Лоцман-рыба: маленькие друзья больших акул

В далеких теплых морях и океанах обитает неприметная рыбка с полосатыми боками и остроносой головой. Как и многие другие рыбы, она питается ракообразными, мелкими сородичами и моллюсками. Иногда отправляется на миграции.

Можно было бы сказать, что лоцман - рыба, не отличающаяся ничем особенным от многих тысяч других. Но есть у нее и удивительная особенность, имеющая не так уж много аналогов.

лоцман рыба

Видовая принадлежность

Лоцман - рыба, принадлежащая к отряду Окунеобразные. Она является близкой родственницей ставрид. Эту рыбу употребляют в пищу, но львиная доля улова принадлежит рыбакам-любителям, а не крупным судам. Дело в том, что лоцманы обычно обитают небольшими стайками, охотиться на которые бессмысленно, ведь неподалеку водятся огромные стаи ставрид, скумбрии и других намного более ценных видов. А вот на крючок удочки эта рыбка иногда попадается. Кстати, иногда она становится добычей черноморских рыбаков.

Видео: Мультики: ОКТОНАВТЫ на русском. Октонавты и голодная рыба-лоцман

что связывает акул и рыб лоцманов

Эта рыба может достигать полуметра в длину, но большинство особей не превышают в длину 30 см. Ее тело окрашено в сине-серебристый оттенок, а со спины на бока спускается несколько темно-синих полос. На нижней поверхности туловища рыбы-лоцмана находится остроконечный плавник.

Видео: Акулы & Ко Макси от DeAgostini. Открываем тянущихся Акул из рекламы

Необычные друзья рыбы-лоцмана

«Кому и кобыла невеста», - говорил Остапу Бендеру небезызвестный дворник Тихон. «А кому и Белая акула - ближайшая подружка», - непременно сказала бы рыба-лоцман, если бы умела говорить. Да-да, небольшие группки полосатых рыбок проводят большую часть жизни рядом с грозой морей и океанов. Примечательно, что лучшими друзьями лоцманов становятся совершенно разные виды акул.




Ученые, исследователи подводного мира, обычные дайверы, путешественники - кто только не пытался найти ответы на вопрос об этой непонятной дружбе. Но на сегодня доподлинно не известно, почему рыба лоцман и акула проводят всю жизнь плечом к плечу.

что такое лоцман рыба

Видео: ВЛОГ Арсения: Развлекательный комплекс Аквариум Sea Life

Мифы и легенды

А версий существует немало. Чтобы отделить зерна от плевел, нужно понимать, откуда взялось название. Что такое лоцман? Рыба ведь была так названа неслучайно. В морской терминологии это слово обозначает судоводителя, знакомого с подводным рельефом местности и умеющего прокладывать курс. Скорее всего, названием своим эта рыба обязана одному из главнейших заблуждений, которое гласит: рыба лоцман сопровождает слабовидящую акулу, помогая находить пищу и избегать опасностей. За это, мол, акула и позволяет своим маленьким полосатым провожатым подбирать крохи с ее царского стола.рыба лоцман и акула

Существует и другая версия. Согласно ей, лоцман питается испражнениями акулы или паразитами, крепящимися к ее кожным покровам.

Возможно, акула служит только для защиты? У этой версии нет ни доказательств, ни опровержений. Акула не кидается на защиту лоцманов, да и нападать на спутников опасной хищницы вряд ли кто решится. Но и это предположение вызывает один вопрос: почему же акула не пытается полакомиться лоцманами? Ведь эта рыба съедобна, вкусна и вполне сопоставима с другой добычей, составляющей рацион акул.

Видео: Giant Shark defeats Two Experienced Fisherman

А еще лоцман - рыба, которую нередко путают с прилипалой. Об отношениях прилипалы и акулы известно немало. Конечно, настоящим паразитизмом их не назовешь, ведь прилипала не причиняет акуле вреда. Но то, что одна рыба просто живет за счет второй, споров не вызывает. Она даже передвигаться сама не может. Лоцманы же наездниками не являются, они просто плавают рядом.

Научные версии



Хоть науке доподлинно и не известно, что связывает акул и рыб-лоцманов, но уж о том, чего точно нет и быть не может, ученые знают наверняка. Версия о навигационных функциях несостоятельна хотя бы ввиду того, что у акул просто завидное зрение, а обоняние - еще лучше, они прекрасно ориентируются даже в мутной воде.

что связывает акул и рыб лоцманов

Версия о поедании объедков (и уж тем более паразитов и испражнений) - еще более безосновательна. Желудки лоцманов исследовались не раз, да и за их поведением ученые давно наблюдают. Курсируя рядом с акулой, лоцманы периодически подхватывают зазевавшуюся рыбешку или рачков и съедают их.

Еще ученые установили, что если акула вступает в схватку с противником или становится добычей охотников, полосатый кортеж покидает ее мгновенно, а потом приступает к поискам новой покровительницы.

Другие странные друзья

Лоцман - рыба, которая «дружит» не только с самым опасным хищником океана. Нередко дайверы застают ее в компании огромных черепах, скатов, других крупных морских обитателей. Ученые исследуют их поведение, пытаясь разгадать загадку этого странного сосуществования, которое и симбиозом-то не назовешь - ведь ни одна из сторон не получает никакой явной выгоды. Но пока что вопросов у них намного больше, чем ответов.

что связывает акул и рыб лоцманов

Что заставляет этих шустрых полосатых рыбок сопровождать других морских обитателей? Пока еще подводный мир не спешит раскрывать нам свои секреты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лоцман-рыба: маленькие друзья больших акул