Наука как социальный институт и система ценностей

Видео: 20 Социальные институты

Без общества и его членов не имеют смысла многие составляющие современной жизни, в том числе и наука. Только в обществе ученых создается та система ценностей, норм и традиций, история которой насчитывает уже более 2000 лет. Наука как социальный институт – это воплощение в жизнь самых разнообразных взаимосвязей, возникающих между членами научного общества и другими людьми. Они на протяжении разных периодов претерпевают различные изменения, так как отношения общества к науке всегда было переменчивым.

Да и сама наука как социальный институт подвержена переменам, зависящим от условий своего существования. Возьмем хотя бы численность ученых. Если в древнегреческих философских школах их можно было перечислить по именам, то сегодня эта армия состоит из более чем пяти миллионов профессионально организованного международного сообщества. Сегодня наука как социальное явление представляет собой мощную сферу производства знаний, способную произвести революцию в головах. Она обладает мощной материальной базой и развитой специализированной инфраструктурой и коммуникационными каналами.




Наука как социальный институт видит свою цель и назначение в производстве знаний и их распространении в обществе. Для этого ученые разрабатывают средства исследований, придумывают новые методики и пополняют свои ряды новыми лицами, заинтересованными в своей социальной миссии.

Видео: 8.3 Религиозные ценности - Философия для бакалавров

Современная наука как сфера культуры представляет собой сферу совместной деятельности творческих объединений, внутри которых работают не только специалисты высокой квалификации в каких-то отдельных специализированных областях научной деятельности, но и люди, деятельность которых направлена на самореализацию и выполнение своих функций с самой высокой степенью самоотдачи. Рутинный труд в данной сфере соседствует с творческими исканиями. От ученого жизнь постоянно требует подтверждения его квалификации, подвергает различным испытаниям уровень его профессионализма. А общество и государство, которым наука как социальный институт высоко оценивается, стимулирует ее деятельность, повышая оплату труда членов научного сообщества, присуждает им различные звания, награды и ученые степени.

Наука как социальное явление зародилась в Западной Европе вместе с промышленной революцией, ставшей причиной складывания капиталистических отношений. Разделение труда сделало возможным не только рост экономики, но и отделение практики от теории. И научные организации стали объединяться в отдельную сферу, обслуживающую потребности улучшения общественного благосостояния. И в этом большую роль сыграло образование как метод приобщения подрастающего поколения к научным достижениям.

Видео: 9.2 Наука в современном мире - Философия для бакалавров



Наука как сфера культуры представляет собой ее важнейший элемент, отличающийся от других видов деятельности тем, что ее результат заранее не предопределен. Знания добываются, а не поставляются в готовом виде, как, например, это происходит в искусстве. Однако, нельзя противопоставлять остальные элементы культуры науке, потому что объективному знанию, как и явлениям искусства, присущи логичность, обобщение происходящих процессов.

Признаки науки как социального института в сегодняшнем мире подвержены еще большей институционализации. Они пронизывают производство, политическую сферу, тесно взаимодействуют с административной деятельностью человека. Опередив в развитии экономику и технические отрасли, научная сфера давно превратилась в ведущую отрасль, часто предопределяющую и прогнозирующую ход событий. Перед ней стоит большая проблема гуманизации, что должно повернуть научные открытия лицом к человечеству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наука как социальный институт и система ценностей