Актуальность темы исследования – это самый важный шаг на пути к успешной защите научной работы

Работа над научным исследованием начинается с поиска темы и определения проблематики. Формулировка названия влияет в дальнейшем на выбор рецензентов, оппонентов, консультантов, специалистов по написанию работы. Этот процесс может быть длительным, поскольку именно от того, как сформулирована тема исследования, зависит весь дальнейший ход работы.актуальность темы исследования

В выборе темы важны:

- заинтересованность и компетентность самого автора-

- актуальность темы исследования-

- оригинальность и новизна направлений выбранного предмета.

В любом виде научной работы требуется обосновать актуальность темы исследования. Ознакомление с этим пунктом сразу дает четкое представление о важности и значимости конкретной научной разведки в современном мире: в теоретическом или практическом аспекте какой-либо сферы.

Обосновывают актуальность исследования во введении, которое является важнейшей частью дипломной, магистерской, диссертационной работы. В нем содержатся все основные квалификационные характеристики.актуальность исследования

В самом начале введения следует коротко, но содержательно пояснить, почему выбрана данная тема, что послужило ее дополнительному изучению.




В целом ход научного исследования можно разбить на такие обязательные действия:

1) Обосновать актуальность темы исследования.

2) Поставить цели и задания.

3) Определить объект и предмет.

4) Выбрать методы проведения исследования.

5) Описать процесс.

6) Обсудить результаты.



7) Оформить выводы и оценки полученных результатов.

В дипломных и диссертационных работах выбор объекта изучения имеет огромное значение. Умение автора правильно выбрать тему, корректно ее сформулировать, оценить с позиции современных тенденций и социальной значимости свидетельствует о его научной зрелости и профессиональной подготовке.

Иначе поясняя суть значимости, можно сформулировать такой вопрос: «В какой сфере производства или знаний, для чего и кому нужны будут предложенные результаты? Зачем об этом нужно дискутировать?» Отвечая на эти вопросы, можно сформулировать актуальность.тема исследования

Проблема возникает тогда, когда существующие знания и результаты уже устарели, а новые еще не устоялись. Таким образом, в теории или практике предстает противоречивая проблемная ситуация, которую нужно проанализировать, а в идеале - предложить пути ее решения, основываясь на достоверных данных разнообразных исследований. Возникновение подобной ситуации обусловлено открытием неизвестных до определенного момента фактов, которые не подходят ни под одну уже существующую теорию.

Требования к описанию актуальности

- Описывая актуальность темы исследования, нужно избегать многословия и неоднозначности. Достаточно в нескольких предложениях изложить суть главной задачи, которая будет исследоваться.

- Формулируя научную проблему, важно дифференцировать главное от второстепенного.

- Следует избегать интересных и острых тем, которые вместе с тем имеют преходящий характер (это касается сферы политического, экономического, юридического дискурса). То, что является популярным и у всех на устах сегодня, завтра может потерять свою актуальность. Это повлечет много неприятных хлопот в научном процессе. И в первую очередь отразится на степени актуальности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актуальность темы исследования – это самый важный шаг на пути к успешной защите научной работы