Плотность стекла и его применение

Видео: Из чего делают стекло . Производство стекла

В ряд великих открытий, таких как изобретение колеса, добывание огня и производство электричества, можно смело внести и производство стекол. Неповторимое сочетание химических и физических качеств превращают их в уникальный материал, без которого уже невозможно вообразить человеческую жизнь. Стекло – это один из важнейших материалов, который применяется в строительстве. Образующие его компоненты – это кварцевый песок, известняк и доломит, сода и в небольшом количестве прочие вещества.

Видео: После применения жидкого стекла

В 1959 году был изобретен насос высокого давления, что в разы облегчил работу стеклодувов­-­-­-, а уже в 1971 году англичанину Вильяму Пилингтону удалось автоматизировать изготовление стекол. Это послужило прорывом в данной сфере деятельности. Позже оказалось, что при добавлении разных компонентов, этот материал меняет свои свойства (к примеру, плотность стекла существенно повышается, а следовательно, оно становится более стойким к механическим воздействиям). А еще через несколько лет производители вычислили, что повторный нагрев и очень резкое охлаждение многократно увеличивает его прочность. При соблюдении всех временных и температурных показателей несложно добиться увеличения механических свойств в целых четыре раза.

К важнейшим свойствам данного материала относят плотность стекла, твердость, прочность, термическую устойчивость, теплопроводность, хрупкость и оптические свойства. Плотностью является отношение массы тела к его полному объему. Она практически полностью зависит от химического состава. В существенной степени этот показатель зависит и от температуры. Самые минимальные значения наблюдаются у кварцевого стекла, а плотность стекла, содержащего оксиды тантала, свинца, висмута, напротив, является максимальной.

Видео: лак hs, его применение и нюансы в нанесении




Долгие годы процесс изготовления этого уникального материала не удавалось усовершенствовать. На производство стекол уходило много сил и времени. Принципиальные изменения произошли в 1959 году, когда Аластером Пилкингтоном был обнародован новый метод под названием флоат-процесс. Он был очень похож на предыдущие, но его кардинальным отличием было прохождение расплавленного материала во время вытягивания через ванну с жидким оловом. Стекло приобретало идеально ровную поверхность, а также одинаковую толщину. Метод так хорошо себя зарекомендовал, что используется по сегодняшний день.

Наиболее важную роль в производстве играет закалка. Это такая обработка, при которой стекло становится более безопасным, особенно при разбивании. Осколки не ранят человека, что является главной причиной использования именно такой продукции в производстве мебели, перегородок, дверей. Еще одним способом обработки является изгиб стекла. Гнутое стекло – очень капризный материал, поэтому такое производство встречается немного реже.



Готовая продукция, в том числе и закаленные образцы, легко поддается поверхностной обработке. Пескоструйная обработка стекол - один из наиболее распространенных видов. Ударная волна песка направляется определенным образом так, чтобы выбить на стекле следы, задуманные дизайнером. Причудливые узоры и матирующий эффект придают неотразимость и индивидуальность каждому стеклу.

Окраска тоже часто используется в производстве. Такая обработка стекол встречается при отделке стен и при изготовлении столешниц. Неиссякаемое множество способов позволяет каждый день производить из этого удивительного материала как предметы обихода, так и прекрасные шедевры.

Видео: Стекло - неизвестное об известном

С годами разновидностей стекла стало намного больше, что позволило его применение во многих сферах человеческой деятельности. Главное не забывать, что как бы ни старались производители обезопасить людей во время эксплуатации, нужно с осторожностью обращаться с этим восхитительным, но все же хрупким материалом. Плотность стекла и его устойчивость к повреждениям имеет свои разумные пределы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плотность стекла и его применение