Сочетание звуков в слове. Сочетание нескольких звуков

Орфоэпия – однозначно одна из самых сложных тем в русском языке. Проблема заключается в том, что даже носители языка не всегда могут сказать, как правильно произносится то или иное слово. Конечно, в большинстве случаев мы интуитивно это знаем, но порой сочетание звуков в слове ставит в тупик и нас. Существуют ли какие-нибудь правила, которые смогут облегчить жизнь русскоговорящего человека и помогут ему избежать ошибок хотя бы в этом? Определённо существуют. Добро пожаловать в тёмный мир запутанной русской орфоэпии.

Сочетания гласных

Начнём, пожалуй, с гласных звуков – они меньше подвергаются влиянию своих соседей. Сочетание гласных звуков обычно произносится согласно правилам орфоэпии. Единственный нюанс – если перед – е, ю, я, ё - стоит другой гласный, то эти звуки, если так можно выразиться, раздваиваются: -е- становится [йэ], -ю- превращается в [йу], -ё- обратится в [йо], а -я- будет произноситься как [йа] – это так называемые йотовые гласные, в которых появляется призвук этого самого сонорного. Кроме того, «йотовость» проявляется также в начале слова (например, «яма» звучит как [йама]), а ещё после разделительных мягких и твёрдых знаков ([вйуга] и [падйэзд]). Кстати говоря, даже если гласный перед другим гласным стоит в другом слове (-говорила я-), йотовость всё равно будет присутствовать.

сочетание звуков в слове

Также следует отметить, что наиболее удачная позиция для гласных – ударная, именно в ней звуки слышны наиболее отчётливо.

А практика

Давайте закрепим сочетание двух гласных звуков транскрибированием нескольких слов: самостоятельность, каньон, егерь, льёт, классификация, адажио, юность, яркая юла, разъезд, яблоко, вариантность, приезд, ярмарка, страна Япония, пение.

Сочетания согласных. Одинаковые на стыке морфем

С согласными звуками всё не так легко. Здесь имеет значение всё: звуки-соседи, положение звука в слове (в его морфемах) и многие другие факторы.

звуки в русском языке

Первый вопрос – сочетание согласных звуков на стыке морфем, в особенности, одинаковых звуков. Всем нам встречались слова вроде –длинный, рассудок, программа -, и произносим мы их, совершенно не задумываясь. А вместе с тем существуют определённые правила и фонетические законы, которые объясняют эти явления. Так в словах вроде – сшить, рассудок, подделка - сочетание нескольких звуков произносится как один, просто более долгий: [ шить, ра судок, по делка]. Да, здесь наблюдается ещё одно явление – уподобление одного согласного звука другому, которое будет объяснено позже. Главное уяснить, что в любом случае одинаковые звуки на стыке морфем превращаются в один.

Видео: (Английский язык). ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ АНГЛИЙСКИХ ГЛАСНЫХ ЗА 10 МИНУТ

А если они в одной морфеме? В корне, например

А как же сочетание звуков в слове, находящееся в корне? В современном русском языке такие случаи практически не встречаются – они характерны в основном для заимствованных слов (гамма, процесс). Так вот, подобные сочетания также произносятся как один звук, но не долгий, а короткий. В ряде заимствованных слов эти изменения видны невооружённым глазом: атака (от attack) коридор (от corridor).

количество звуков в слове




Одинаковые звуки в русском языке на стыке морфем становятся одним долгим, если же они встречаются в одной морфеме, корне, например, то эта долгота не проявляется. Ещё одно важное замечание: в фонетической транскрипции два одинаковых звука никогда не пишутся рядом, если нужно показать, что этот звук будет долгим, над ним ставится горизонтальная черта – специальный фонетический знак.

А что такое ассимиляция

Следующее явление, связанное с понятием сочетание звуков в слове, - ассимиляции. Ассимиляция – это уподобление произношения одного звука другому, существует несколько видов этого явления, определяемых в зависимости от влияющих друг на друга звуков. Рассмотрим каждое из них.

Ассимиляция по звонкости/глухости

Ассимиляция по звонкости и глухости проявляется на стыке звонкого и глухого согласного, соответственно - русскому языку чуждо подобное сочетание, поэтому первый звук подвергается влиянию второго, оглушаясь или озвончаяясь. По-научному это называется регрессивной ассимиляцией.

сочетание нескольких звуков

Изменения происходят в следующих случаях:

  1. На стыке морфем: пробеШка - звонкий -ж- под влиянием глухого -к- также становится глухим
  2. На стыке предлогов и слов: поТ снегом - звонкий -д- подвергается влиянию глухого -с-, оглушаясь
  3. На стыке слова и частицы: гоТ-то - снова оглушение из-за влияние глухого -т;
  4. В знаментальных (слова, обладающие лексической самостоятельностью - существительные, глаголы, прилагательные, наречия и т.п.) словах, которые произносятся без паузы между ними: роК козы - звонкий -г- оглушается под влиянием соседнего глухого -к-.

Как видно из примеров, оглушение встречается гораздо чаще, чем озвончение. Вместе с тем, это правило не действует на сонорные звуки в русском языке (Тренд - по правилам следовало бы произносить [Дренд], но из-за особенностей русской орфоэпии первый согласный не подвергается изменениям) и на согласные перед призвуком -й-, появляющимся в йотовых гласных: [оТЙэзд], хотя это слово должно было бы звучать как [оДЙэзд].

Видео: Мантра Любви и Исполнения Желаний Творит чудеса

Ассимиляция по мягкости

Идём к следующему виду ассимиляции - по мягкости. Она также является регрессивной - то есть первый звук подчиняется влиянию последующего. Такое изменение происходит перед:

  1. Гласным: [э] - м`Эл - мел- [и] - п`Ил - пил
  2. Мягкими согласными: внутри слова (каЗ`н`)- на стыке морфем (С`м`эна).

Подозрительно просто

Но в данном правиле существует ряд исключений. Сочетание звуков в слове не подвергается ассимиляции:

  1. На стыке слов (воТ л`эс) - по аналогии с ассимиляцией по звонкости/глухости должно было бы произойти смягчение, но такая ситуация является исключением.
  2. Губные согласные -б, п, в, ф- перед зубными -д, т, г, к, х- (ПТ`энчик, ВЗ`ать)
  3. - Ж, ш, ц- никогда не бывают мягкими, более того, перед ними не появляются мягкие согласные. Единственное исключение из этого правила - [л/л`]: коНЦевой-коЛ`цо.

Таким образом, говорить о том, что ассимиляция по мягкости так уж строго подчиняется регламентирующим её правилам, нельзя. Существует целый ряд нюансов, забывать о которых ни в коем случае нельзя.

слово слог звук

Ассимиляция по твёрдости



Следующий тип взаимовлияния - ассимиляция по твёрдости. Встречается она только между корнем и суффиксом: слесаР`-слесаРНый - то есть суффикс, который начинается на твёрдый согласный, влияет на предыдущий звук. И снова встречаются исключения: ассимиляция не будет происходить перед -б- (проЗ`Ба), а также правилу не подчинится [л`] (поЛ`э - запоЛ`Ный).

сочетание согласных звуков

Ассимиляция перед шипящими

На количество звуков в слове влияет ещё один вид ассимиляции - свистящих –з, с- перед шипящими –ш, ч, ж-. В данном случае первый звук сливается со вторым, абсолютно ему уподобляясь: сшить - Шить, с жаром - Жаром. Это же правило применимо и для –д, т- перед –ч, ц-: о Чёт. Распространяется этот вид ассимиляции и на сочетания -жж- и -зж- в корне слова (-позже - по же). Таким образом,из-за этого вида уподобления количество звуков в слове на один меньше, чем букв.

сочетание гласных звуков

Непроизносимые согласные

Никто не отменял такое явление, как непроизносимые согласные. Кое-где некоторые звуки просто не произносятся – можно сказать, что они выпадают. Это явление отлично демонстрирует сочетание звуков в слове –стн, здн, стл, нтск, стск, вств, рдц, лнц-, например чеСТНый, поЗДНий, чуВСТВо, соЛНЦе. С ним связаны определённые трудности: некоторые руководствуются так называемым фонетическим принципом письма (как слышу - так пишу), следовательно, если согласный не произносится, его и быть в слове не должно. К сожалению, это не так. Так что обязательно нужно подбирать однокоренное слово, чтобы проверить, не выпал ли в данной ситуации какой-нибудь звук: честный - честь, поздний - опоздал - обычно ищут слова, где после согласного будет гласный или сонорный, которые позволят звуку проявиться наиболее ярко.

Не совсем сочетание, но немного об оглушении

Продолжая тему оглушения согласных, следует отметить, что эти звуки имеют тенденцию становиться глухими на конце слова вне зависимости от предшествующего гласного или согласного. Мы говорим пороК вместо пороГ и молоТ вместо молоД. Подобное явление приводит к появлению так называемых омофонов - слов, которые пишутся по-разному, но произносятся одинаково, как те же самые молот (как инструмент) и молод (как краткое прилагательное). Правописание согласного на конце подобных слов должно проверяться.

И немного из истории

В русском языке начала прошлого века была популярна ассимиляция сонорных, то есть, например, согласный -р- в слове армия произносился не твёрдо, как привычно нам, современным носителям языка, а мягко ар`м`ия. В настоящий момент это явление практически не наблюдается.

Повторение - мать...

Закрепить всё вышеизложенное можно с помощью транскрибирования предложенных ниже слов:

огород, смех, отсутствие, яблочный, предчувствие, град, дройд, саванна, цивилизация, мираж, сжечь, отчитаться, рассылка, заполнять, отказ, веселье, трава, власть, льёт, взятка, код доступа, Киев, год-то.

В заключение

Слово, слог, звук – так можно представить орфоэпическую иерархию русского языка. И говорить о том, что в ней всё легко, нельзя ни в коем случае. На простейшем примере сочетаний согласных мы убедились, что далеко не всегда для того, чтобы правильно произнести слово, хватает интуиции. Давайте хотя бы пытаться говорить правильно, чтобы сохранить всю красоту и богатство нашего языка. Это ведь совсем несложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочетание звуков в слове. Сочетание нескольких звуков