Что такое информатика и её роль в современном мире

На вопрос о том, что такое информатика, можно ответить предельно просто. Это наука, синтезировавшая в себе целый комплекс научных дисциплин, систематизировавшая основные приёмы, по которым создаются, сохраняются, воспроизводятся, обрабатываются и передаются какие-либо данные, сведения, информация и т.д. Все операции производит вычислительная техника. Кроме того, информатика изучает принципы работы названных процессов и управления ими. Понятие информатики наглядно раскрывается через этимологию названия – оно пришло из французского языка и образовано слиянием слов «информация» и «автоматика». Т.е., «автоматическая обработка информации», или, говоря привычным нам языком, «вычислительная техника».

Наука информатика

Таким образом, появление информатики послужило толчком к возникновению и распространению новых технологий сбора информации, её обработки, передачи и сохранению всех данных на машинах-носителях.

Видео: Как развивать женственность. Женщина и ее роли. ( Ирина Дельфей)

Предмет изучения данной науки тоже подробно расскажет, что такое информатика:

  • это вычислительная техника со всем её аппаратным обеспечением;
  • это различные программы и прочий софт, обеспечивающий работу вычислительной техники;
  • это и интерфейс, т.е. те средства, благодаря которым аппаратное и программное обеспечение могут взаимодействовать и продуктивно работать. Естественно, что машины, даже самые умные, работают не сами по себе – на них работает человек. И интерфейс, в том числе, обеспечивает доступ человеку к программам и приложениям, к запуску рабочих процессов на вычислительных механизмах. Это «интерфейс пользователя».



Поясняя, что такое информатика, следует вспомнить о её основной задаче. Информатика как наука призвана систематизировать приёмы, методы работы с программными, аппаратными средствами, обеспечивающими и обслуживающими работу приборов вычислительной техники. Цель систематизации – выявить самые эффективные, рабочеспособные, перспективные технологии, автоматизирующие этапы получения и обработки данных, внедрение их в активное использование, продвижение их развития, методическое обеспечение новых технологических исследований.

Информатику следует считать не столько теоретической, сколько практической наукой. Всё, что ею открыто, находит чисто практическое применение. Таким образом, определяется эффективность работы как самой техники, так и её софта. Эффективность – соотношение между производительностью технического оснащения машины и его стоимостью.

Видео: Изменение парадигмы образования и роли учителя

Информатика и информация

Наука информатика теснейшим образом связана с понятиями «информация», «информационная система», «информационные технологии».

Информация – это сведённые вместе, обобщённые сведения, данные. Они могут быть получены извне, из окружающего мира (называют входной информацией), направлены в окружающую среду (называются исходной информацией) или же сохраняются внутри системы (внутрисистемная информация).



Информация – это различные документы – текстовые или видеоматериалы, это рисунки, звуки, электрические сигналы, световые, нервные импульсы и т.д. Основные свойства информации:

  • она может быть объективной, независимой и субъективной;
  • полной или частичной;
  • достоверной или не очень;
  • адекватной, доступной, актуальной.

Данные, собираемые вычислительными машинами – это часть информации, зафиксированной в виде зарегистрированных сигналов. Различными методами обработки данные преобразуются – из одного вида в другой. Осуществляется процесс множеством операций. Главные из них – сбор данных, приведение их в одинаковую форму, удаление лишних, т.е. «фильтрация», сортирование, чтобы потом было удобнее использовать, архивирование, защита и транспортировка. Для современных компьютеров источник данных – сервер, а потребитель – клиент.

Вывод

Компьютеры и современные новейшие технологии прочно вошли в нашу повседневность, а потому даже младший школьник совершенно свободно пояснит, что такое информатика, хотя сам предмет изучать будет ещё очень нескоро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое информатика и её роль в современном мире