Самая большая акула - это хищник или нет?

Ужастик «Челюсти» в своё время потряс весь мир. В нём главной отрицательной героиней выступает огромная акула-людоед. А недавняя история, связанная с гибелью молодого человека, катающегося на доске, и вовсе привела всё население Земли в ужас.

Видео: Косатка - СУПЕР ХИЩНИК! (Удивительное животное)

самая большая акула

Огромная злобная акула, высунувшись из морских вод, хватанула своими зубищами доску, откусив кусок от неё и часть ноги молодого человека. Мужчина скончался от потери крови, а его товарищ, который составлял ему компанию, ещё долго сотрясался от страха, так как ему пришлось буквально заглянуть в глаза этой грозной твари.

Но даже самая большая акула-хищник – Great White shark – не станет бессмысленно нападать на человека. Ведь использовать гомо сапиенса как продукт питания она не станет: для неё он слишком костляв и жёсток. Обедать этот монстр предпочитает рыбой или тюленями, любит мясо морских львов и черепах, не брезгует и другими мелкими акулами, а также китовыми тушками.




самая большая белая акулаДругое дело, что самая большая акула среди хищных – белая – могла быть напугана или рядом где-то мог находиться объект её охоты. В таком случае хищник кусает при нападении того, кто ей помешал охотиться или напугал. К сожалению, пострадавший впоследствии почти всегда погибает от боли и большой кровопотери.

Но следует отметить, что количество жертв, погибших от акульих зубов, составляют лишь 33% от смертельных исходов столкновения человека с другими опасностями. Но застывшего в глазах ужаса добавляют огромные размеры чудовища, устрашающий вид зубов этого хищника.

Самая большая белая акула действительно является морской великаншей. Средняя длина её тела составляет 4-5 метров, а вес колеблется от 600 до 1200 килограммов! Однажды учёными была зарегистрирована большая белая акула, тело которой достигло 13 метров – настоящая рыба-исполин!

Видео: Большая белая акула крупным планом - нападение на аквалангиста

самая большая акула в миреНо учёные спорят по сей день, можно ли отнести этот экземпляр к виду больших белых акул, склоняясь к тому, что самая большая акула, замеченная у берегов Кубы, принадлежала совсем другому виду и роду рыб. Ведь огромных размеров тела достигают ещё и другие акулы.



Например, самая большая акула в мире – китовая. Иные её особи вырастают до 20 метров! Однако китовая акула вовсе не является хищником, питаясь исключительно планктоном. Во время кормёжки рыба всасывает воду и фильтрует её специальным цедильным аппаратом, который образуется жаберными дугами. Подобным приспособлением обладает только ещё одно живое существо – большеротая акула.

Несмотря на свои огромные размеры, китовые акулы – вполне мирные морские жители, даже не имеющие зубов. Они апатичны, скорость их движения не превышает 5 километров в час. Китовая акула чаще всего не обращает абсолютно никакого внимания на ныряльщиков, которые, пользуясь этой её особенностью, дотрагиваются до громадины, а некоторые смельчаки даже катаются на её спине! Вот так самая большая акула, вот так чудо!

гигантская акулаНемного уступает ей в росте другая, такая же беззубая, но огромная рыба - гигантская или исполинская акула. Весит эта громила около пяти тонн. Гигантские акулы немного похожи внешне на белых: у них одинаковая форма тела, бывают схожи также расцветки некоторых видов этих рыб.

Видео: Звезда летнего блокбастера - Белая акула // White shark Sub. Rus

Вероятно, этот факт долгое время служил причиной яростного истребления не только белых акул-хищников, но и питающихся планктоном исполинских. Сегодня популяция белых акул составляет всего 3500 особей – они находятся на грани вымирания. На критическом уровне и гигантские акулы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая акула - это хищник или нет?