Когнитивная лингвистика

Видео: Кибрик А.А. - Язык как когнитивая система (2016)

Язык представляет собой вербальную сокровищницу знаний нации. Он - средство передачи мысли, которое формулируется при помощи определенной структуры.

Современная лингвистика – это наука, которая рассматривает язык не как обособленный предмет, а в качестве участника познавательной человеческой деятельности. Изучением разума, ментальных состояний и процессов, мышления занимается когнитивизм. Данное направление исследует познание и знание, восприятие мира по ходу деятельности человека.

Когнитивная лингвистика основывается на методах познавательного характера. Изучение языка при этом осуществляется с использованием гуманитарных средств. В этом смысле противоположной является квантитативная лингвистика. Среди методов изучения в рамках этой дисциплины применяются количественные математические средства.

Видео: Язык интересен, или Лингвистика среди наук когнитивного спектра - Андрей Кибрик

Когнитивная лингвистика сформировалась в результате взаимодействия ряда источников.




Первым является дисциплина, занимающаяся исследованием функционирования и устройства знаний человека. Называется эта наука когнитологией (или когитологией). Она явилась результатом развития такой инженерной отрасли, как искусственный интеллект.

Видео: Когнитивное моделлирование в лингвистике: концептуальные метафоры

Вторым источником стала познавательная психология. Следует отметить, что такое понятие, как "психологизм в языкознании", появился еще в 19-м веке в работах Вундта, Штейнталя и прочих. Когнитивная лингвистика переняла из психологии концептуальные и познавательные модели.

Язык является наиболее значимым звеном в процессе накопления и сохранения категоризованного опыта взаимоотношений человека с миром. В связи с этим его функционирование во многом основывается на психологических механизмах. При этом всякий опыт базируется на памяти и восприятии. Таким образом, исследование языка не представляется возможным без принятия во внимание отличительных черт перцептивных процессов, исследование которых осуществляется в рамках психологии.



Следует отметить, однако, что взаимоотношения лингвистов и психологов наталкивались на определенные преграды. Главным образом это связано с разительными отличиями в методологии двух гуманитарных дисциплин (психологии и лингвистики).

Известно, что языкознание в течение всего периода своего развития обогащалось за счет психологии трижды. Так, к концу 19-го века возник младограмматизм. В середине 20-го столетия сформировалась психолингвистика, а к концу 20-го века появилась когнитивная лингвистика. Стоит отметить, что все эти дисциплины имеют свои особенности.

Видео: Школа ментальных технологий - День 4 "Языковой"

Дополнительные сложности при взаимодействии языкознания и психологии возникли в связи с устоявшимся мнением о том, что любое изучение, которое обращается к ментальным категориям, имеет отношение исключительно к сфере психологии. Другими словами, взаимодействия с прочими дисциплинами не требуется. В связи с этим когнитивная лингвистика в большей степени связана с деятелями, не имеющими психологическое (или психолингвистическое) прошлое (исключением являются Слобин и Рош). Но многие идеи (например, из гештальтпсихологии) оказали значительное влияние на развитие познавательного языкознания.

Когнитивная лингвистика формировалась и под воздействием семантики. Некоторые исследователи рассматривают познавательное языкознание как "сверхглубинную семантику" и как естественное развитие семантических идей. Однако указанная констатация недостаточна. Прежде всего, это связано с тем, что многие понятия, которые способна выводить когнитивная лингвистика, могут применяться не только к семантике, но и к прочим языковым дисциплинам. Так, например, определение "прототип" может использоваться и в диалектологии, и в морфологии, и в фонологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когнитивная лингвистика