Методология исследования в социологии

Любая наука основывается на своей методологии – системе определенных правил и принципов получения и обработки научной информации. Методология исследования– это некие критерии, по которым происходит отбор фактов окружающего мира и формируется научное знание. Причем, немало открытий в науке было сделано только благодаря новым методам исследования, которые давали возможность взглянуть на привычные вещи в ином необычном ракурсе, с иной новой точки зрения. Можно сказать, что методология исследования представляет собой определенный взгляд на мир или явление, которое, в свою очередь, поддается рациональному познанию, в противном случае любые методы становятся ненужными и бесполезными. Что еще важно выделить в вопросе о методологических основах науки? Это умение исследователя правильно представить полученные результаты, а также соблюдение этических норм при получении результатов, особенно это важно в науках, связанных с изучением человека и общества.

Теперь поговорим о специфике социологического исследования. Социология – наука, где методология определяется и утверждается достаточно трудно, при том, что она не располагает какими-то особыми, только ей присущими методами. Но дело в том, что методов сбора и анализа данных в социологии большое количество, и выбрать из них правильный, который подходил бы для осуществления конкретных задач, поставленных перед ученым, бывает трудно. Плох тот социолог, который, пренебрегая, может быть, немного рутинной кабинетной работой, сразу «бежит» в поле для сбора эмпирических данных, слабо представляя себе конечный результат научной работы. Деятельность социолога начинается в кабинете, где он простраивает четкий план действий, определяет задачи и цели предстоящего исследования, выбирает методы, наиболее подходящие для этого, и уже затем проводит социологический опрос.

Собственно, методология социологического исследования включает последовательное выполнение следующих основных задач: 1) составление понятийной базы- 2) определение объекта исследования, его единиц, целей и задач- 3) формулирование гипотезы- 4) разработка плана проведения работы и схемы сбора и анализа эмпирических данных- 5) составление грамотного отчета о полученных результатах.

Охарактеризуем более подробно смысл и содержание каждой из задач, стоящих перед социологом, при определении методологии его исследования.




Сопоставление понятийной базы предполагает интерпретацию теоретических знаний и положений в соответствии с эмпирическими данными с целью создания правильного представления об объекте исследования, который в любом случае должен быть сформулирован с помощью базовых понятий. Это помогает правильно определить направление, по которому должен проходить сбор «полевых» данных. Осуществляется этот процесс, прежде всего, с помощью анализа соответствующей литературы по интересующему предмету.

Видео: 1.понятие предмета социологии. методы социологического исследования. реферат

Методология исследования предполагает определение его целей и задач. Цель – это конечный результат научной работы, а достигается она прохождением двух этапов: теоретического и практического. В ходе первого – подбирается значимый для данного исследования понятийный инструментарий, а на втором этапе происходит обработка и интерпретация полученной в ходе эксперимента информации, а также выработка необходимых рекомендаций.

Что касается задач исследования, то они конкретизируют поставленную цель, разбивая на этапы работу ученого по ее достижению.

Видео: Алгоритм и приемы социологического исследования. Урок 31



Методология исследования обязательно содержит такой важный элемент, как гипотезу. Без предварительной гипотезы любое научное изыскание будет неполным и нецеленаправленным. Ведь конечные результаты всегда должны соответствовать сформулированной предварительной гипотезе исследования. Только тогда они будут убедительными и достоверными. При формулировании гипотезы конструируется условно-категорическое утверждение «Если…., то…», где первая часть конструкции – это условие, а вторая - это следствие из данного условия. Конечные результаты могут подтверждать или не подтверждать следствие, в таком случае, гипотеза подтверждается или не подтверждается. Однако подтверждение гипотезы не означает ее логической достоверности, а только указывает на ее вероятность.

Рабочий план отражает все основные задачи и методы предполагаемого исследования в логической последовательности, он организует весь процесс и распределяет обязанности между исполнителями.

Наконец, методология исследования включает составление грамотного и развернутого отчета о результатах проделанной работы. Он состоит из пояснительной записки, где представлена последовательность выполнения программы, и приложения к ней, где приводятся различные графики, документы, анкеты и опросники, тесты, бланки и т.д.

Мы попытались охарактеризовать самые общие составляющие методологии научного исследования, определяющей его проведение и конечный результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методология исследования в социологии