Выбираем, куда можно поступить после 9 класса

Видео: 12 способов, как выбрать профессию и университет | Нина Коробко

Желая стать более взрослыми и самостоятельными, некоторые подростки решают для себя, что обучение в школе – процесс неинтересный и не весьма нужный. Поэтому для них остро встает вопрос о том, куда можно поступить после 9 класса для того, чтобы все-таки получить образование, но не просиживать еще два года в школе.

куда можно поступить после 9 классаПлюсы и минусы

Нужно ли заканчивать в школе все 11 классов или уйти лучше после 9 – решать должен исключительно сам ученик со своими родителями. В любом выборе будут как свои плюсы, так и минусы. Оставаясь в школе, ребенок может получить более серьезную базу теоретических знаний по каждому предмету, несколько утвердиться в выборе профессии, ну и, конечно же, еще немного погулять, ведь школьное обучение легче, нежели профессиональное. Что касается иных заведений, то тут плюсами считается целенаправленное обучение человека выбранному курсу без того, чтобы распыляться на мелочи и ненужные предметы, а также ускоренное формирование самостоятельной личности, ведь подобные заведения часто находятся в соседних городах, и ребенок вынужден проживать отдельно от родителей.

Видео: Как выбрать, куда поступить?

Каков выбор?




Сегодня в нашей стране существует несколько типов учебных учреждений, куда можно поступить после 9 класса. Во-первых, это колледжи, затем профессионально-технические училища, или ПТУ, различные курсы по отраслям. Также можно пойти в свободное плаванье и поступить на работу к желаемому мастеру в виде подмастерья. Еще можно заняться самообразованием.

Видео: НА КОГО ПОЙТИ УЧИТЬСЯ Кем мне стать?

куда можно поступить после 9 класса девушкеПТУ

Из перечня организаций, куда можно поступить после 9 класса, профессионально-технические училища пользуются наименьшей популярностью по нескольким причинам. В первую очередь, это всенародные домыслы. Согласно им, там учатся только двоечники, которых силой вытолкали из школы. И, кстати, не учатся, а просиживают штаны. Также большинство людей не устраивает тот уровень получаемого образования, который предлагают подобные заведения, устаревшие профессии. Плюсами же его является то, что при окончании ПТУ человек получает документ о профессиональном образовании. Но точно одно: учиться можно где угодно, было бы только желание.

Колледж

В выборе того, куда можно поступить после 9 класса, стоит остановиться на таком учебном заведении, как колледж. Это нечто среднее между школой и вузом, где студенты получают профессионально ориентированные знания. Обучаться в подобных заведениях сложнее, нежели в ПТУ, но огромным плюсом является то, что при поступлении в вуз после колледжа можно сократить один год обучения. Профессии, которым обучают в колледжах, более современны. Там могут готовить менеджеров, социологов, политологов и т.д. По окончании заведения выдается диплом об образовании согласно установленному государственному образцу.



куда идти учиться после 9 классаКурсы

Довольно популярным местом обучения бывших школьников являются курсы по профессиям, где время обучения гораздо короче, нежели в иных заведениях. Если существует проблема, куда можно поступить после 9 класса девушке, то стоит выбрать курсы швеи, парикмахера, массажистки, бухгалтера. Парни же выбирают более традиционные профессии, такие как, например, электрик. После обучения выдается свидетельство об окончании курсов, однако оно не всеми работодателями принимается во внимание.

Подмастерья

Если хочется получить качественные знания в определенной профессии, тогда, выбирая, куда идти учиться после 9 класса, стоит попытаться отправиться в подмастерья к выбранному специалисту и уже на практике получать знания. Этот способ - наиболее результативный в плане полученных знаний и умений, однако молодой человек ничем не сможет доказать своему работодателю, что качественно обучался делу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем, куда можно поступить после 9 класса