"Кипеть от негодования": значение фразеологизма и примеры употребления

Человеческую эмоциональность, почти вышедшую за грань, можно описывать по-разному. Например, можно использовать такой оборот, как «кипеть от негодования». Значение фразеологизма мы разберем на понятных и близких каждому человеку примерах.

Происхождение и значение

кипеть от негодования значение фразеологизма

Многие фразеологизмы и присказки возникли потому, что человек очень внимательно наблюдал не только за природой, но и своей бытовой жизнью. Всем известно, как закипает вода в чайнике или в кастрюле на огне. Она сначала немного пузырится, потом, когда все жидкое вещество нагреется равномерно до 100 градусов по Цельсию, на его поверхности образуются и тут же лопаются «нарывы».




Кто-то спросит, а причем здесь выражение «кипеть от негодования»? Значение фразеологизма какое? «Спокойствие, только спокойствие» - как говорил великий Карлсон. Пример с водой нужен для того, чтобы человек представлял наглядно, что происходит с ним на эмоциональном уровне, когда он сам готов закипеть, как чайник на огне. Вся разница лишь в том, что когда взрываются пупырышки на воде, от них вреда никакого, сплошная польза. Когда же внутри человека вскипает злость, она взрывается такими вот маленькими пузырьками и впрыскивает человеку в кровь ненависть. И он вот-вот готов сорваться и наорать на кого-то. Вообще, что сдерживает людей в такие моменты, одному богу известно.

Вариации фразеологизма

Теперь ясно, какие чувства выражает оборот «кипеть от негодования». Значение фразеологизма следующее: находиться в состоянии крайнего внутреннего раздражения, но никак не проявлять его внешне. Хотя последний пункт необязательный. Тут на помощь должны прийти прилагательные, например, если говорят: «Он внутренне кипел от негодования», это значит, что человек внешне оставался спокоен. А если, например: «Он кипел от негодования и сломал несколько стульев, придя домой», то тут уж точно сложно сказать, что у гнева нет никаких внешних признаков. Как мы видим, не так уж и трудно понять выражение «кипеть от негодования». Значение фразеологизма очевидно.

От чего можно закипать?



смысл фразеологизма кипит от негодования

Здесь можно разливаться соловьем, а можно дать некоторую схему. Второй путь более продуктивен. На самом деле в этом отношении все зависит от устройства нервной системы: все люди имеют разную степень возбудимости. Другими словами, есть более раздражительные люди, есть менее. А есть вообще те, кому все до лампочки. Конечно, многое определяют вкусовые предпочтения и уровень развития.

Надеемся, теперь не возникает вопроса, каков смысл фразеологизма «кипит от негодования». И все же напоследок: кипеть от негодования - значит находиться в крайней степени раздражения. Оно (раздражение) может проявляться внешне, а может быть заперто внутри и никак не проливаться вовне. Все просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Кипеть от негодования": значение фразеологизма и примеры употребления