Научно-технический прогресс. Стимулирование и финансирование

Научно-технический прогресс (НТП) признан в мире важнейшим фактором развития экономики. В литературе (как отечественной, так и западной) его чаще связывают с термином "инновационный процесс".

Научно-технический прогресс 20 века оказал значительное влияние на социальное развитие населения многих стран. В середине столетия – в период развитой конъюнктуры – приобрела популярность концепция общего благосостояния, сформированного по принципам рациональной эффективности.

Как отмечал Джеймс Брайт (американский экономист), научно-технический прогресс – это единственный процесс, способный объединить технику, науку, управление, предпринимательство, экономику. Суть процесса – в получении и освоении инновации. Научно-технический прогресс – явление многоэтапное, начинающееся с зарождения новшества и завершающееся его коммерческой реализацией. Таким образом, процесс охватывает комплекс отношений, включающий потребление, обмен, производство.

Стимулирование развития и внедрения инноваций считается наиболее динамическим инструментом управления, связанным с влиянием на интересы всех участников процесса. В результате они (участники) ускоряют научно-технический прогресс не только по указаниям свыше, но и в соответствии со своими собственными убеждениями.




Стимулирование способствует формированию преимуществ при удовлетворении социальных и экономических интересов предприятий, осваивающих, разрабатывающих инновационное высокоэффективное оборудование.

При ускорении процесса немаловажное значение придается формированию органической системы премирования по результатам производственной и научно-технической деятельности. Стимулирование инновационного процесса предполагает не только моральное или материальное поощрение. Вместе с этим существует и система наказаний, предполагающая сокращение фондов оплаты и соцразвития предприятий, выпускающих малоэффективную и устаревшую продукцию.

Организация ускорения инновационного процесса тесно связана не только с развитием техники и науки, но и с изменением отношений в социально-экономическом секторе.

Видео: двойники Путина и научно-технический прогресс



Стимулирование НТП предполагает применение методов по управлению природоохранной деятельностью. При наличии установленных нормативов платы за используемые ресурсы предприятия стремятся к более рациональному и комплексному их применению. В этом случае выгоднее использовать особые ресурсосберегающие технологии, извлекая из каждой тонны ресурсов максимальный доход. Кроме того, устанавливаются и определенные нормативы по оплате за вредные выбросы в процессе производства. В связи с этим, предприятия стремятся применять технику, сокращающую загрязнения. При этом в случае превышения установленных норм по выбросам с предприятия взимается повышенная плата.

Несомненно, научно-технический прогресс немыслим без финансирования. При этом формируются и используются специальные фонды, способствующие стимулированию НТП. В соответствии со своей экономической природой, они (фонды) относятся к общественным издержкам производства. Они являются в некотором роде формой резервирования и переноса авансированных расходов на стоимость готовой продукции. Роль, которую играют фонды финансирования в процессе воспроизводства, приближена к роли амортизационных отчислений. Их применение позволяет компенсировать затраты на образование, освоение инноваций, а также застраховать связанный с этим риск.

Видео: Научно-технический прогресс - зло или благо?

Безусловно, успех научно-технического прогресса во многом зависит от той позиции, которую занимает наука в жизни общества.

Как показывает мировой экономический опыт, переход к рыночной системе может быть успешным в условиях осуществления радикальных реформ в хозяйственной сфере и крупномасштабных изменений в базисной экономической структуре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Научно-технический прогресс. Стимулирование и финансирование