МГПУ: отзывы. Московский городской педагогический университет. Поступление, стоимость обучения

МГПУ - Московский городской педагогический университет - отзывы о работе и качестве обучения имеет превосходные. Вуз достаточно молодой (создан в 1995 году, учредителем является Департамент образования столицы), свою деятельность осуществляет в русле законодательства, правовых и нормативных актов РФ и в частности города Москвы.

Видео: Артемий Рожков - выпускник МГПУ, проректор МГПУ по организационно-правовым и экономическим вопросам

мгпу отзывы

Московское образование

Во главе университета стоит почётный работник народного образования И.М. Реморенко, а президентом является профессор, академик РАЕН В.В. Рябов. За два десятка лет существования МГПУ отзывы снискал весьма позитивные, поскольку сформировался как мощный научно-образовательный комплекс, прочно вписавшись в сферу образования, культуры и социальных реалий Москвы, что позволило ему войти в тройку лучших педагогических вузов России.

МГПУ (Московский городской педагогический университет) ведёт подготовку не только будущих преподавателей, но и специалистов других профессий: госслужащих, юристов, дизайнеров, менеджеров, социологов, психологов и так далее. Таким образом, он органично встроился в систему столичного образования, ориентируясь на подготовку кадров, в которых нуждается Москва - в основном это социальная сфера, в которой и находят применение выпускники МГПУ. Отзывы об их работе весьма позитивные, потому что качество московского образования говорит само за себя.

мгпу проходной балл

Структура

МГПУ реализует более трёхсот образовательных программ, охватывая все уровни и ступени общего, среднего и высшего профессионального, а также дополнительного образования. Вуз имеет аспирантуру, магистратуру и бакалавриат. В структуре университета один факультет - педагогический, двенадцать институтов, общеобразовательная университетская школа, тринадцать колледжей и филиал в Самаре. Одномоментно в МГПУ, отзывы о котором практически всегда носят конструктивный характер, обучается восемнадцать тысяч студентов и триста школьников. Подавляющее большинство из них - москвичи.

Университет имеет концепцию развития, подробно ознакомиться с которой можно на сайте МГПУ. Проходной балл на ближайший учебный год можно узнать там же. Минимальный балл, например, бакалавратуры Института иностранных языков, находящегося в структуре университета, весьма отличается от минимального балла по обществознанию в Институте психологии и педагогики, к тому же очень много нюансов в подсчётах. В магистратуру МГПУ проходной балл в 2016 году равняется пятидесяти единицам.

мгпу факультеты

Видео: Погодина Светлана Викторовна

Преподаватели

Научно-педагогический потенциал МГПУ весьма внушителен: восемьдесят четыре процента преподавательского состава имеют учёные степени, двадцать шесть процентов из этого числа - доктора наук. Присутствуют среди преподавателей и действительные члены и члены-корреспонденты академий наук, много заслуженных учителей РФ, лауреатов Государственных премий, а также премий Президента и Правительства РФ.




В университете работают авторы учебников для школ, колледжей и вузов с грифом Минобрнауки РФ. Качество преподавания повышается ещё и за счёт того, что МГПУ активно привлекает к работе зарубежных коллег - лекции читают профессора из Италии, Китая, Японии и стран ближнего зарубежья.

мгпу адрес

Видео: МПГУ идет в школы. 15 июня 2016 г.

Материальная база

Материально-техническое оснащение базы МГПУ, отзывы студентов о которой весьма красноречивы, тоже позволяет удерживать качество образования на высоком уровне. И филиал, и школы, и колледжи, и все институты вуза имеют современное оборудование - компьютерные и мультимедийные классы, лингафонные кабинеты, автоматизированные рабочие места.

Библиотека хранит более миллиона книг, её электронный каталог насчитывает более трёхсот тысяч описаний, электронных ресурсов, статей и периодических изданий, она также оснащена мультимедийной и компьютерной техникой. Доступ к сети Интернет в МГПУ не ограничен, можно пользоваться любой библиотекой мира.

мгпу московский городской педагогический университет

Выпускники

Университетская гордость - абсолютные победители и финалисты московских конкурсов "Педагог года" и "Учитель года", выпускники МГПУ. Факультеты, воспитавшие таких специалистов, самые разные. Также есть и победители Всероссийских конкурсов. В вузе активно развивается студенческая наука, ведущие учёные университета считают подопечных полноправными членами творческих исследовательских коллективов.

Здесь большое значение имеют прикладные исследования, внедрённые в деятельность МОУ, причём основные городские и университетские инновационные площадки созданы в основном на базе МГПУ. Факультеты причастны к современным нововведениям практически все, и в результате университет стал лауреатом премии Правительства Москвы за апробацию и внедрение инноваций в программы общеобразовательных учреждений. И не только эту награду заслуженно получил Московский городской педагогический университет.

мгпу стоимость обучения

Общежитие



Здание, где получают комнаты в первую очередь граждане России и льготники из числа студентов МГПУ, было предоставлено Правительством Москвы. Мест не очень много, на заселение всегда очередь. Однако есть университетская гостиница. Независимо от формы обучения (по контракту или бюджетной) и величины номера (есть трёх- и двухместные номера), студенты должны заплатить за проживание семь тысяч в месяц. Это не так много, учитывая возможность учиться в МГПУ.

Видео: Проходные баллы в МГЛУ в 2015 на бюджетные места

московский городской педагогический университет общежитие

Стоимость обучения

Поступившим на договорной основе приходится ежегодно оплачивать полученные знания. Стоимость обучения сильно варьируется и зависит от выбранной специализации. Только в колледжах при МГПУ оплата фиксированная и с 2016 года составляет сто двадцать тысяч рублей.

Бакалавриат в Институте иностранных языков на специализации для преподавателей филологических дисциплин (английский язык и русский как иностранный) стоит 151000 рублей в год. А магистратура в Институте педагогики и психологии образования стоит от 107 тысяч рублей, в Педагогическом институте физкультуры и спорта - 178 тысяч. В связи с кризисом цены наверняка будут пересмотрены.

Аспирантура и докторантура

Здесь обучается более тысячи человек, научных специальностей - более тридцати. Многие аспиранты и соискатели преподают в школах, вузах, колледжах и дошкольных учреждениях без отрыва от учёбы. Здесь введены в практику стажировки в лучших зарубежных и отечественных вузах. А в послевузовском образовании заинтересованы все учреждения Москвы, которым необходимы специалисты высокого класса.
Подготовка идёт по государственным профстандартам и одновременно по индивидуальным планам. Аспиранты готовятся к защите тем в областях психологии. педагогики, социологии, истории, филологии, политологии, математики, философии, географии, химии, юриспруденции и экономики.

Большая часть исследований направлена на решение самых острых проблем московского региона: улучшение здоровья детей, развитие образования, профилактика детской преступности, коррекционные программы для детей с отклонениями в развитии. Научные руководители в аспирантуре - высококвалифицированные специалисты: девяносто семь докторов наук и восемьдесят два кандидата, здесь огромный научный потенциал. В МГПУ есть вся необходимая для аспирантов и докторантов материально-техническая база. Работы публикуются, для этого университет имеет полиграфическую базу.

Нужные подразделения

Ранее в структуре МГПУ было Управление воспитательной работы, которое в результате реконструкции превратилось в Управление молодёжной политики. Объём работы подразделения и специфика деятельности утверждаются ректором университета. Этому управлению подчинены все внеструктурные и творческие коллективы вуза, оно отвечает за организацию воспитательного процесса наравне с вопросами студенческого досуга. Планируются и проводятся под его патронажем многочисленные конкурсы, КВН, спортивные праздники, даже встреча Нового года на катке. А также День донора, Школа кураторов, всяческие PR-акции.

Другое, не менее нужное подразделение в структуре МГПУ - музейный комплекс, созданный в 2014 году. В комплекс вошли все действующие музеи, которые изначально имел МГПУ. Адрес Музея истории вуза - 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4. Музей игры и игрушки - на Ходынском бульваре, в доме 21. Музей молодёжных субкультур - там же, а Музей экономики и быта и Музей экономиста В.А. Жамина на улице Фабрициуса, в доме 21, в Институте менеджмента, входящего в структуру МГПУ. Адрес приемной комиссии совпадает с расположением Музея истории вуза.

Основной задачей после создания комплекса стало, наряду с координацией работы музеев, унификация музейного дела, включение всех объектов в воспитательный и учебный процесс, проектная деятельность студентов на базе музеев, сотрудничество и методическая помощь, профориентационная работа в школьных музеях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » МГПУ: отзывы. Московский городской педагогический университет. Поступление, стоимость обучения