Сколько букв в английском алфавите и как их читать

Видео: Английский алфавит. Часть 1. English alphabet. Part 1

Так ли важно знать, сколько букв в английском алфавите? В этой статье мы дадим ответ на этот вопрос, а также осветим другие важные моменты.

Интересно знать

В этой азбуке 26 символов, а для сравнения в русской - 33. Наиболее употребляемая буква английского алфавита – E, наименее – Z.

Чтение аббревиатур

Ознакомимся с правилами проговаривания наиболее популярных сочетаний.

Самая простая группа – это аббревиатуры, которые произносятся согласно названиям символов. Сюда относятся не только BBC (Би-Би-Си), но и USA (Ю-Эс-Эй), EU (И-Ю), UK (Ю-Кей), HIV (Эйч-Ай-сколько букв в английском алфавитеВи). По буквам читаются сложные сокращения, используемые для организации информации. Некоторые произносятся, согласно своему происхождению, то есть по-латински.




Другая распространенная группа – это акронимы. Такие аббревиатуры проговариваются по начальным звукам названий символов. Есть аббревиатуры-сокращения, которые являются таковыми только на письме. Произносятся они как полноценные слова, например, St. (Street - улица), Dr. (Doctor – доктор).

Видео: Учим Английский алфавит, Английские буквы для детей. Обучающее видео для малышей

Как звучат гласные

Отвечая на вопрос: «Сколько букв в английском алфавите?» - укажем, что гласных всего шесть: A, E, I, Y, U, O. Но вариантов их чтения намного больше. На это влияет ударение, сочетание с другими буквами и ее положение (открытый или закрытый слог).

Видео: Как выучить английский алфавит за 1 урок.

Существует четыре типа их произношения:

  1. Гласные английского алфавита в открытом слоге читаются точно так же, как называются буквы.
  2. В закрытом слоге они коротки и выразительны: A – широкое глубокое «э», E – узкое «э», I – «и», Y – «и», U – «а», O – «о».гласные английского алфавита
  3. Если после гласной стоит «R», то она приобретает почти горловое звучание. Например, «ar», как в слове star. Сложнее с тем звуком, который дают E, I, Y, U, после которых стоит «r». Многие заменяют его русским «ё», но это грубая ошибка.
  4. И наконец, те же самые символы могут читаться как несколько в сочетании «гласная буква» + re, например, в словах care, here, pure, fire, tyre. Эти звуки лучше послушать, они легко усваиваются.

Согласные

Сколько букв в английском алфавите бы ни было, основную его часть составляют именно согласные. Их 20, они образуют 23 звука, из них 14 звонких и 9 глухих.



P, b, d, t, f, k, l, m, n, v, z в любых сочетаниях слышатся одинаково, почти аналогично русским п, б, д, т, ф, к, л, м, н, в, з. Почему почти? Потому что многие из них имеют особенности произношения, которые позволяют четко отличить их.

«С» и «G» имеют по два варианта прочтенияанглийского алфавита. Перед гласными буквами «А», «U», «O» они звучат, как русские «К» и «Г». Во всех остальных случаях, как «С» и «Дж». Но следует иметь в виду, что есть исключения.

Видео: Урок 1. Английский алфавит для детей!

«H» произносится как «х» в начале слов перед гласными. Но обратите особое внимание, что ее артикуляция значительно отличается от русского эквивалента. Также эта буква помогает образовать звуки ш, ч, ф в сочетаниях sh, ch, ph.

«J» соответствует нашему варианту «дж».

Согласные «Q», «R», «W» не имеют русских аналогов, но, как правило, их звучание воспроизводится без труда после прослушивания аудиоматериалов на английском. Также не вызывает сложностей чтение буквы «X», которая всегда соответствует дифтонгу «кс». Хотя стоит обратить особое внимание на «R». В ее произношении нередко допускают ошибки.

«S» в зависимости от позиции может иметь два наших варианта - «С» и «З». Второй тип она приобретает после других звонких, а также между гласными. Как видим, ответ на вопрос о том, сколько букв в английском алфавите, гораздо глубже, чем простой арифметический подсчет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько букв в английском алфавите и как их читать