Где учиться на продюсера: лучшие ВУЗы, особенности обучения, личные качества и отзывы

В последнее время многие абитуриенты хотят учиться на продюсера. По правде говоря, это вполне нормальное явление. Ведь основной критерий выбора направления обучения - это престижность. И сюда же можно отнести оплату труда. А работа продюсера многим кажется "не пыльной". Человек, который решил связаться с продюсерством, должен обладать особыми качествами и навыками. Давайте попробуем понять, где учиться на продюсера, а также чем занимается данный специалист. Какими качествами вы должны обладать, чтобы добиться успеха? Что вообще умеют и делают продюсеры?учиться на продюсера

Что такое

Начнем с того, что учиться на продюсера - дело очень интересное. Стоит четко понимать, чем нужно будет заниматься после выпуска. Продюсеры решают маркетинговые вопросы проектов, финансируют картины и вообще ведут аналитику финансово-экономического состояния, работают с имиджмейкерами, представляют собой дизайнера и креативного директора. Кроме того, продюсер организовывает деловые встречи относительно того или иного проекта, а также ведет переговоры и заключает договоры.

Нередко вместе с этим продюсеры являются еще и писателями-сценаристами. Это очень популярный прием, который можно встретить во многих колледжах, а также ВУЗах. Так что, если вы закончите не совсем "продюсерское" направление, у вас все равно будет шанс получить таку работу. Но как это сделать? Где учиться на продюсера, где пройти обучение в разных городах?

Не везде

К сожалению, получить данное образование можно далеко не везде. Ведь оно считается крайне престижным. И обучать вас должны только профессионалы своего дела. Таких мало. Приходится ездить учиться на продюсера в разные города России.

Правда, не стоит отчаиваться, если в вашей местности нет такой возможности. В последнее время в городах по всей России начинают организовывать разнообразные колледжи и курсы. Закончив их, вы получаете профессию продюсера. Таким образом, обязательно поинтересуйтесь, есть ли возможность обучения в вашем городе. Если таковой нет, то придется всерьез задуматься, где учиться на продюсера. Сейчас узнаем об этом!где учиться на продюсера

Высшее образование в Москве

Разумеется, первый вариант для жителей России - это обучение в Москве. Именно сюда со всей страны приезжают многие абитуриенты, чтобы получить высшее образование. Так что, вполне нормальное явление - выяснять, где же можно учиться на продюсера в Москве. Мест не так уж и много, если говорить о получении высшего образования. Но альтернативные варианты все равно есть.

Например, каждый желающий может попробовать поступить в Московский Государственный Университет имени Ломоносова. Здесь, как можно заметить, собираются лучшие умы страны. Во всяком случае, университет именно так заявляет. Чтобы учиться на продюсера, придется выбрать направление под названием "Школа телевидения". Здесь вас научат всему, что только может потребоваться в работе. И выдадут соответствующий диплом.

Кроме того, можно отправиться в Московский государственный университет культуры и искусства. Не такое популярное место для обучения, как МГУ, но он все равно привлекает абитуриентов. В этом случае придется отправиться на факультет под названием "Социально-культурная деятельность".

Вам интересна профессия "Продюсер"? Где учиться в Москве с целью получения высшего образования по этому профилю? Помимо уже перечисленных вариантов, можно отправиться в Московский институт телевидения и радиовещания Останкино ("Продюсер телевидения и кино"), Всероссийский государственный университет кинеаторгафии имени Герасимова, а также в Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени Литовчина.
учиться на продюсера в москве

Высшее образование по России




В принципе, для Москвы этого достаточно. Но не всем известно, что не только в столице можно учиться на продюсера. Есть еще и ВУЗы по всей стране, которые дают такую возможность. Главное - хорошенько поискать их и поинтересоваться факультетами, которые вам могут предложить.

Например, чтобы стать продюсером, можно отправиться в Балтийский Федеральный Университет имени Канта. Он находится в Калининграде. Поступите и закончите направление "Реклама и связи с общественностью" - и вы сможете стать тем, кем мечтали. Правда, это далеко не самое популярное место обучения.

В Воронеже стать продюсером можно после окончания факультета "Связи с общественностью в СМИ" в Воронежском государственном университете. Но, если честно, студенты говорят, что при малейшей возможности лучше отправляться на обучение в Москву. Уровень доверия там выше.

Где учат на продюсера еще? К примеру, можно выбрать Новосибирский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный институт культуры, Поволжский институт имени Столыпина, Санкт-Петербургский университет управления и экономики. Почти во всех перечисленных ВУЗах вы должны окончить "Рекламу и связи с общественностью". Данный список можно продолжать еще очень долго. Но только сейчас тут приведены лучшие места обучения.профессия продюсер где учиться

Среднее образование

Как уже было сказано, учиться на продюсера можно и при помощи колледжей, а также специализированных курсов. Обычно в разных учебных заведениях направление так и называется - "Продюсерская деятельность". Только вот отыскать подобного рода места для учебы бывает трудно.

Например, в Москве можно обратиться в продюсерский центр Александра Гриценко. Тут организовываются специальные курсы, которые позволяют проявить себя. И потом сотрудничать с данной организацией.

Кроме того, можете отправиться учиться на продюсера в Московский государственный театральный техникум имени Филатова. Или же в Московский областной колледж искусств.

В принципе, можно поступить в любой колледж в вашем городе и окончить "Рекламу и связи с общественностью". Иногда абитуриенты вообще выбирают "Актерское мастерство" или "Писательская деятельность". Данные направления тоже дают возможность стать продюсером.

Особенности обучения

С чем связано обучение по выбранной специальности? Во-первых, это экзамены. Тем, кому хочется стать продюсерами, придется сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе. В некоторых ВУЗах от вас также могут потребовать еще и историю. Разумеется, нельзя обойтись и без конкурсов. На них, как правило, абитуриенты демонстрируют свои навыки, а также показывают, на что они способны в писательской деятельности. Просят, к примеру, написать какой-нибудь рассказ на определенную тематику. Явление это редкое, но оно имеет место быть.где учиться на продюсера где пройти обучение



Как научиться быть продюсером? Мало сдать экзамены. Нужно еще и обладать определенными навыками. Хороший продюсер - это лидер. Общительный, креативный человек с лидерскими качествами. Он должен быть изобретательным, умным и вежливым. Это второй момент, который стоит учесть.

Далее - к особенностям обучения можно отнести практическую деятельность. Ее ученикам предстоит пройти в огромных количествах. Основная методика, согласно которой будут обучать, - это практика, практика и еще раз практика. Одной теории для освоения профессии мало. В принципе, никаких особенностей больше нет. Разве что стоит теперь узнать, как можно учиться на продюсера. То есть, как им стать. В некоторых случаях такая возможность есть и у людей без высшего образования.

Учимся быть продюсерами

Что ж, нам уже известна профессия "Продюсер" (чем занимается, как стать им при помощи учебных заведений, какие особенности и "сюрпризы" нас ждут в процессе обучения). Но что делать, если вы хотите заниматься данной деятельностью без высшего образования? По правде говоря, такая возможность есть у всех.как научиться быть продюссером

Но для этого придется обладать множеством личностных качеств. Хороший продюсер - это человек, который хорошо разбирается в тенденциях. А именно, что интересно современной публике - какую музыку слушают, какие фильмы и сериалы смотрят, что за книги читают и так далее. Если вы прекрасно во всем этом разбираетесь, можете попробовать себя в данной области.

Кроме того, вы должны иметь прекрасные коммуникативные качества. Энергичность, находчивость, креативность, сообразительность, нестандартное мышление приветствуется.

Разумеется, любой продюсер должен будет обладать "стальными нервами". Стрессоустойчивость и умение успокоиться тогда, когда это нужно - основные личные качества профессионала.

Что думают

Мы поговорили о том, как и где можно учиться на продюсера. Из всего сказанного следует сделать вывод - данная профессия пользуется в последнее время огромной популярностью. Многие студенты уверяют, что весь процесс обучения проходит интересно и с пользой. Теории очень мало, а вот практики - полно. И это многих ставит в тупик.профессия продюсер чем занимается как стать

Кроме того, студенты уверяют, что если вы - креативный и прирожденный лидер, который хорошо разбирается в современной культуре и моде, то данная профессия для вас - это просто находка. Средний период обучения составляет 5 лет.

В принципе, продюсерской деятельностью студенты довольны. Это - одна из немногих специальностей, которая дает практики больше, чем теории. И по выпуску у вас уже будет опыт работы. А может быть, вам сразу предложат место в каком-нибудь известном продюсерском центре. А может, придется долгое время проявлять себя. Теперь нам известно, как научиться быть продюссером. Все в ваших руках!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где учиться на продюсера: лучшие ВУЗы, особенности обучения, личные качества и отзывы