Лучшие государственные институты Екатеринбурга

Видео: ЕГТИ - Презентация

В этой статье специально для абитуриентов подробно рассматриваются некоторые уральские институты. Екатеринбург славится своими учебными заведениями, дающими высшее образование. А чтобы сделать правильный выбор при поступлении в вуз, нужна информация. Здесь вы найдете ведущие профильные институты: Екатеринбург представлен во всём разнообразии.

Уральский институт ГПС МЧС России

Начал свою работу Институт Государственной противопожарной службы в июне 1928 года в виде областных курсов по подготовке начальствующего состава для пожарной охраны. За прошедшие долгие годы курсы реорганизовывались и переименовывались неоднократно: становились сначала школой, потом пожарно-техническим училищем, филиалом академии ГПС МЧС и лишь в декабре 2004 года получили сегодняшнее название. В главном уральском городе сосредоточились самые значимые для региона институты. Екатеринбург приобрёл ещё один вуз на своей территории.

институты екатеринбурга

Далее учебное заведение росло и крепло буквально на глазах: уже в 2005 году был избран учёный совет и создан факультет повышения квалификации и переподготовки. В 2006 году открылся музей, и тогда же состоялся семидесятый выпуск специалистов-пожарных. В Центре образования института начали обучать кадетов. Появились выпускники-заочники.

Аккредитована новая специализация по развитию системы для подготовки кадров МЧС РФ – "Защита в чрезвычайных ситуациях". В 2008 году выпустились первые студенты, обучавшиеся платно. В 2009 г. к восьмидесятилетию института выпущена книга "История и современность". В 2010 году начат набор в бакалавратуру на специальность "Техносферная безопасность". В 2012-ом начал работу научно-исследовательский отдел. В 2013 году в вузе появились курсанты-девушки. С 2014 г. готовятся кадры высшей квалификации в адъюнктуре, чем могут похвастаться далеко не все профильные институты. Екатеринбург гордится этим учебным заведением.

Образование

Институт по бюджетной форме обучения готовит специалистов на должности среднего и старшего командного состава для ГПС МЧС РФ. Специальности следующие:

  • Пожарная безопасность. Квалификация: инженер. Пять лет очно, шесть – заочно на базе полного среднего общего образования.
  • Техносферная безопасность. Квалификация: бакалавр (4 года).

На базе среднего профессионального образования, полученного по заочной форме, обучение длится четыре года. Выпускникам-очникам присваивается звание лейтенанта внутренней службы.

юридический институт екатеринбург

Договорное (платное) обучение проводится по следующим специальностям:

Видео: ЕФА ГПС МЧС России. (УрИ ГПС МЧС). Школа мужества г. Екатеринбург 75 лет

  • Защита в чрезвычайных ситуациях. Квалификация: инженер. Пять лет обучения очно.
  • Пожарная безопасность. Квалификация: инженер. Очно обучение длится пять лет, заочно – шесть.
  • Пожарная безопасность. Квалификация: техник. Очное обучение продолжается два года и десять месяцев, а на базе 9 классов – три года и десять месяцев. Заочники с полным средним образованием учатся столько же.



Адрес, по которому можно писать в Уральский институт: Екатеринбург Свердловской области, улица Мира, дом 22, индекс: 620062. Проезд от железнодорожного вокзала на трамвае №23 до остановки "Первомайская".

УрФЮИ

Получить престижное и качественное высшее юридическое и экономическое образование поможет Уральский финансово-юридический институт. Екатеринбург – один из немногих городов, который может предложить абитуриенту вуз со специальными программами обучения, обеспечивающими такой синтез. Специалисты, получившие высшее образование здесь, владеют одинаково обширными знаниями в областях финансов, юриспруденции, бухгалтерского учёта и экономики.

мвд институт в екатеринбурге

Основная заслуга столь качественной подготовки – сформировавшийся профессорско-преподавательский коллектив, в котором собрались самые лучшие научные кадры и сотрудники-практики из правоохранительных органов, которыми по праву гордится юридический институт. Екатеринбург, а точнее его жители, хорошо знают и уважают это учебное заведение, поскольку и студенты, и преподаватели активно участвуют в жизни города.

Факультеты

Финансово-экономический факультет готовит кадры для банковского бизнеса, налогообложения, финансового менеджмента, бухгалтерского учёта. Здесь предлагается классическое образование экономиста. Чтобы оказаться в числе студентов факультета, нужно обладать не только глубокими знаниями, но и широким мировоззрением, поскольку предстоит изучать гуманитарные и социально-экономические дисциплины – историю, философию, психологию, культурологию, социологию, педагогику, политологию и многое другое.

медицинский институт екатеринбург

Юридический факультет предусматривает получение как вузовского, так и послевузовского образования очно-заочной, заочной и очной форм обучения, которое осуществляется по тщательно разработанным программам, соответствующим Государственному образовательному стандарту. Институт обеспечивает своим студентам интересную внеучебную жизнь: частые научно-практические семинары и конференции, работа театральной студии и студотряда "Фортуна", проведение балов, КВН, конкурсов и тематических мероприятий.

Уральский юридический институт МВД России

Образован в 1961 году как Высшая школа МВД. Институт в Екатеринбурге получил свой сегодняшний статус только в июне 1997 года. Как следствие, поменялась и структура: открылись новые факультеты, расширились специализации. Оперативно-следственный и административно-правовой факультеты начали свою работу в 1998 году, через год к ним присоединился общеюридический. Соответственно, к следственной специализации присоединились административно-правовая и оперативно-розыскная, столь необходимые МВД.

Видео: Фильм посвященный юбилею Южно-Уральского Государственного Медицинского Университета

уральский институт екатеринбург

Институт в Екатеринбурге на сегодняшний день имеет три факультета, семнадцать кафедр, плюс необходимые подразделения для того, чтобы обеспечить образовательный процесс. Огромное внимание уделяется практической направленности – реальные полигоны, учебно-методические кабинеты, деловые и оперативные игры и учения. Всем этим институт вполне обеспечен, здесь очень хорошая и современная материальная база.

УГМА



Этот вуз появился в 1930 году на Среднем Урале как первый медицинский институт. Екатеринбург стал территорией, где началась подготовка медиков высокой квалификации. Востребованность её выпускников до сих пор велика в регионе и за его пределами. Сегодня на девяти факультетах Уральской государственной медицинской академии обучаются более четырёх тысяч студентов: педиатрическом, лечебно-профилактическом, медико-профилактическом, стоматологическом, высшего сестринского образования, фармацевтическом, профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей.

горный институт екатеринбург

Есть заочное отделение, специализации для врачей-интернов, ординаторов. Также абитуриенты могут получить довузовскую подготовку, что сегодня предоставляет далеко не каждый медицинский институт. Екатеринбург поставляет не только высокопрофессиональных врачей лечебным учреждениям страны. Здесь обучались крупные государственные деятели, высокие руководители, а также известные в России и за рубежом научные работники, основатели знаменитых школ во многих областях медицины. Среди выпускников также есть министры здравоохранения, лётчики-космонавты, академики и члены-корреспонденты РАМН.

Наука в УГМА

Педагогический состав академии внушает почтение: более ста двадцати докторов медицинских наук, свыше трёхсот шестидесяти кандидатов и доцентов, один член-корреспондент Академии наук. Именно поэтому работа на очень высоком уровне: исследования ведутся совместно с отделениями РАМН (Институтом туберкулёза, Институтом экологии, Институтом охраны материнства и младенчества, Научным медицинским центром, НИИ кожных и венерических болезней и так далее). Доктора и кандидаты наук подготавливаются по тридцати восьми специальностям, а в четырёх Учёных советах защищаются диссертации.

УГГУ

Учреждён вуз в 1914 году самим императором как Горный институт. Екатеринбург был выбран потому, что этот город находится в непосредственной близости к уральским подземным кладовым страны. Однако Первая мировая война строительству института сильно помешала, лишь через три года оно было завершено. В 1917 году поступили первые абитуриенты – шестьсот десять заявлений от выпускников гимназий, кадетских корпусов и училищ, учительских институтов и даже духовных семинарий было рассмотрено Советом этого учебного учреждения. Принято же было только триста человек.

институт экономики екатеринбург

К своему столетию Уральский государственный горный университет подготовил более пятидесяти тысяч инженеров, многие сотни кандидатов и докторов наук на семи факультетах. Приобрести горные специальности можно и в колледже при университете. В вузе проходят переподготовку и повышают квалификацию ежегодно по двадцати пяти специальностям около трёх тысяч специалистов и руководителей.

Институт экономики

Екатеринбург имеет несколько вузов экономической направленности, но ни одного государственного среди них нет. Институт экономики Уральского отделения РАН является одним из самых крупных научных центров, комплексно изучающих современный Урал как уникальный природный, социальный, географический и экономический феномен. Здесь готовят магистров, аспирантов и докторантов, повышают квалификацию научным кадрам по специальностям экономических наук.

УРГУ

Гуманитарный институт Екатеринбург открыл в июле 1995 года как негосударственный вуз и в сентябре уже переименовал его в Уральский гуманитарный университет. На трёх факультетах здесь ведётся подготовка студентов в магистратуре и бакалавриате. Бюджетного обучения не предусмотрено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие государственные институты Екатеринбурга