Рыба-молот: как акула стала пищей

Рыба-молот, принадлежащая к отряду кархаринообразных акул, издавна пользовалась у моряков недоброй славой. И нельзя сказать, что эта хищная рыба была опаснее других акул. Белая акула куда как прожорливее, активнее, злее, в конце концов, чем рыба-молот. Нет, последняя тоже ест все, что шевелится, и человека съест, если на зуб попадется, но до белой акулы и многих других собратьев по зоологической классификации ей далеко. Рыба-молотКто говорит, что в иерархии опасности рыба-молот занимает третье место (пропустив вперед еще и тигровую акулу), кто утверждает, что она еще более миролюбива.

Отчего же рыба-молот считается такой зловещей? В первую очередь, из-за того, что на нее всегда обращают больше внимания из-за необычной формы головы. Именно силуэт этой акулы, напоминающий молоток с рукояткой, и дал ей название. Выглядит хищник, конечно, эффектно, поэтому рыба-молот, фото которой украшают многие выставочные стенды, является одним из символов океана. Фотографии акул вообще, выглядят выигрышно: сильные, ловкие, безжалостные хищники никого не оставят равнодушным.

Известий о нападении этой акулы на человека немного, но оголодавшая рыба-молот очень опасна. Этот шестиметровый хищник обладает острыми зубами, а в процессе эволюции приобрел качества прирожденного убийцы. Правда, в обычных, не экстремальных условиях питается она в основном рыбой и моллюсками. Известен случай, когда в желудке у нее нашли довольно крупного ската, а однажды даже (но это совсем уж из области морских баек) и человека – акула якобы проглотила его целиком!Рыба-молот фото




Рыба-молот является живородящей, и за «один присест» может произвести на свет до пятидесяти маленьких «молоточков». Обитают рыбы стаями, правда, небольшими по численности. В поисках пищи они постоянно кочуют, переплывая туда, откуда запахло пищей.

Глаза у акулы расположены по краям молотообразной головы, и теоретически, участок непосредственно перед ее носом является «мертвой зоной», которую акула просто-напросто не видит. Но проверять на собственном опыте, так ли это на самом деле, никому не рекомендуется. Ведь рыба-молот, как и всякая акула, ориентируется в толще воды преимущественно по запаху и звуку, а зрение играет лишь вспомогательную роль. И потом, стоит акуле хоть немного изменить положение головы (повернуть в сторону, например), как «мертвая зона» станет для экспериментатора таковой в самом буквальном смысле.



Для чего же рыбе такая необычная форма головы? Этот вопрос издавна мучил зоологов. Ответ на него нашелся совсем недавно. Оказалось, что плоская молотообразная голова – это природный электромагнитный локатор, и такая необычная форма нужна для его эффективной работы – сканирования окружающего пространства в поисках пищи.Фотографии акул

Не исключено, что голова такой формы нужна акуле и для использования ее в качестве дополнительного плавника. Не секрет, что рыба-молот значительно подвижнее и маневреннее в воде, чем другие акулы. Она является настолько совершенным организмом, что могла бы быстро расплодиться в огромных количествах, если б не человек, который вылавливает этого хищника, регулируя его численность.

Как говорится, не все коту масленица, и хищник, поедающий все вокруг себя, нередко сам становится пищей. По утверждению гурманов, суп из плавников рыбы-молота – неземной деликатес. Мясо, говорят, тоже вкусно, но до плавниковой ухи ему далеко – как в плане гастрономических достижений, так и в плане цены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба-молот: как акула стала пищей