Плеоназм: примеры и особенности

Плеоназм – особый оборот речи, при котором происходит дублирование определенного элемента смысла. Иными словами, в выражении может иметь место несколько языковых форм с одинаковым значением. Это явление может присутствовать как в законченном отрезке текста или речи, так и в самом языковом выражении.

особый оборот речиПлеоназм, примеры которого можно встретить в разговорной речи каждый день, является реализацией тенденции к избыточности сообщения, которая, в свою очередь, помогает преодолеть помехи, препятствующие правильному пониманию сообщения (например, коммуникативный шум). Кроме предотвращения негативного влияния помех, плеоназм является средством стилистического оформления сообщения и стилистическим приемом поэтической речи. Иногда он является языковой аномалией, когда избыточность конкурирует с экономией языковых средств. Такой плеоназм называется тавтологией и указывает на низкую семантическую и стилистическую компетенцию говорящего. Например: охранник – это тот, кто охраняет, а охрана – занятие охранников.

По своей структуре плеоназм (примеры это ясно показывают) является дублированием единицы плана содержания, осуществляемым при помощи повтора определенной единицы плана выражения (редупликация, тавтология) или использования единиц со сходным значением (многословие, синонимический повтор). Он противопоставляется сокращению плана содержания – эллипсису, умолчанию или обрыву. Часто плеоназмом называют редупликацией – повторением слова или морфемы, что является средством формо- и словообразования.

Видео: 10 примеров как НЕ нужно ездить на кроссовом мотоцикле

особый оборот речиПлеоназм подразделяют на обязательный, устойчивый оборот речи, обусловленный системой языка, и факультативный, не обусловленный ею. В свою очередь факультативные плеоназмы делятся на конвенциональные (закрепленные за нормой языка) и неконвенциональные (создаваемые говорящим или пишущим спонтанно).




Если говорить о понятии «обязательный плеоназм», примеры его присутствуют уже в грамматической системе. Они являют собой повтор определенных грамматических значений в окончаниях:

Видео: Расчет ОТПУСКНЫХ, налогов и взносов / ПРИМЕРЫ / ПРОВОДКИ и пояснения

- согласование окончаний прилагательного и существительного: красный дом-

- повтор грамматических значений предлога или глагольной приставки: войти в помещение-



- грамматические конструкции с двойным отрицанием: никто не позвонил.

устойчивый оборот речиКонвенциональные факультативные плеоназмы включают в себя устойчивые обороты и выражения, часто встречающиеся в разговорной речи. К ним относятся, к примеру, такие выражения, как «спуститься вниз», «слышал своими ушами», «приснилось во сне», «пути-дороги» и многие другие. Часто к этой группе относят такие сочетания, как «полным-полно», «видимо-невидимо», «тьма-тьмущая». Кроме того, сюда можно отнести сочетания с однокоренными глаголами и существительными: «сказку сказать», «горе горевать», «жизнь проживать».

Видео: Работа с возражениями примеры. 25 техник работы с возражениями в активных продажах

Неконвенциональный факультативный плеоназм (примеры: «помнить в голове», «говорить ртом» и т.д.) употребляют с целью создания определенного стилистического эффекта. Это троп, часто встречающийся в поэтический речи.

В случаях, когда плеоназм не входит в систему языка и не создается специально для художественной выразительности, его употребление считается стилистической ошибкой и осуждается. Обилие плеоназма – особенность разговора малообразованного человека, которая возникает в результате недостаточного владения средствами языка или бедности словарного запаса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плеоназм: примеры и особенности