Длина кишечника

Кишечник является отделом пищеварительной системы у большинства позвоночных. Следует он непосредственно за желудком. В кишечнике осуществляется окончательное переваривание принятой пищи, всасывание питательных элементов, а также удаление (эвакуация) непереваренных веществ.

Видео: Длина кишечника человека

У некоторых животных пищеварительный тракт состоит только из этого отдела. При этом длина кишечника зависит от вида животного, особенностей употребляемой им пищи и возраста.

Наиболее примитивное замкнутое строение этого отдела пищеварения наблюдается у плоских червей и кишечнополостных (колониальных книдарий). Вторые обладают единой гастроваскулярной полостью, посредством которой происходит обмен веществ между особью, которая питается, и другими членами колонии. У плоских червей существует одно отверстие для приема пищи и выведения отходов.

Видео: Непроходимость кишечника, аскаридоз. Операция на кишечнике




Беспозвоночные (насекомые, моллюски) обладают кишечником, состоящим из трех отделов (передней, задней и средней кишки). В переднюю часть включены рот, зоб, глотка, пищевод, в задней части находится анус и прямая кишка, в середине – собственно, кишечник, мальпигиевы сосуды, желудок. Некоторые коралловые полипы обладают выворачивающимся наружу кишечником. Пищеварение, таким образом, осуществляется внешнее.

Личинки миног-пескороек и ланцетники имеют достаточно прямую и маленькую кишку. Орган начинается непосредственно после ротоглоточной полости. Длина кишечника взрослых миног небольшая (не больше самого тела). Орган начинается сразу после пищевода, имеет клапан в виде спирали. За счет этой винтообразной продольной складки увеличивается площадь всасывания и переваривания. Спиральный клапан присутствует и у осетровых и акул.

Видео: Очищение кишечника от паразитов, глистов, шлаков, токсинов в домашних условиях

У многих позвоночных длина кишечника позволяет разделить его на отделы – прямую, толстую и тонкую кишку. В этот орган выводятся секреты поджелудочной железы и печени. В начале кишечника костных рыб располагаются пилорические придатки (слепые отростки). Их численность может быть разной. Земноводные имеют двенадцатиперстную кишку, а в клоаку открывается прямая кишка.

Сухопутные растительноядные пресмыкающиеся имеют хорошо развитую слепую кишку. Она располагается на границе толстого и тонкого отдела. Длина кишечника (тонкого) птиц в несколько раз превышает длину тела. От заднего отдела, открывающегося в клоаку, его отделяют два слепых выроста. Прямой и толстой кишки нет.



Растительноядные животные обладают достаточно длинным кишечником. Слепой и толстый отделы при этом развиты у них достаточно хорошо. Длина толстой кишки у грызунов может достигать 53% общей длины всего кишечника. У хищников он намного короче. Например, овца имеет кишечник, длина которого превышает длину тела в 29-35 раз, кабан – в 14, лошадь - в 12, а волк – в 6. Толстый отдел населяет симбиотическая микрофлора, которая у растительноядных развита наиболее хорошо.

Кишечник у человека является самым большим органом пищеварительной системы. Начинается он от желудка и заканчивается анальным отверстием (задним проходом). Пищевая масса продвигается посредством перистальтики (волнообразных сокращений). В процессе пищеварения принимают участие, находящиеся в органе микроорганизмы и составляющие его микрофлору. В этом участке ЖКТ осуществляется не только переваривание, но и всасывание полезных элементов из пищи, синтез отдельных гормонов, иммунные процессы.

Видео: Созданы ли люди для поедания мяса

При жизни длина кишечника у человека (взрослого) составляет порядка четырех метров. В момент рождения она около трех метров, что больше роста новорожденного в среднем в шесть раз. Длина человеческого кишечника после смерти увеличивается и составляет порядка семи-восьми метров. Это обусловлено расслаблением мускулатуры после кончины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Длина кишечника