Что такое имя прилагательное: несколько интересных и важных фактов

Видео: 15 фактов о НЕЙМАРЕ

Грамотность включает в себя не только расстановку точек и запятых в нужном месте, но и точное употребление частей речи в соответствии с правилами лингвистики. Имя прилагательное в русском языке играет большую роль в образовании словосочетаний и предложений. Их использование обогащает нашу речь, делает ее более насыщенной и образной. Наверное, не существует взрослых людей, которые не знают, что такое имя прилагательное. Однако есть много интересной информации о данной морфологической единице, которая, несомненно, упоминалась в школьной программе, но со временем могла забыться.

что такое имя прилагательное

Частица «не» с прилагательным

Часто бывают ситуации, когда вроде бы знакомое слово, но точно не знаешь, как правильно его написать. К таким случаям можно отнести употребление прилагательных с «не». Рассмотрим, в каких случаях нужно писать слитно.

Во-первых, отрицательная частица «не» пишется слитно с прилагательными, формы которых без этой частицы просто не существуют в современном языке. Например, неприязненный, небрежный.

Во-вторых, слитно с «не» употребляются прилагательные, значение которых при присоединении данной частицы меняется на противоположное по смыслу слово. Необходимо помнить, что такое имя прилагательное можно заменить синонимом. К примеру, неженатый – холостой, и другие.




В-третьих, принято слитное написание прилагательных с «не», которые употреблены с пояснительными словами, выражающими степень и меру. Например, весьма неуместное замечание.

Раздельно с «не» прилагательные пишутся в следующих случаях:

  • При употреблении с относительными именами прилагательными. При этом учитывается, что такое имя прилагательное утверждает отрицательный смысл. К примеру, кольцо не серебряное (здесь подчеркивается, что кольцо сделано именно не из серебра).
  • При использовании прилагательных, у которых краткая и полная формы отличаются по смыслу. Пример: не красный помидор – не красна девица.
  • При использовании с прилагательными отрицательных местоимений и наречий, например, отнюдь не старое понятие, никому не знакомая история, и так далее.
  • При употреблении данной морфологической единицы после определяемого слова, причем конструкция имеет значение, близкое к обороту с причастием. Например, организации, не подведомственные.

При написании имен прилагательных с частицей «не» следует обратить внимание на предложение, в котором они употребляются. Так, одно и то же слово может иметь разное написание в зависимости от роли, выполняемой этой частью речи. К примеру, этот человек здесь не здешний (сказуемое) – нездешний обычай (определение).

имя прилагательное в русском языкеКак писать «нн» или «н»?

Важно знать, что прилагательные с суффиксами -ан-, -ян-, -ин-, следует писать с одним «н». За исключением слов: стеклянный, оловянный и деревянный.



В прилагательных с суффиксами -онн-, -енн- используется «нн», к примеру, утреннее (солнце), и другие. Исключением является ветреный. Однако нужно отметить, что такое имя прилагательное пишется с «нн», если оно используется с приставкой. Например, подветренный, безветренный.

Несколько интересных моментов

В процессе эволюции языка некоторые прилагательные перешли в разряд существительных. К их числу относятся: прачечная, парикмахерская, кладовая и другие. Кроме того, существует ряд слов, которые могут выступать в роли обеих частей речи. К ним относятся: больной, знакомый, слепой и другие.

имя прилагательное в английском языкеТакже лингвисты установили, что имена прилагательные с неустойчивым ударением имеют тенденцию со временем произноситься с акцентом на последние слоги. Так, ранее использовались такие слова, как «громовый», «дневный». Сейчас их заменили «дневной» и «громовой».

Как известно, особенностью русских прилагательных является их способность склоняться. В отличие от них, имя прилагательное в английском языке не изменяется по родам, числам и падежам, но может образовывать степени сравнения.

Видео: ЛУЧШИЕ СЕРИИ ДОКТОРА КТО (ТОПОВО)

Прилагательные занимают по своему количеству и значимости третье место в языке (после глаголов и существительных). Их использование придает художественную выразительность нашей речи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое имя прилагательное: несколько интересных и важных фактов