Значение фразеологизма "из мухи делать слона". Стоит ли преувеличивать?

Можно по-разному сказать человеку, что он ошибается в масштабе опасности или вообще какого-то события. Нас в этом смысле интересует сегодня значение фразеологизма «из мухи делать слона». Как всегда рассмотрим происхождение, примеры и содержание.

Происхождение

Греки много подарили миру. Здесь и колыбель европейской цивилизации, и исток философии. Если же говорить о языке, то рассматриваемым крылатым выражением люди тоже должны быть благодарны эллинам. Автор изречения неизвестен, но история сохранила имя того, кто передал своим собратьям сие наследие.

значение фразеологизма из мухи делать слона




Лукиан (античный сатирик) создал произведение «Похвала мухе». Тем, кто интересуется первоисточниками, следует заглянуть именно в это творение. Мы переходим к главному вопросу: каково значение фразеологизма «из мухи делать слона»? Естественно, примеры также будут представлены.

Смысл

Понятно, что превращать муху в слона человек не будет без необходимости. Должна быть причина. Она есть – страх или другие эмоции. И на волне последних человек рисует себе пугающие трагические картины. Например, кто-то поцарапал или порезал палец, и тут ему мерещатся слова «гангрена» и словосочетание «заражение крови», а на самом деле нужно просто промыть рану и залепить пластырем, и все будет в порядке.

Наверное, из примера стало понятно, что значение фразеологизма «из мухи делать слона» сводится к стремлению преувеличивать важность события без объективных, видимых причин.

делать из мухи слона значение фразеологизма история



Например, ребенок принес домой первый раз «гуся» – двойку. А его мама, согласно смыслу выражения, которое мы рассматриваем, раздула из этого рядового, в общем-то, явления трагедию мирового масштаба. Она рассказывает мужу о своих мрачных фантазиях. В них ребенок с «гусем» всю жизнь работает дворником и в конце умирает в безвестности. Супруг впечатлительной родительницы может сказать: «Дорогая, мне кажется, тебе хорошо знакомо значение фразеологизма «из мухи делать слона». Вот именно превращением насекомого в зверя по большей части ты сейчас и занята. У нашего чада все будет чудесно и прекрасно. Ну схватил «пару», подумаешь, с кем не бывает».

Мораль

Фразеологизмы таковы, что даже в их краткости можно усмотреть определенный нравственный посыл. Выражение учит: не стоит отдаваться во власть эмоций. Переживания схлынут, и вот тогда человек посмотрит на мир без шор и сделает правильный шаг.

Мы рассмотрели изречение «делать из мухи слона». Значение фразеологизма, история его возникновения также были представлены в нашем обзоре. Не будьте такими впечатлительными – и мир вам улыбнется!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма "из мухи делать слона". Стоит ли преувеличивать?