Современная философия науки и техники,

Видео: 9.3 Особенности современной цивилизации - Философия для бакалавров

Философия науки и техники представляет собой анализ методологических и теоретико-познавательных основ современного научно-технического познания. Современная наука сегодня выступает в совершенно различных ипостасях - и как познание законов реального мира, и как вид творчества, и как особая социальная программа. Философский анализ научного познания на сегодняшний день имеет достаточно богатую историю, а современная философия науки складывается в особый самостоятельный раздел в общей системе философского знания.

В современной философии существуют два рациональных подхода к анализу научного познания: социокультурный и логико-эпистемологический. Особое внимание здесь уделяется специфике философии техники и её взаимоотношениям с философией науки, основная цель подобной программы заключается в том, чтобы после её претворения в жизнь соискатель стал настоящим учёным, который может вполне самостоятельно вести научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в области философии техники и науки.




Современный мир предлагает самые различные знания в самых специфических областях, не менее значимой сегодня становится философия науки и техники, поскольку количество узкопрофильных технических дисциплин с каждым годом становится всё больше и больше. Теперь для философии становятся интересными не только сами технические отрасли, но и самые различные их аспекты становятся весьма интересным предметом для исследования. Философия науки и техники становится очень популярной из-за проникновения техники почти во все сферы человеческого существования.

Видео: Философские проблемы науки и техники. Канке В.А.

Кроме того, проведение многих естественнонаучных экспериментов становится практически невозможным без технических устройств. Таким образом, философия науки и техники изучает феномен техники в целом с расчетом на её долгосрочную перспективу. Что же такое техника и как она влияет на жизнь современного человека? Сегодня под этим термином понимают систему созданных орудий и средств производства. Хотя техника появилась уже в античные века, она всегда попадала в поле зрения учёных, как автономная дисциплина, постмодернистская философия науки очень наглядно это доказывает.

Однако, начало прошлого века ознаменовалось достаточно критическим отношением к возрастающему техническому прогрессу, делая основной упор на его отрицательные стороны. Так или иначе, но со временем техника стала предметом специального исследования и тщательного анализа. Помимо этого в сфере технических наук формируется целая база фундаментальных исследований (технической теории), что приводит к узкой специализации внутри отдельных технических областей и к развитию инженерной деятельности. Возникает взаимодействие между научной и инженерной деятельностью, подобно тому, как взаимодействует философия науки и техники.

Видео: "Современная фундаментальная наука: взгляд за горизонт"



Современная литература выделяет несколько направлений по решению вопроса о соотношении науки и техники:

  1. В этом контексте техника трактуется как прикладная наука.
  2. Основные процессы развития техники и науки рассматриваются как независимые скоординированные процессы.
  3. Наука развивается с ориентацией на технический прогресс.
  4. Техника науки всегда и во всём находится впереди техники повседневной жизни.
  5. До конца девятнадцатого века не было применения научных знаний в технических практиках, однако оно характерно для современных научно-технических исследований.

Нередко технические науки путают с прикладным естествознанием, однако в современных условиях это не совсем правильно. Технические науки представляют собой особый ряд научно-технических дисциплин, они значительно отличаются от естественных наук, но некая незримая связь между ними, тем не менее, есть. Философия науки и техники позволяет нам понять, что нет смысла выяснять какие же из наук являются более важными и значимыми, тем более что совершенно не ясно, что же нужно принимать за точку отсчёта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современная философия науки и техники,