Управленческая революция. Ее последствия

Сегодня трудно поверить в то, что экономическая система не всегда была основана на капиталистических принципах, ведь даже в эпоху Советского Союза в экономическом управлении прослеживались определенные ее черты. Например, так называемых &rdquo-управленцев&rdquo-, осуществляющих контроль над работой государственных предприятий вполне можно сравнить с топ-менеджерами, которые сегодня руководят корпорациями. Способствовала же образованию менеджеров верхнего звена как особого класса общества как раз управленческая революция, пришедшаяся на эпоху великих индустриальных открытий.

Видео: Анатолий Вассерман - Октябрьская революция и ее последствия

Однако следует отметить, что когда упоминается термин &rdquo-управленческая революция&rdquo-, следует иметь в виду не только те события, которые ознаменовали появление топ-менеджеров, но также и ряд других событий, оказавших влияние на становление современного менеджмента. На самом деле эти последние события правильней именовать как пятая управленческая революция, хотя для упрощения терминологии иногда слово &rdquo-пятая &rdquo- опускается.

Проведем небольшой экскурс в историю и посмотрим, каким образом происходило становление управленческого класса, и какие существовали управленческие революции в менеджменте. В результате первой революции впервые появилась письменность, а значит экономические операции начали документироваться, что позволило осуществлять их анализ и учет. Вторая же революция, также приходящаяся на далекие времена до нашей эры, породила первый свод законов, регулирующий коммерческие отношения, придающий им системность, а значит, упрощающий процесс принятия решений.

Видео: Революция 1917 и ее последствия. Как Вели Себя бывшие Союзники?




Третья революция усилила роль государства в управлении. В результате появились институты, занятые планированием и управлением, и это можно считать прорывом человечества на пути к построению единой экономической системы. После этого долгое время ничего не менялось, а четвертая революция пришла к нам вместе с окончанием эпохи Средневековья и расцветом капитализма. В результате нее расцвел предпринимательский класс, который стал стержнем экономики, а также источником всех ее достижений и проблем. В те времена предприниматели самостоятельно принимали управленческие решения.

Однако, как и предрекали экономисты того времени, такие как Смит, долго так продолжаться не могло, поэтому пятая управленческая революция стала скорее не революцией, а эволюционным развитием уже сложившейся экономической системы. В результате нее сформировался, как уже говорилось, класс профессиональных управляющих.

Видео: Как проходила революция в Ливии и её последствия.



Благодаря этому, предприниматели смогли сложить с себя обязанности управления предприятием, перестав и вовсе играть весомую роль в его развитии. Таким образом, капитализм перешел к той фазе, когда роль собственника перестала иметь весомое значение в экономических процессах. На сегодняшний день, если собственников полностью исключить из экономической системы, сохранив при этом другие источники финансирования, то экономическая модель никоим образом не пострадает.

Определенные подвижки в данном направлении уже происходят, Сегодня финансовые институты играют главенствующую роль в управлении, так как от их решения во многом зависит судьба компании и направление ее развития, при этом компания приобретает форму самоуправляемой структуры. Если ранее доходы собственника являлись приоритетной задачей, то сегодня таковой является прибыль компании, вне зависимости от способов ее распределения.

Видео: Великая Французская Революция и ее последствия

Таким образом, пятая управленческая революции существенным образом изменила мир, несмотря на то, что формально экономическая система не поменялась, речь по-прежнему идет о капитализме, на самом деле, ее сущность была подвергнута серьезнейшим изменениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Управленческая революция. Ее последствия