Тасманийский тигр или сумчатый волк

Видео: Сумчатый волк Thylacine (вымерший вид) | extinct animals

Это животное имеет массу имен, только вот его самого уже не встретишь на Земле. Зверя называют «тасманский сумчатый волк», «тилацин», «волкоголовый опоссум» и даже «зебровый волк». По сохранившимся фотографиям видно, что голова и тело животного роднят его с серым хищником наших лесов, а тигром его окрестили из-за четких поперечных черно-бурых полос на спине и боках. Но при более детальном изучении бросается в глаза то, что по форме ушей и морды, хвоста и особо изогнутых задних лап вымерший зверь больше похож на сумчатых, а кожная сумка на брюхе полностью устраняет в этом вопросе все сомнения. Итак, что мы знаем теперь об этом загадочном существе?

Тилацин как вид появился около 35 млн. лет назад на севере южноамериканского континента. Через какое-то время он заселил весь материк, проник в Антарктиду (которая в те времена совсем не была покрыта льдами), а через нее попал в Новую Гвинею, Тасманию и Австралию. Около 8 млн. лет тому назад Южная и Северная Америки соединились, и золотой век тилацина закончился: с севера пришли плацентарные звери, и сумчатые животные, как более примитивные, должны были отступить. С изменением климата вид вымер в Антарктиде. Около семи тысяч лет тому назад (именно такой возраст имеют его самые поздние ископаемые останки) сумчатый хищник исчез на Новой Гвинее – возможно, вследствие вирусной инфекции. Около двух тысяч лет тому аборигены Австралии завезли собаку динго, которая уничтожила популяцию тилацинов на Зеленом континенте.




В итоге, когда в Австралию прибыли первые европейцы, сумчатый волк сохранился только на острове Тасмания. Поначалу европейцы-каторжники не очень притесняли это животное. Однако с началом разведения овец самого крупного сумчатого хищника люди занесли в «черный список». Волков стали нещадно истреблять. В довершение всех несчастий в начале ХХ века на острове вспыхнула пандемия собачьей чумы, к которой тилацины оказались тоже восприимчивыми. Несмотря на то, что после болезни уцелели отдельные особи, этот вымирающий вид не был занесен государственным законом об охране фауны 1928 года в список охраняемых животных. Последнего дикого волка убили в 1930 г., а в 1936 г. в зоопарке австралийского города Хобарт скончался от старости последний волк, живший в неволе.

Видео: Tasmanian Tiger. Thylacine. История Сумчатого Волка.

И только со смертью последнего на планете экземпляра тасманийского тигра человечество всполошилось: в 1938 г. была запрещена охота на него. Несмотря на то, что время от времени появляются сообщения, что похожего зверя видели, слышали, находили следы его лап и т. д., сумчатый волк официально объявлен вымершим видом. Однако на всякий случай в 1963 году власти Тасмании организовали заказник вокруг озера Сент-Клер. С развитием генной инженерии вновь возродились надежды «оживить» канувшего в небытие тилацина. В 1999 г. начались работы по расшифровке ДНК животного. Опыты, направленные на возможное клонирование зверя, продолжаются, но пока не дали каких-либо результатов.



На сегодня мы имеем лишь описания внешнего вида животного да фотографии не слишком хорошего качества. Сумчатый волк походил на среднего размера собаку песочного окраса. Медленным аллюром зверь передвигался по-собачьи, а при быстром беге скакал, как кенгуру. А еще диковинное животное имело удивительную пасть: она распахивалась на 120 градусов! Зубов у тилацинов было больше, чем у волка, а сила челюстей способна была сломать кости добыче. Питался тасманийский тигр в основном опоссумами, мелкими кенгуру, пресмыкающимися и птицами.

Сумчатый волк своей показательной судьбой не перестает терзать совесть человечества. Люди отказываются верить, что этот зверь ушел от нас навсегда. По-прежнему теплится надежда, что наученный горьким опытом общения с людьми хищник до сих пор обитает в труднодоступных гористых лесах Тасмании. Тед Тернер, американский издатель, предложил награду в сто тысяч долларов тому, кто сумеет поймать живого тилацина. Недавно журнал The Bulletin поднял стоимость награды до 1,25 миллиона австралийских долларов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тасманийский тигр или сумчатый волк