Есть ли акулы в средиземном море? Виды акул

Акулы Средиземноморья появились примерно пять с половиной миллионов лет тому назад. Да и само море считается относительно «молодым». Для акул в нем просто идеальные условия. Это и температура воды, и кормовая база. Насчитывают свыше 40 различных видов акул. Многие из них достигают 3-х метров в длину. А 15 - довольно опасны для человека.

Видео: Акула из Чёрного моря (01.08.13)

Опасность акул для человека

Несмотря на то что туристов на берега Средиземного моря съезжается много, о случаях нападений на человека стараются не говорить. При этом процент такой акульей агрессии довольно низкий, и подобные случаи редки. Есть мнение, что акулы в Средиземном море часто принимают человека за морского котика или млекопитающего.

За последний век зафиксирован 21 случай агрессии с летальным исходом. В остальном за сотню лет было отмечено 260 нападений с более легкими последствиями. По сравнению с другими морями, это немного. Но все нападения были спровоцированы непосредственно самими людьми. Во многих случаях акулы не возвращались «доедать» человека, а люди умирали от потери крови.есть ли акулы в средиземном море

Есть ли акулы в Средиземном море, мы уже выяснили. Теперь рассмотрим, какие именно. Наиболее распространены следующие виды: большеносая, черноконечная, черноконечная рифовая, бык, белая, суповая, песчаная, кошачья, пятнистая, мако, тигровая, гигантская, серая рифовая, океаническая. Среди них есть несколько агрессивных видов, которые наиболее опасны для человека. К таковым относятся большая белая, океаническая, тигровая, гигантская (акула-молот), серая рифовая, акула-бык и мако. Вот такие разные акулы Средиземного моря. Турция также не является полностью безопасной, и там нередко встречаются хищники-людоеды, поэтому купаться нужно с осторожностью.

Опасность человека для акул

Нападение акул в Средиземном море – явление нередкое, но все же от человека для них исходит еще большая опасность. Многие виды практически исчезли, а пять из них находятся на грани вымирания. Акулу-молот не видели уже с 1995-го года. Ежегодно вылавливается огромное количество этих морских обитателей, и часто они попадают в сети, расставленные на более мелкую рыбешку. Катастрофическое уменьшение их численности наблюдается в последние 20 лет.

В основном у акул берут только плавники, а остальная туша просто выбрасывается в море. В результате животное не может нормально плавать и умирает в мучениях на морском дне, куда опускается без плавников. Этот метод ловли акул называется финнинг.

акулы в средиземном море

Кархародон, или большая белая акула




Она считается самой крупной и часто достигает в длину шести метров. При этом ее вес может доходить до трех тысяч килограммов. В контексте вопроса о том, есть ли акулы в Средиземном море, в первую очередь вспоминается именно большая белая, но она вымирает и сегодня встречается очень редко. Эти животные переплывают большие расстояния. Чаще всего они заходят в море через Гибралтар, и многие пляжи из-за них были закрыты.

Какие акулы в Средиземном море? Виды

Рассмотрим подробнее наиболее известные виды акул, встречающихся в Средиземном море.

Тигровая

 акулы средиземного моря турция

Эту акулу так назвали из-за полос, которые располагаются на ее теле. На большой глубине она почти не встречается, в основном любит мелководья и пляжи. Считается хищной рыбой и достигает до 7 метров в длину и до 1000 кг веса.

Видео: Поймали 2х метровую акулу в средиземном море

Океаническая

У этой акулы несколько названий: ее именуют также длиннокрылой и длинноплавниковой. Она довольно редко подплывает к берегу, но в последнее время этот вид все чаще нападает на человека на пляжах в Египте.

На вопрос о том, есть ли акулы в Средиземном море, можно с уверенностью ответить "да", причем океаническая водится там в изобилии, считается очень крупным хищником и может достигать до 4 метров в длину. Для потерпевших кораблекрушение она представляет огромную опасность, так как именно этот вид нападает на людей чаще всего.

Мако

Другие ее названия: серо-голубая акула, чернорылая, бонито, макрелевая и синий пойнтер. Она очень быстрая, и при атаке ее скорость достигает 100 км/час за счет развитой кровеносной системы, которая отлично питает мускулы.

Она довольно агрессивна и любит появляться в прибрежных средиземноморских зонах. Энергии акула тратит очень много, поэтому постоянно голодна и поедает все, что попадается на ее пути. Часто нападает на пловцов, но ее основная пища - скумбрия, сельдь и макрель, то есть стайная рыба.

Акула-молот



Ее часто называют гигантской, так как она может достигнуть 6-ти метров в длину. Весит при этом почти полтонны. Глаза у нее расположены на выростах, широко расставлены, но при поиске добычи эти акулы не полагаются на зрение, а руководствуются электромагнитными импульсами. Они позволяют засечь добычу, которой даже нет в зоне видимости. какие акулы в средиземном море

Часто, задавая вопрос о том, есть ли акулы в Средиземном море, имеют в виду именно акулу-молот. Этот вид есть, он обладает поразительной чувствительностью рецепторов. На людей эта акула нападает редко, и в основном это происходит, если человек оказывается в зоне ее размножения.

Бычья и серая

Серая рифовая и бычья акулы представляют для людей большую угрозу. Их размеры превышают человеческий рост.

Видео: нападение акул средиземное море.avi

Серая очень легко впадает в агрессию даже от небольшой капли крови или вибрации. В этом случае она старается добраться до жертвы. Во время атаки она кружится вокруг своей добычи и выгибает спину, а нападение начинается после погружения в воду, когда она открывает рот.

Бычья акула – единственная, которая может жить даже в пресной воде более четырех лет. Она относится к семейству тупорылых и имеет очень непредсказуемый нрав. Случаев ее нападения на людей довольно много. Она свирепа и способна утащить под воду даже быка. В еде она не привередлива и вполне способна питаться человеческими трупами, поэтому люди для нее – просто часть рациона.нападение акул в средиземном море

Акулы очень заметны на мелководье и наиболее опасны в мутных водах. Часто людей обманывает их якобы неповоротливость, медлительность, но нападают они мгновенно. Акулы выносливы, упорны и способны развить огромную скорость, когда охотятся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Есть ли акулы в средиземном море? Виды акул