку о том, что райские птицы живут только в небе и, едва коснувшись суши, умирают. Даже высиживание яиц, по их утверждениям, происходило в полете: одна птица откладывала яйца на спину другой. А питались они исключительно росой. Райские птицы якобы имели чудотворную силу исцелять.




Конечно, такие рассказы пробуждали любопытство и желание приобрести такое удивительное живое "украшение" для собственного дома. Торговцы же, жаждавшие прибыли и всеми силами поддерживавшие легенду, удаляли несчастным птицам ноги.

Долгое время моряки и торговцы обманывали европейцев, продавая искалеченных птиц. Правда открылась благодаря Джону Лесему, рассказавшему после путешествия о том, как в действительности выглядят райские птицы и почему до этого времени в Европе они считались безногими. Оказывается, местные охотники просто отрезали убитым птицам ноги и высушивали лишь тушку.

Питаются эти экзотические птицы на самом деле не росой, а ягодами, семенами, ящерицами и древесными лягушками. Живут в основном в одиночку, изредка — парами.

Особенно привлекательны райские птицы во время исполнения своего брачного танца, когда принимают всевозможные замысловатые позы и демонстрируют слабому полу свое шикарное оперение. На одном дереве в это время можно насчитать до трех десятков заигрывающих с самочкой самцов. Она же в это время взъерошивает "золотые" крылья и прячет под них голову, становясь похожей на хризантему.

Но, кроме танцев на деревьях, райские птицы устраивают представления и на лесных опушках. Самец, найдя подходящее место, очищает его от травы и опавших листьев, а затем утаптывает будущую сцену. Закончив приготовления на земле, он устремляется к ближайшим деревьям и кустам и обрывает листья на них, готовя комфортные места для просмотра прилетающим "зрительницам".



Сооружение гнезда, высиживание снесенных яиц и кормление вылупившихся птенцов лежит на самке. Заботу о потомстве самец на себя не берет.
Гнезда располагаются преимущественно на ветвях дерева, лишь большая райская птица, именуемая еще королевской, предпочитает устраивать гнезда в дуплах. Яиц в кладке немного (обычно одно-два).

Эти птицы, как оказалось, довольно легко переносят неволю и содержать их не так уж и трудно. Очень важно обеспечить простор (клетки или небольшого вольера будет мало) и правильное питание (фрукты, насекомые). В неволе продолжительность жизни малюток около пятнадцати лет.

Молодые самцы похожи по оперению на самок. Лишь полностью повзрослев, они "надевают" свои изящные украшения. Затяжная линька (4-5 мес.) проходит каждый год.

Видео: Райские птицы

Свадебные представления райские птицы способны давать и в неволе, но, опять-таки - при соответствующем уходе. А вот птицы в плену появляются крайне редко.

Райские птицы сегодня стали очень редкими и находятся на грани полного уничтожения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее