История 20 века – эра больших перемен

История 20 века характеризуется масштабными переменами во всех сферах жизни человечества: в науке, культуре, экономике, политике.

Видео: Фильм Марка Вайля: Конец века. Ташкент / The end of an era. Tashkent. Полная версия.

Прежде всего, следует отметить огромный скачок научных открытий в области физики, химии и биологии. Если в 19 веке объем научных знаний удваивался за 50 лет, то история 20 века удивила подобным результатом всего за 5 лет.

история 20 векаИзобретение парового двигателя, что привело к развитию железнодорожного транспорта, и радио позволило ученым чаще общаться между собой и делиться своими открытиями. Каждое достижение, пусть даже незначительное, давало толчок новому научному продвижению.

Появление полупроводников позволило управлять электрическим током, что привело к возникновению транзисторов.

Открытие существования нейтронов дало толчок развитию атомной энергетики, появилась нейтронная бомба. история 20 века




Открытие структуры ДНК привело к появлению новой науки – генной инженерии. А это дало возможность клонировать животных.

История XX века показала, что лавина научных открытий оказала огромное влияние на развитие всех сфер человеческой деятельности. Появились автомобиль, телефон, телевизор, компьютер, сотовый телефон, интернет. Промышленное производство и сельское хозяйство были оснащены высококлассными оборудованиями, что существенно повысило производительность труда, а значит, и объем выпускаемой продукции.

В результате этого произошел огромный скачок научно-технического прогресса. А так как рыночная экономика, которая характерна для всех капиталистических стран, не является плановой, то в большинстве высокоразвитых стран появилось перепроизводство товаров народного потребления. Все товары требовали сбыта, борьба за рынки была жесточайшей. Совсем неудивительно, что история 20 века в его конце ознаменовалась чередой экономических кризисов, которые лавиной обрушились на многие страны. Отсутствие рынков сбыта заставляло промышленников закрывать фабрики и заводы, что привело к увеличению безработицы.

История 20 века подарила человечеству новую общественную формацию – социалистическую – которая существенно отличалась от других формаций, прежде всего, формой собственности на средства производства, наличием плановой экономики, отсутствием эксплуатации человека человеком и др. После Второй мировой войны число стран с социалистической ориентацией выросло, и между двумя разными формациями постоянно происходило противостояние, или так называемая «холодная война». В конце столетия социалистическая система не выдержала суровых испытаний действительностью. история хх века

Видео: Настоящая история России 19-20 век

Двадцатый век был наполнен почти беспрерывными войнами и революциями.

Рядом с прогрессивными явлениями стоит отметить, что всемирная история, 20 век ознаменовала целым рядом проблем. Это в первую очередь:



– опасность применения атомной энергии-

– экологические проблемы, прежде всего – загрязнение окружающей среды и нехватка воды-

– появление и распространение новых опасных заболеваний – наркомания и СПИД-

– природные катаклизмы и др.

Усиленное развитие науки и техники внушает нам как новые надежды (напр. достижения в медицине), так и новые опасения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История 20 века – эра больших перемен