Балансовый метод

Балансовый метод в экономическом анализе считается наиболее распространенным и традиционным. Реализуется он через специальную систему. При осуществлении планирования по указанному методу составляется специальная таблица – баланс. В ней соотносят наличие ресурсов и источники их поступления с объемами и направлениями их применения. Экономическая роль балансов весьма разнообразна. Они наделены различными функциями, разрабатываются для решения многих задач, применяются в разных отраслях экономической деятельности. Они также используются в статистике, прогнозировании, бухгалтерском учете и прочих сферах.

Видео: балансовый метод отражения информации

Балансовый метод планирования и прогнозирования позволяет связать потребности и ресурсы в пределах общественного производства в целом. Вместе с этим обеспечивается координация развития смежных производств и отраслей, пропорциональность и взаимодействие всех компонентов народного хозяйства. Балансовый метод позволяет обнаружить неиспользованные резервы, выявить диспропорции. Кроме того, с его помощью можно наметить и обосновать новые пропорции. Применяемые в прогнозировании и планировании балансы разделяют на три группы: стоимостные, материальные и трудовые.




Материальные соотношения характеризуют использование и производство определенных видов материалов, сырья (металла, топлива, энергии и прочего), оборудования, производственных мощностей, главных фондов и так далее. Их разработка осуществляется в физических единицах, стоимостном и условно-натуральном выражении. Материальные балансы включают в себя две части. Первая – ресурсная – отражает показатели, по которым осуществляется характеристика ресурсов в соответствии со всеми источниками поступления. Вторая часть – распределительная – отражает направления применения. Обе части должны быть равными.

Видео: Методы экономического анализа Балансовый метод

Балансовый метод, характеризующий наличие, применение и распределение топлива, разрабатывается как в перерасчете на условное топливо, так и в натуральном исчислении. Ресурсная часть отражает виды и группы сырья (материалов). Распределительная часть топливно-энергетического баланса отражает расход энергии и топлива в соответствии с целевыми направлениями их применения. Таким образом, определяются общие размеры и структура потребления и производства видов энергии в стране в целом, выявляются направления их применения.

Стоимостный балансовый метод используется для отражения формирования доходов с учетом всех источников их поступления и распределения в соответствии с направлениями применения. При этом показано движение финансовых средств, пропорции, экономические связи, а также процесс использования и образования государственных доходов, предприятий и населения посредством стоимостного выражения. Центральное место в этой системе отводится платежному балансу. Он характеризует внешнеэкономические операции государства за конкретный период. Для его составления была разработана особая схема, которая стандартизована для всех стран.

Видео: Презентация на Тему Бизнес Планирование



Балансовый метод, отражающий воспроизводство рабочей силы, используется при выявлении наличия трудовых ресурсов и потребности в них в соответствии с отраслями, формами собственности, сферами народного хозяйствования. Таким образом, становится возможным изучение состава трудовых ресурсов с учетом социальных групп, а также выявление резервов рабочей силы. Центральное место в структуре отводится сводному балансу трудовых ресурсов. Включает он две части.

В первой части отражается численный состав и наличие трудовых ресурсов, во второй – направления их применения в соответствии со сферами и отраслями народного хозяйства, видами занятости, общественными группами и формами собственности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Балансовый метод