Интересно, сколько букв в русском алфавите?

Видео: Песенка про АЛФАВИТ - официальный саундтрек приложения Говорящая АЗБУКА

Сколько букв в русском алфавите? Казалось бы вопрос тривиальный, но если углубиться в историю, то можно обнаружить много интересных фактов. Да, конечно же количество букв в русском алфавите - 33, так ответит любой ребенок. Однако этот ответ будет верным только применительно к современному алфавиту.

Сколько букв в русском алфавитеВ первой русской "Кириллице", родоначальнице алфавита, было на 10 букв больше - 43. Кирилл и Мефодий стремились передать все звуки графически, и обозначали их буквами, например, в их первом алфавите были "юс большой" и "юс малый". Каждой букве кириллицы присвоено собственное название. Из этих названий складывается послание, зашифрованное в алфавите, суть которого отражена в следующем: "Я знаю буквы: письмо - достояние. Работайте усердно, земляне, как должно умным людям – вникайте в мироздание! Несите слово уверенно: знание – дар Божий! Пытайтесь, вникайте, чтобы сущего свет понять!»

По данным более поздних исследований известно, что в первой кириллице некоторые буквы обозначали один и тот же звук. Здесь-то и началась борьба с лишними знаками. И уже не так-то просто стало ответить на вопрос: "Сколько букв в русском алфавите?" В истории становления современного русского алфавита прошло несколько своеобразных реформ-революций. Одной из них была реформа Петра I. Значима она тем, что он убрал надстрочные символы и изменил начертание букв в русском алфавите. Это начертание закрепилось, и находится в активном обращении и в наши дни.

Количество букв в русском алфавите Самая последняя значимая реформа-революция свершилась в 1918 году, и с тех пор в русском алфавите привычное количество букв - 33.

Видео: Алфавит русский Учим буквы и звуки Онлайн. Серия 1. А-К




Интересной является история тверого знака - "ъ" - современного алфавита. В наши дни, начиная с начальных классов школы, учителя объясняют детям зачем и в каких словах он ставится. Однако до 1918 года от писался на конце слов после буквы, обозначающей твердый согласный звук. При переписывании разного рода писем, текстов и деловых бумаг именно на его написание уходило много времени. Его печать в книгах и газетах стоила около 400 тысяч рублей в год. Получалось долго и дорого, поэтому ему и определили новую функцию.

Итак, алфавит утвердился в 1942 году и более не подвергался никаким изменениям. Сейчас мы точно знаем, что каждая буква бывает печатной и рукописной, а также прописной и строчной. Этому учат первоклашек в школах и на вопрос своей первой учительницы: "Сколько букв в русском алфавите?" они отвечаю уверенно. Именно эти знания и умения сопровождают каждого человека по жизни.

Видео: Русский АЛФАВИТ для малышей. Учим буквы с КОШКОЙ БУСЕЙ. Развивающий мультфильм.

Букв в русском алфавите

Все буквы алфавита делятся на гласные и согласные, а также на буквы без звукового значения, буквы с двойным звуковым значением и буквы с одинарным звуковым значением.



А еще с алфавитом можно играть, составляя из него различные шифровки, если каждую букву обозначить её порядковым номером. Началом отсчета можно считать букву "А", а можно и букву "Я".

Некоторые буквы алфавита особенно любимы, например буква "Ё". Ей поставлено несколько памятников на территории нашей страны.

Вот такой интересный наш алфавит! Теперь с уверенностью можно сказать, сколько букв в русском алфавите.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересно, сколько букв в русском алфавите?