Ключевые функции современной науки

Наука и ее достижения – неотъемлемые составляющие жизни современного человека. Степенью ее развития определяется мощь государства, дальновидность правительства, уровень жизни населения и прочее.

Видео: Научно-практическая конференция г.Новокузнецк

Наука напрямую связана с культурой общества, развивая ее познавательную, практическую и методологическую функции. Кроме того, функции современной науки проявляются в деятельности и каждого отельного государства, и всей планеты в целом.

Если говорить о функции науки в обществе, то таковая проявилась не так давно. Соизмеряя все время жизни человечества на Земле с развитием научно-технической базы, то период важности науки будет не так велик. Обращаясь к истории, приходится признавать, что большую часть своей жизни человечество довольствовалось минимальными удобствами, не стремясь к чему-то лучшему. Повседневность, быт, работа, - на науку оставалось немного времени. Главный противником познания непонятного и необъяснимого всегда была церковь с ее божьим провидением. Отказаться от теологических убеждения люди не могли в течение длительно времени, боясь жестокой расправы.

Видео: НАУКА ТВ.

В нашем обществе функции современной науки рассматривают, опираясь на три направления:
1) наука – совокупность знаний об окружающем мире (природе, обществе),
2) наука – специализированные учреждения для проведения исследовательских работ,
3) наука - профессиональная деятельность человека.




Наука не имеет права основываться на предположениях и недоказанных фактах, ее главные спутники – рациональность мысли и экспериментальное подтверждение. Именно поэтому среди основных ее целей выделяют описание, объяснение и прогнозирование.

Понимая, что функции современной науки настолько важны и масштабны, правительства успешных и наиболее развитых стран стараются вкладывать огромные средства в развитие технической и естественнонаучной баз. Новейшие разработки ученых становятся особо секретными, если касаются военного оснащения, что напрямую связано с статусом и мощью государства в общеполитических масштабах, его относительной экономической независимости.

Основные функции современной науки заключаются в следующем:
1) познание неизвестного,
2) производственная функция, отвечающая за прогресс в области технического и технологического оснащения,
3) наука- социальная сила, необходимая для контроля развития социума и направленная на разработку новых программ, касающихся социально-экономического развития общества,
4) культурная функция, ответственная за воспитание еще более образованного поколения, которое сможет достойно продолжить улучшать уже имеющееся и создавать нечто новое, никому не доступное прежде..



Функции науки в обществе объединены под несколькими пунктами. Обобщение раскрывает под собой огромную паутину взаимосвязей. Так , например, одним из главных показателей воздействия научно-технического прогресса на общество является компьютеризация. Достижения в этой области настолько велики, что не передаются перечислению. Всемирная паутина, возможность дистанционного общения с ее помощью, создание единых поисковых систем для возможности поиска информации и многое другое – сделали возможным то, что еще некоторое время назад можно было прочесть в книгах известных писателей-фантастов.

Особенно важными в наше время являются проявления социальной функции науки. Воздействие науки на общество двустороннее. Невозможно сравнивать жизнь в 80-е годы прошлого века с современным уровнем жизни населения планеты. Электрооборудование, микроэлектроника, сотовая связь изменяют и во много раз активируют человеческую деятельность, позволяя сократить время на поиски информации среди учебников и книг, давая возможность сделать звонок в любую точку планеты и прочее.

Видео: Тайны Египетских Пирамид. Современная Наука О Пирамидах. 18.03.2016.

Кроме того, проявления социальной функции науки наглядно представлены в виде решения разнообразных социальных проблем, периодически вспыхивающих и постоянно существующих в цивилизованном обществе.

Вряд ли в наше время есть противники научно-технического прогресса. Все же, говоря о его пользе, нельзя забывать к чему привели разработки бомб, ракет и прочего. У всего хорошего всегда есть противоположная сторона, с которой вновь обязана справляться наука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ключевые функции современной науки