"Сломя голову": значение фразеологизма, смысл и ситуации употребления

В такую эпоху, когда очень ценится время и скорость реакции, особую актуальность приобретают выражения, связанные с быстротой. Именно поэтому сегодня мы подробно разберем «сломя голову»: значение фразеологизма и ситуации его употребления.

Происхождение

сломя голову значение фразеологизма

Начнем, как полагается, с происхождения речевого оборота. Нетрудно понять, что «сломя» – это очень быстро. Здесь встречается как переносное, так и прямое значение. Например, «сломя голову» – это может быть «не думая», и в тоже время некоторые исследователи (Н.М. Шанский) отмечают, что «сломя» аналогично по значению такому слову, как «стремглав». То есть бежать в буквальном смысле опустив голову.

Экзамен

Обычно говорят, бежать / бежит кто-то куда-то сломя голову (значение фразеологизма мы разобрали вместе с происхождением, наступило время примеров), то есть очень быстро, веря в себя и не замечая препятствий.

Возникает закономерный вопрос о том, а кто, куда может с такой быстротой бежать? Конечно, опаздывающий на экзамен студент.




бежать сломя голову значение фразеологизма

Например, молодой человек (девушки обычно более обязательные) накануне экзамена, в полной уверенности, что умеет культурно отдыхать, не рассчитал время и лег под утро. Хотя ему надо было вставать, ну скажем, в 8:00, а он с трудом открыл глаза в 9:00, несмотря на то что будильник уже целый час надрывался и старался разбудить хозяина.

Нерадивый студент в такой ситуации, конечно, будет не только бежать сломя голову (значение фразеологизма нам уже известно), но и все делать с предельной быстротой.

В любом случае мы надеемся, что он в спешке не наденет на голову сковороду, как известный герой стихотворения.

«Пробка», поезд, фразеологизм

Оставим прекрасную студенческую пору в покое и перейдем к более будничному примеру – опозданию на поезд. Транспорт – вообще коварная вещь, особенно тогда, когда он по расписанию. Кто не приходил ко времени? А кто не волнуется перед дальней дорогой? Любой человек все время дергается в преддверии важных для себя событий. Не волноваться можно, только если ваш поезд утром в воскресенье. В это время «пробок» на дорогах не будет.

А представим, что с билетами не очень повезло, и остались только места в поезде в середине буднего дня. Горемычный человек с нехорошими предчувствиями вызывает такси, и где-то в центре города клиент и водитель попадают в затор.

лететь сломя голову значение фразеологизма



Если бы в реальности были водители, как из известного французского фильма «Такси», то проблем бы не было, но, к сожалению, обычные люди за рулем так не ездят. И вот время поджимает. Человек торопит таксиста, тот начинает нервничать и при первой же возможности, что называется, начинает лететь сломя голову (значение фразеологизма аналогично «бежать сломя голову»). Наконец, клиент попадает на вокзал, уже видит поезд и бежит к нему, теряя чемоданы по пути. Но все-таки успевает.

План - всему голова

Кто-то любит все планировать, а кто-то нет. Правда, стоит признать, что привычка все и вся обдумывать заранее от спешки может спасти. Например, если бы студент или клиент такси заранее озаботились тем, что их ждет завтра, то им бы не пришлось, опаздывая, бежать сломя голову (значение фразеологизма раскрыто чуть раньше).

И было бы еще полбеды, если бы люди в спешке всего лишь куда-то опаздывали. Но очень многие несчастья случаются как раз оттого, что люди не могут распределить свое время правильно. Конечно, сразу вспоминаются автокатастрофы.

Человек смотрит на часы, понимает, что опаздывает, прыгает в машину и старается успеть. При этом внимательность падает, водитель нервничает. Другими словами, спешка ничего хорошего не сулит.

Мы разобрали выражение «сломя голову», значение фразеологизма, смысл и примеры употребления. И читателю остается сказать только одно: надеемся, что он не будет спешить без крайней необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Сломя голову": значение фразеологизма, смысл и ситуации употребления