Акула-домовой - неуловимое чудище



Видео: Черноморское чудовище. Поймали акулу-гоблин




Подводное царство богато удивительными созданиями, которые нередко вызывают ужас своим видом и повадками. К числу таких наводящих страх жителей глубин относится акула-домовой, которую так же именуют «гоблином» или «горгуньей». Первый раз она была обнаружена в морских недрах сто десять лет тому назад. В Японии в области впадины моря около Йокогамы рыбаками было выловлено странное существо длиной сто шесть сантиметров. Этот самец поразил людей своеобразным видом, ничем не напоминающим ни одну из известных в те времена рыб. Его назвали «тэнгу-заме» или «домовой» (перевод с японского языка). Тогда же впервые морскому чудовищу присвоили латинское имя Mitsukurina owstoni, под которым она известна в трудах ученых и специалистов в области изучения морских животных и рыб.
акула домовой
Акула-домовой (фото) обладает тяжелым массивным туловищем, на хвосте длинный плавник, рыло удлиненное и уплощенное, клиновидное с бокового обзора. Выдвижного типа челюсти снабжены иглоподобными острыми зубами. Анальный плавник в значительной степени больше спинных. При выдвижении челюсти вперед она напоминает клюв. Маленькие бусинкообразные глаза имеют черный цвет, туловище покрывает прозрачная кожа, сквозь нее можно видеть кровеносную систему – сосуды. Достаточно долго профессионалы, занимающиеся изучением такого существа, как акула-домовой, были убеждены в том, что цвет ее тела исключительно тусклый с коричневым и серым оттенками. Однако в 76-ом году прошлого века японскими специалистами было сделано и выложено в СМИ фото мертвой акулы данного вида. На снимке отчетливо видны розовые тона тела, плавники с синей окантовкой.
акула домовой фото
В течение многих лет акула-домовой носила свое название по причине невозможности быть обнаруженной и пойманной. В целом за период до третьего года настоящего столетия известно всего лишь сорок пять удачных поимок акулы. Ее даже занесли на страницы Красной книги в качестве редкого вида. Но неожиданно в апреле того же года возле берегов острова Тайвань были пойманы сто особей данной малоизученной рыбы. Улов состоял преимущественно из самцов, которые попали в сети, находясь на глубине примерно шестьсот метров. Особую ценность представляли челюсти акул, которые вскоре были проданы за большие деньги (несколько тысяч долларов). В настоящее время известен средний размер туловища самца, в то время как длина тела самки остается загадкой.
какие акулы водятся в черном море
Предположительно, акула-домовой (самка) способна вырастать до шести метров длиной, она несколько крупнее самца. Следует отметить, что в настоящее время нет точных данных относительно женской особи рыбы, поскольку беременные самки ни разу не оказывались в сетях рыболовов. Дополнительного изучения требует и способ размножения данных акул, поскольку ученые лишь выдвигают определенные предположения, которые недостаточно подкреплены достоверными фактами. Существует версия, что такие рыбы размножаются способом образования яиц в брюшной полости самок, после чего подрастает и рождается молодняк. По мнению многих ученых, крепкие от природы малыши еще внутри матери уничтожают слабые особи, что объясняет рождение небольшого количества сильных рыб. Специалисты ведут работу по выявлению, какие акулы водятся в Черном море. В частности, среда обитания формирует определенный вид. Известны такие образцы, как сциллиум (кошачья акула), катран и колючая акула.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акула-домовой - неуловимое чудище