Значение фразеологизма "сесть в калошу": происхождение, примеры

Иногда в разговоре можно услышать, что тот или иной человек сел в калошу. И обычно собеседники понимают, что это значит. Третье лицо попало в неприятную ситуацию, неудобное положение. Сегодня мы проанализируем в деталях значение фразеологизма «сесть в калошу». Затронем тему его происхождения. А также подумаем, как не допустить промашки.значение фразеологизма сесть в калошу

Происхождение

Значение фразеологизма «сесть в калошу» сводится к тому, что человек попал в неловкое положение. В таких речевых оборотах смущает одно: их принципиальная иррациональность, ибо физически сесть в калошу нельзя. А выражение есть. Все потому, что фразеологизмы - это своеобразная система. Классическое определение ее гласит: система не сводится к сумме своих частей. Вот такая же история с фразеологизмами. Если устойчивое выражение разбить, то человек несведущий ничего не поймет. В таких случаях обязательно нужно знать истоки той или иной речевой единицы или оборота.

В давние времена наши предки развлекались драками стенка на стенку. Побежденным считался тот, кто падал, а так как игрища проходили и весной тоже, то нередко поверженный противник оказывался в луже. Но тогда этот водоем так не назывался, именовали его калужей. Как нетрудно понять по звучанию, это – диалектизм. Поэтому теперь значение фразеологизма «сесть в калошу» не кажется таким уж страшным и загадочным. С течением времени речевой оборот изменился, и сегодня можно сесть:

1. В галошу.
2. В калошу.
3. В лужу.

А в калужу, если где и садятся, то точно не у нас, потому что так уже не говорят довольно давно.

что означает фразеологизм сесть в калошу

Итак, мы обсудили, откуда пошло данное выражение, какова история происхождения фразеологизма «сесть в калошу». Сия фраза в среде аристократов не используется, источником устойчивого сочетания слов является, как это чаще всего и бывает, народная мудрость.

Смысл




Не устаем повторять: смысл рассматриваемого изречения сводится к констатации того факта, что человек попал в неудобное положение. Как правило, такая характеристика дается индивиду, если он дал маху не в физическом смысле (например, застрял в дверях автобуса или лифта), а когда повел себя как-то не так или сказал что-то не то. Теперь-то ясно значение слова «сесть в галошу (калошу)».происхождения фразеологизма сесть в калошу

Пример

Всем известно, что студенты не слишком любят своих преподавателей. И вот стоит группа студентов, и один из них, самый смелый балагур, метко и похоже пародирует манеру и поведение преподавателя. Представим, что последний плохо видит. И Петров показывает, как, щурясь, Николай Михайлович разбирает свои каракули на доске. Остальные хохочут так, что сотрясается весь коридор. Потом смех стихает, внезапно обрывается, словно его убили. А все потому, что аудитория шутника видит, что к ним приближается Николай Михайлович, тот самый – объект насмешки. А балагур этого не замечает и продолжает концерт. Петров разошелся и гнет свою линию, пока не замечает, что все притихли. И тут до него доходит... Что случилось с Петровым? Значение фразеологизма «сесть в калошу» для характеристики его положения подойдет как нельзя лучше.самые известные фразеологизмы русского языка

Мораль: Когда человек шутит над преподавателем, пусть убедится, что его нет рядом. Не только многострадальный Петров становился жертвой собственной беспечности.

Приведенный выше пример поможет понять, что означает фразеологизм «сесть в калошу», а употребление последнего вполне может сделать речь оратора более живой и образной, так что обязательно пополните свой лингвистический арсенал данным речевым оборотом - пригодится! Приятно же щегольнуть метким словцом среди своих друзей?

Почему люди садятся в калошу? Причины

Внимательный читатель смог бы и сам определить причины того, почему люди оказываются в неловком положении. Основных факторов всего три:

1. Самоуверенность.



2. Глупость.

3. Недоразумение.

Первая причина наиболее распространена Как ни прискорбно, но часто сам человек во всем виноват. Снова возьмем пример из студенческой жизни. Человек весь семестр блистал в аудитории, поправлял преподавателя. Всем известны такие «умники». И вот наступило время экзамена, пришел этот студент сдавать, вытащил билет, сел, готовится и вдруг понимает, что ничего написать не может, в голове пусто. Он натурально сел в калошу. И тут может быть два толкования: если человек попросту не учил, то он пал жертвой самоуверенности, а если у него случился нервный срыв, то козни ему строит сама жизнь, то есть это недоразумение.

Герои «Ералаша» и их глупость

Многим известна история о школьниках, которые хотели не заплатить за проезд в общественном транспорте и решили прикинуться иностранцами. С акцентом у них был полный порядок. Но когда речь зашла о фактах, то герои выпуска тележурнала перенесли Париж сначала в Италию, а потом в Англию.

Какую мораль можно извлечь из этой истории? Прежде чем обманывать, нужно все тщательно проверить. Если условного «преступника» ловят, то ему надо быть не глупее тех, кто его стережет.значение слова сесть в галошу калошу

Как избежать попадания в неприятное положение?

Ответ напрашивается: исключить из жизни глупость и самоуверенность. Что же касается недоразумения, то его жертвой может стать каждый. Но нужно проявлять осторожность. Ведь фразеологизмы – это не только емкие фразы, которые способны сделать высказывание более глубоким, но еще и кладовые мудрости. Если человек будет думать над народными изречениями, то сможет жить более рационально и меньше попадать впросак. Чтобы читатели не мучились, скажем: фразеологизмы «попасть впросак» и «сесть в калошу» алогичны по своему содержанию.

Но оставим мораль в стороне, есть еще один вопрос, который требует рассмотрения. Можно ли отнести рассматриваемое устойчивое словосочетание к категории «самые известные фразеологизмы русского языка»? Ответ: и да, и нет. Дело в том, что любые списки и определения глубоко субъективны и во многом зависят от того, кто именно является их автором. Как бы там ни было, а фраза «сесть в лужу» и все её вариации весьма распространены и популярны в народе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма "сесть в калошу": происхождение, примеры