Предмет и функции философии

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса, что собой представляет предмет философии как науки, следует разобраться с тем, что собственно такое предмет. Без этого понимания подходить к определению предмета философии просто бессмысленно, потому что широта научного интереса в рамках философского знания практически безгранична. Еще одной причиной такого подхода является то, что прежде чем рассмотреть предмет, необходимо составить четкое представление об объекте научного знания.

Видео: Предмет и функции философии (1)

Объект любой науки, как вытекает из самого термина, всегда объективен, то есть его бытие не определяется желанием или предпочтениями конкретного исследователя – субъекта научного познания. Довольно часто можно встретить суждения, что в силу широты познавательного поля в философии предмет и объект тождественны. Однако такой подход следует признать непродуктивным, потому что именно в силу этой широты научный интерес в этой науке размывается, становиться неопределенным.

Исходя из исторических коллизий развития философского знания и мышления, объектом философии можно признать всю объективную действительность, духовную и социальную реальность, в которой осуществляется бытие человека, включая самого человека.




В отличие от объекта, предмет любой науки всегда субъективен, то есть его существование опосредовано научным интересом субъекта познания – исследователя. Он сам выбирает, какая часть объекта (объективной реальности) представляет для него научный интерес и после этого, собственно, и формируется предмет науки. Применительно к философскому знанию, предмет науки определяется самой структурой науки, ее направлениями, течениями, доктринами и теориями. В этом, кстати, проявляется одна из философских закономерностей философии – диалектичность связи предмета исследования и структуры научного знания. В наиболее простом и обобщенном виде предмет и функции философии можно определить следующим образом.

В качестве ее предмета можно указать наиболее общие закономерности генезиса форм бытия материального и духовного мира, а также эксплицируемые их образы, рационализируемые сознанием человека.

Видео: 02 - Предмет, структура и функции философии

Исторически сформировавшиеся философские направления обусловили особенности предметной области в рамках каждого отдельного направления. Например, экзистенциалисты, начиная от великого Хайдеггера, считали, что предмет и функции философии заключаются в познании индивидуального смысла – экзистенции, которая выступает смысловым обоснованием не только человека, как такового, но и всего сущего вокруг нас. По иному подходили к решению данного вопроса позитивисты. Еще Огюст Конт утверждал, что предмет и функции философии должны формироваться из потребностей общества, объяснить и сформулировать законы и тенденции человеческого бытия. Именно это и предопределило тот факт, что Конта считают не только основоположником философского направления позитивизм, но и основателем науки социологии. А вот начиная с Карла Поппера позитивистское определение того, что представляет собой предмет и функции философии, значительно изменились. Здесь мы наблюдаем переход к анализу научной картины мира, тут и вырабатывается основной методологический критерий этого анализа – принцип верифицируемости знания дополняется принципом фальсификации.



Исходя из взаимозависимости, которая связывает понятия предмет, структура и функции философии, определить ее функции можно только в самом широком виде. Как правило, к ним относят:

Видео: Сыздыкова Д.Т. Философия, ее предмет и функции

  • методологическую, которая состоит в том, что философия вырабатывает аппарат познания и дает универсальные его методы для использования в самых разных областях человеческой деятельности;
  • общенаучная, заключающаяся в том, что именно в рамках философского знания создаются базовые теории и категории, используемые в познании;
  • социальная функция предполагает рассмотрение общества в рамках философского знания как единой целостности;
  • нормативно-регулятивная, заключающаяся в том, что именно философия вырабатывает критерии оценочной деятельности в самых разных сферах бытия человека;
  • мировоззренческая, говорит сама за себя, она обеспечивает формирование типов мышления и поведения на основе исключительно теоретических установок и закономерностей.

Следует отметить, что данным перечнем нельзя ограничить список функций, которые выполняет философия в нашей жизни. Их можно дробить, а можно формулировать новые, не менее значимые, но опосредованные историческим процессом.

Наука философия, ее предмет и функции непосредственным образом определяют структуру философского знания, которая также не является догмой и постоянно расширяется по мере накопления обществом новых научных фактов. Кроме того, развитие философии сопровождается постоянным смещением акцентов научного интереса к тем или иным проблемам, поэтому мы можем отмечать такое явление, как выход на первый план различных философских проблем в разное время. Это явление также непосредственно влияет на содержание круга проблем, составляющих предмет философии как науки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предмет и функции философии