Метод Наблюдения в Социологии

Видео: 04 Методы психологии

Термин «социология» на слуху у многих людей. В средствах массовой информации часто можно услышать информацию о том, что проводится социологический опрос людей по разным проблемам, или что социологические службы изучают общественное мнение, касающееся экономических или политических вопросов.

Как наука социология выделилась из философии не так давно, и занимается изучением общества, закономерностей его развития, различных социальных институтов и отношений. И как любая наука, она имеет объект, предмет и методы изучения. В качестве объекта выступает либо общество в целом, либо какая-то его часть или группа, либо социальный институт. Предмет социологии – это набор свойств и характеристик объекта, на которые направлено исследование. А методы – это способы или приемы, с помощью которых достигается цель исследования. Метод наблюдения в социологии и изучение документов являются основными, однако, самый распространенный метод социологии – это опрос, применяемый с середины XIX века. Этот метод служит для получения первичной информации и требует подтверждения другими методами исследования. Объект предмет и метод социологии хорошо описаны в трудах отечественных и зарубежных ученых-социологов.

Каждый человек, сам того не замечая, пользуется методом наблюдения каждый день, например, наблюдая за детьми или за другими людьми. Но метод наблюдения в социологии существенно отличается от простого наблюдения.
Научное наблюдение имеет четко определенные цели, задачи и план действий и отличается систематичностью, планомерностью и обязательной проверкой результата, полученного в процессе исследования.

Видео: наблюдение "Сын отца народов" ("Василий Сталин").




Метод наблюдения в социологии требует обязательного выполнения некоторых правил: наблюдать изучаемый объект нужно в разных ситуациях, при наблюдении необходимо пользоваться четкими индикаторами, ни в коем случае нельзя смешивать описание события с его представлением. Для достижения достоверных результатов наблюдение могут независимо друг от друга осуществлять несколько человек.
Метод наблюдения в социологии имеет как преимущества, так и определенные недостатки. Преимущество этого метода заключается в том, что исследователь непосредственно связан с объектом изучения, а это позволяет получать информацию оперативно и дает возможность уловить какие-то важные детали изучаемого явления.

Еще одним важным преимуществом, которым обладает наблюдение, является его гибкость. Опрос, самый распространенный метод в социологии, также приности интересные результаты.

Все эти достоинства, плюс дешевизна метода не исключают его недостатков, одним из которых является некоторая субъективность восприятия, выражающаяся в том, что наблюдатель прямо или косвенно влияет на результаты исследования. Это приводит к тому, что все результаты обязательно должны быть перепроверены другими методами.



Встречаются несколько различных видов наблюдений. Он бывают формализованными, неформализованными, включенными — в этом случае наблюдатель становится непосредственным участником событий (журналист меняет профессию) или невключенными, когда наблюдение ведется со стороны при полном невмешательстве наблюдателя в происходящее.

Видео: Я и другие Научно популярный фильм СССР Киевнаучфильм Психология и социология Эксперимент

В естественных условиях проводятся так называемые полевые исследования и наблюдения, а лабораторные проводятся в специально созданных условиях и выполняются обычно в рамках проводящихся экспериментов.

Различных видов наблюдений бывает много, и в некоторых случаях, например при изучении быстро протекающих процессов, катастроф или военных конфликтов они могут стать единственным методом изучения объективной реальности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метод Наблюдения в Социологии