Значение фразеологизма "втирать очки", происхождение, синоним, примеры

Когда кто-то уличен в обмане, люди говорят по-разному про действия такого человека. Значение фразеологизма «втирать очки» в данном случае вполне передаст мысли человека, которому говорят неправду. Рассмотрим его происхождение и синоним.

История

значение фразеологизма втирать очки

Сейчас, когда вспоминают про очки, думают, что речь идет об очках для зрения, но не все так просто. Есть еще и очки в карточной игре. Именно в среде шулеров и возникло это выражение. Рассмотрим значение фразеологизма «втирать очки» именно с точки зрения людей этой специфической "профессии".

Современная жизнь устойчивого словосочетания. Художественный фильм «Гений» (1991)

вешать лапшу на уши

Если вам хочется увидеть, что значит втирать очки и как это делать профессионально, надо посмотреть замечательный фильм, чье название помещено в подзаголовке. Главный герой Сергей Ненашев – «Джекил и Хайд» 90-х годов XX века в России. В рабочие часы он - директор овощного рынка, а в свободное от общественно полезного труда время - техник-аферист. Ничего не поделать, времена были тяжелые, и каждый зарабатывал как мог. Если описывать деятельность главного героя, то значение фразеологизма «втирать очки» станет понятно.

Если коротко, главный персонаж мастерил различные штуковины, которые помогали ему не совсем честно отнимать деньги у населения. Но С. Ненашев - своего рода Робин Гуд: он шантажировал и обманывал только тех, у кого есть что взять. Тех, кто отдавал отнюдь не последнее.

Другими словами, если читателю нужно понять значение фразеологизма «втирать очки», мы отсылаем его к этому замечательному фильму.

Синоним

втирать очки синоним




Обмануть людей можно по-разному. Поэтому и существует множество идиом. Рассмотрим синоним. Каждый человек хотя бы раз в жизни слушал небылицы и откровенное вранье. Что он говорил при этом собеседнику? Наверняка что-то вроде: «Слушай, не надо мне вешать лапшу на уши». Забавно, что по одной из версий и это выражение вышло из маргинальных социальных кругов – из среды преступников. Лапшой люди, свернувшие не туда, называли уголовное дело. Если лапшу повесили на уши, значит, дело сфабриковали и подтасовали.

Есть версия и о том, что «лапша» как языковая единица восходит к старому словечку «облапошить» (то же самое, что и обмануть). Затем путем различных лингвистических преобразований осталась «лапша».

Вот такая вот история. И касается она выражения "вешать лапшу на уши".

Доктор Хаус: «Все лгут»

выражение втирать очки

Конечно, можно было бы сказать о морали, мол, кропить карты нельзя, обманывать людей тоже. Но реалии говорят о том, что представители рода человеческого обманывали друг друга почти все время и без всяких веских причин.

Студенты обманывают преподавателя, говоря ему на семинарах, что они готовы, хотя на самом деле ничего не знают. Дети вводят в заблуждение родителей по разным причинам:

  • Чтобы не расстроить.
  • Чтобы порадовать.
  • Чтобы быть «хорошим ребенком» (причем совершенно неважно, сколько при этом отпрыску лет).

Родители обманывают детей, когда говорят, что жизнь прекрасна и удивительна и надо верить в идеалы, а потом жизнь разрушает иллюзии просто и легко. Родители лгут детям и тогда, когда стараются в их глазах быть лучше, чем они есть на самом деле.

Мужчины и женщины лгут друг другу ради любви, чтобы не обижать дорогого для них человека. Вся социальная жизнь смазывается, словно маслом, ложью. Представьте себе такую ситуацию. Начальник подходит к подчиненному и спрашивает:



- Ну что, Петров, проект готов?

- Сергей Константинович, я хочу в данный момент употребить выражение «втирать очки». Другими словами, сейчас я буду пудрить вам мозги, что проект почти готов, но на самом деле у меня еще конь не валялся.

- Петров!

- Что?

- Ты уволен.

И так было бы совершенно со всеми. Людей, которые любят правду больше комфортной жизни, выгнали бы из школы, с работы, да и вся наша социальная жизнь пошла бы прахом.

Но к счастью, такого не случается, ибо все мы отлично знаем, что такое втирать очки (синоним подберем без труда к этому фразеологизму). Именно способность имитировать правду не позволяет людям пустить под откос свою жизнь.

Исходя из абстрактных соображений, конечно, обманывать нехорошо, но ребенок учится вводить в заблуждение и сверстников, и взрослых с ранних лет. Основная причина в том, что он боится и не хочет неприятностей. Затем человек привыкает "обрабатывать" уши ближнего своего. И это не всегда плохо. Но иногда все же надо говорить правду, а не втирать очки. И ребенка надо воспитывать на высоких нравственных примерах, несмотря на царящую вокруг несправедливость. Кто знает, возможно, следуя за своей мечтой, он сможет сделать мир чуть лучше и честнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма "втирать очки", происхождение, синоним, примеры