Инновационное Образование В Университетах

Видео: Перспективы образования. Через 15 лет останется несколько десятков университетов во всём мире

Современная высшая школа в России уже давно требует преобразований в своей структуре и системе обучения. Новое время диктует новую систему подачи знаний. Многолетний опыт преподавательской деятельности всех сотрудников университетов показал, что необходима не только мощная теоретическая база, но и практические занятия, соответствующие духу времени.

Приоритетным направлением науки стало инновационное образование, которое представляет собой комплекс методов и современных разработок для подготовки высококвалифицированных кадров. Новаторство в этой сфере предполагает не только наличие технической базы, но и особое внимание к развитию человеческой личности, соответствующей своей профессии и времени, в котором она живет. Человек должен быть подготовлен к взаимодействию со сложной техникой и новыми формами обучения.

Можно сказать, что сама реальность создает инновационное образование в университетах. Так некоторые вузы частично переходят на дистанционное обучение с использованием глобальной сети интернет. Это позволяет получить специальность студентам, проживающим в отдаленных уголках России, для которых обучение в крупных областных центрах невозможно по причине его дорогой стоимости. Таким образом, инновационные технологии в образовании позволяют получать ценные кадры, готовые работать и развивать провинцию.

Помимо использования новых технологий в процессе обучения, так же создаются уникальные, современные системы преподавания в высшей школе. Они имеют ряд особенностей:




- комплексный подход в обучении специалистов технических профессий на всех стадиях процесса,

- соответствие получаемой информации в университете с требованиями будущих работодателей к своим сотрудникам-

- единый подход в получении образования по специальности во всех вузах России, соответствующий международным стандартам-

Видео: Innovative education

- углубленное изучение иностранных языков вне зависимости от будущей специальности студента-



- постоянный мониторинг знаний учащихся. Здесь важна не оценка, а определение, в каких научных дисциплинах или практических занятиях имеются пробелы знаний у студентов, с целью корректировки программы.

Современное инновационное образование в университетах предполагает введение дисциплин, способствующих развитию коммуникативных навыков студентов для их дальнейшей успешной интеграции на производстве. Для этого создаются различные тренинги, ролевые игры. Традиционная система обучения в российских вузах готовит узких специалистов, которым сложно перестроиться в реальном мире. Сегодня ценятся мобильные специалисты, открытые для всего нового, умеющие работать с большим объемом информации и обучаться сразу в процессе работы. Таким образом, инновационное развитие образования задействует и психологические аспекты обучения студентов.

Все же немаловажным фактором в содействии обучению студентов является и материально-техническая база, соответствующая духу времени. Многие университеты до сих пор оснащены компьютерами, которые давно уже морально устарели. Стоит отметить, что инновационное образование в университетах предполагает проведение занятий в оборудованных аудиториях, где можно наглядно увидеть все изучаемые процессы. Таким образом, студент опробует теоретические знания на практике в стенах высшей школы, где есть шанс под чутким руководством преподавателей исправить все недочеты его работы.

Внедрение новаторских технологий в университетах должно проходить поэтапно, при этом обязательно весь преподавательский состав должен посещать курсы повышения квалификации для того, чтобы предоставлять студентам актуальную информацию, которая будет полезна в реальном времени, а не читать 35 лет один и тот же конспект. Теория должна подкрепляться практикой, а молодой специалист – уметь оперативно реагировать на все изменения в его профессии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инновационное Образование В Университетах