Кому положена социальная стипендия? Какие нужны документы для получения стипендии?

Проблема социальной помощи государства в нашей стране весьма актуальна. Ведь существует огромное количество различных категорий населения, которые нуждаются в материальной поддержке. И студенты не являются исключением. Именно поэтому сейчас хочется рассказать о том, кому положена социальная стипендия.

Видео: Правовая среда s3e4 Социальная стипендия

кому положена социальная стипендия

Терминология

Изначально надо разобраться с основной терминологией, которая будет использована в данной статье. Так, стипендия студента – это плата государства ученику за его успехи. Такую помощь получают только те, кто хорошо учится и у кого высокий средний бал. Это отличная мотивация для каждого учащегося. Но при этом надо отметить, что государство также старается помогать и тем ученикам, которые не имеют средств к существованию. Вот именно в таком случае может быть назначена государственная социальная стипендия. Выплачивается она тем студентам, которые считаются малообеспеченными или же в жизни которых возникают непредвиденные трудности. Но и тут важно внести поправку: данная помощь выделяется из средств федерального бюджета. Так что претендовать на нее могут только те ученики, которые обучаются на бесплатной, то есть государственной основе.

повышенная стипендия

Сроки выплат

Нужно отметить, что данный вид стипендии может назначаться на весь срок обучения. Прекратить выплаты могут по особым основаниям или же по окончании обучения студента в данном учебном заведении. Однако вузы и училища частенько приостанавливают выплаты в случае плохой посещаемости занятий или же низкой успеваемости. Восстанавливаться в данном случае они могут после того, как студент исправит ситуацию. При этом важно помнить, что за весь период невыплат деньги ученику возвращены в полном объеме.

Видео: Субсидии на коммунальные услуги получают 8 тысяч 300 семей Тюмени

О категориях граждан

Обязательно также следует рассказать о том, кому положена социальная стипендия. Так существует перечень граждан, которые могут претендовать на ее получение:

  • При предъявлении справки - инвалиды I и II групп.
  • Малообеспеченные студенты, что также должно подтверждаться справками.
  • Дети-сироты или приравненные к ним категории. В данном случае стипендия может выплачиваться только лишь до 23-летнего возраста.
  • Студенты, которые отслужили в рядах российской армии на контрактной основе не менее 3 лет.

стипендия студента

Дополнительные категории

Выше перечислены категории населения, предусмотренные государством. Однако надо отметить, что факультеты или даже вузы могут на свое усмотрение данный список дополнить. Итак, кому положена социальная стипендия в данном случае? Вариантов может быть огромное количество, но чаще всего это:

Видео: Что такое карта поляка и кто ее может получить

  • Семейные пары, которые воспитывают детей.
  • Студенты из числа многодетных или неполных семей.
  • Студенты, которые присматривают за родителями-инвалидами или тяжелобольными родственниками.

О сумме

Многим интересно узнать размер социальной стипендии. Сколько же в таком случае может получить студент? Цифры могут быть разными. Если говорить в общем, то на конец 2015 года студенты вузов получали немногим более 2000 рублей, а ученики средних общеобразовательных учреждений, техникумов, колледжей – около 700 рублей социальной стипендии. Также важно отметить, что на свое усмотрение деканат может повышать выплаты. Однако максимум не должен превышать сумму в 15 тысяч рублей.




При этом надо отметить, что в случае академического отпуска или отпуска по беременности и родам такие выплаты не отменяются. Это не зависит от желания руководства учебного заведения, что четко прописано в законе. Еще один важный нюанс: социальная стипендия студента ежегодно индексируется и повышается на некую сумму.

как получить социальную стипендию

О назначении социальной стипендии

Разобравшись, кому положена социальная стипендия, также хочется рассказать еще и о том, каков порядок ее получения. Каждое учебное заведение все нюансы прописывает в своем Положении. Именно этим документом регулируются сроки подачи, категории студентов, которые могут претендовать на выплаты, время выплат, периодичность и иные важные моменты. Однако все эти нюансы не должны идти вразрез с законом. Помимо вышеописанных выплат, студенту также может полагаться еще и обычная или повышенная стипендия (в зависимости от успеваемости).

размер социальной стипендии

О документах

Никто не станет спорить с тем фактом, что учащемуся понадобится справка на социальную стипендию. Какие же документы придется в таком случае собрать? Все зависит в первую очередь от того, к какой категории населения относится студент. К примеру, если ученик – инвалид, нужна будет справка от врачебно-трудовой экспертной комиссии, если относится к числу сирот – выписка об этом из органов опеки и попечительства. Помимо этого, нужно будет в деканате взять бумагу о том, на каком факультете, в какой группе и в каком вузе обучается студент. Если же помощи требует гражданин, относящийся к категории малообеспеченных, ему надо будет взять справку о составе семьи и о доходах всех ее членов за последние полгода. Также понадобится акт обследования жилищных условий. В случае, если студент относится к определенной категории граждан, к примеру чернобылец, надо будет принести копию удостоверения, подтверждающего сей факт.

государственная социальная стипендия

Процесс получения стипендии

Также следует рассказать о том, как получить социальную стипендию. Изначально студент собирает все необходимые документы и отправляется в органы социальной защиты. Вот именно для этого учреждения и нужна справка с места обучения. В управлении социальной службы ученику придется написать заявление. После этого полный комплект документов попадает на рассмотрение комиссии. По результатам ее заседания члены ее выносят вердикт по каждому отдельному делу: разрешить или отказать в назначении социальной стипендии.

Нужно отметить, что сегодня наибольшее число претендентов на такие выплаты – граждане из числа малообеспеченных. Если же при расчетах полученная сумма превышает прожиточный минимум хотя бы на один рубль, о социальной стипендии можно забыть. Также надо помнить о том, что обновлять документы в таком случае придется регулярно, подавая новые справки о доходах всех членов семьи. Обязательно надо отслеживать прожиточный минимум именно по своему региону, ведь он может отличаться, а от этого зависят желаемые выплаты студенту.



После того, как студент получил подтверждение о том, что ему Управлением социальной защиты назначена социальная стипендия, с этой справкой он отправляется к руководству вуза и отдает пакет документов уже по месту. Выплаты насчитывать будет бухгалтерия того учебного заведения, где обучается гражданин.

Видео: Дождались! Медсестрам и воспитателям поднимут зарплаты

справка на социальную стипендию

Юридические нюансы

Если у студента есть обычная или повышенная стипендия, получать социальную он все равно может. Эти два вида выплат не зависят друг от друга. Также надо отметить, что социальную стипендию ученик будет получать независимо от успеваемости. Однако руководство вузов может приостанавливать ее выплаты в результате низкой посещаемости или неуспеваемости.

Назначается студенту социальная стипендия не с момента резолюции социальной комиссии, а с момента подачи заявления. В Положении вузов может прописываться срок подачи документов на такие выплаты. Так что об этом также надо вовремя узнать.

Суть социальной стипендии не в мотивации ученика хорошо учиться. Ее главная цель – поддержать гражданина страны в тяжелое для него время. Однако при низкой успеваемости такие выплаты могут быть на неопределенное время заморожены, хотя приостановить их полностью никто не имеет права. После «разморозки» студент получит все деньги, которые ему были должны.

И как выше было отмечено, помимо социальной стипендии ученик может получать еще обычную академическую или же повышенную. Но также он может спокойно и без зазрения совести претендовать на именную, если у него есть определенные заслуги перед учебным заведением.

Каждый человек должен получать весь пакет социальной помощи, который ему полагается в определенное время. В этом нет ничего плохого и этого не нужно стесняться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кому положена социальная стипендия? Какие нужны документы для получения стипендии?