Философия и методология науки.

Видео: «Марксистская теория познания и методология науки» Семинар 18.06.2016

Метод – это, прежде всего, путь к чему либо, способ социальной деятельности не только в познавательной, но и в любой другой форме. Понятие методология науки имеет два базовых значения:

Видео: А 1.6 Концепции И. Лакатоса и П. Фейерабенда - Философия науки для аспирантов

  1. Система определённых приёмов, операций и способов, используемых в той или иной сфере деятельности (в политике, науке, искусстве).
  2. Теория метода или учение об этой системе. Таким образом, методология науки исследует структуру и развитие научного знания, методы и средства научного исследования, способы обобщения результатов и механизмы реализации знаний на практике.

Из этого следует, что метод – это совокупность определённых способов, правил и норм познания и воздействия. Именно метод дисциплинирует поиск истины, позволяет, значительно сэкономив время и силы, приблизиться к заветной цели. Основной функцией метода является регулирование познавательной и других форм деятельности. Любой из методов разрабатывается на основе теоретических предпосылок, а его эффективность всегда обусловлена содержательностью, фундаментальностью и глубиной теории, которая впоследствии сжимается в метод.

Видео: «Методология науки и диалектика» Лекция В.И. Метлова 14.05.2016




Методология науки существует и развивается исключительно в сложной диалектике объективного и субъективного. Тем не менее, предполагается, что любой метод, прежде всего, является объективным и содержательным, но вместе с тем немного субъективным. Все научные методы делятся на пять основных групп:

  1. Философские методы. Наиболее древнейшие из философских методов - диалектический и метафизический. К их числу можно так же отнести аналитический, феноменологический, интуитивный методы.
  2. Общенаучные методы. Такие методы нашли самое широкое применение в науке XX века, они представляют собой своеобразную методологию между философским учением и фундаментальным положением некоторых специальных наук.
  3. Частнонаучные методы представляют собой совокупность принципов и способов познания, а так же исследовательских приёмов и процедур, применяемых в той или иной областях науки и соответствующих основной форме движения материи.
  4. Дисциплинарные методы включают в себя системы приёмов, которые применяются в той или иной дисциплине, возникающей на стыке наук или относящихся к самой науке. Любая фундаментальная наука включает в себя комплекс дисциплин и своеобразные методы исследования.
  5. Методы междисциплинарного исследования. Представляют собой ряд синтетических, интегративных способов, которые нацелены на стыки научных дисциплин.

Философия и методология науки чаще всего выделяют следующие методы исследования: наблюдение, сравнение и эксперимент, в результате которых, происходит активное вмешательство в уже существующий процесс. Среди них чаще всего выделяют формализацию, гипотетико-дедуктивный и аксиоматический методы.

  1. Формализация – это отображение общего знания в знаковом выражении. Он создаётся для выражения мыслей, с возможностью исключения неоднозначного понимания.
  2. Аксиоматический метод – это способ построения научной теории, базирующийся на некоторых исходных положениях, из которых все остальные утверждения выводятся логическим путём.
  3. Гипотетико-дедуктивный метод – это способ исследования теории, сущность которого заключается в образовании системы гипотез, из которых делаются выводы об эмпирических фактах.


Логика и методология науки широко используют общелогические приёмы и методы исследования, из них можно выделить:

  1. Анализ – мысленное или реальное разделение объекта на составные части.
  2. Синтез – объединение объектов в единое целое.
  3. Абстрагирование – процесс отвлечения от отношений и свойств изучаемого явления, с выделением некоторых значимых объектов.
  4. Идеализация – мыслительная операция, связанная с образованием абстрактных объектов.
  5. Индукция – движение мысли от единичных фактов к общим.
  6. Дедукция – возврат процесса познания от общего опыта к единичным фактам.
  7. Аналогия – сравнение и установление сходства между нетождественными объектами.
  8. Моделирование – исследовательский метод объектов путём воспроизведения их характеристик на другом объекте.

Видео: introduction

Методология науки, как и сама наука – явление чисто историческое, поэтому любые способы и приёмы познания в ней постоянно совершенствуются и развиваются, не теряя при этом своей истиной сущности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Философия и методология науки.