Что такое морфология? Это наука о слове...

Морфология – это наука о значимых частях слова. Вообще, следует отметить, что, прежде всего – это название одного из многих разделов лингвистики. В его задачи входит изучение слова как отдельного языкового объекта, а также описание и разбор его внутренней структуры.

Морфология - это наука о...

Также морфология – это наука о грамматических значениях, выражаемых внутри собственно слова. Это еще называется &ldquo-морфологическим значением&rdquo-. В соответствии с данными задачами, которые возлагаются на эту науку, морфология делится на две области. Первая носит название формальной, или же &ldquo-морфемики&rdquo-. В её центре находятся непосредственно морфемы и понятия слов. А вторая изучает грамматическую семантику и свойства морфологических грамматических категорий и значений.

Видео: Морфологический разбор имени сущ




Кроме того, морфология – это наука о частях системы языка. То есть, она еще и изучает правила понимания и построения слов того или иного языка. В пример можно привести такое выражение, как &ldquo-испанская морфология&rdquo-. Что оно означает? В первую очередь, его следует соотнести с частью грамматики испанского языка, в которой излагаются определенные правила, наиболее применяемые в образовании слов. Морфология – это наука, изучающая лингвистику во всех её пониманиях, она обобщает все частные разделы языка.

И синтаксис, и морфология вместе составляю грамматику, однако последний термин наиболее часто употребляется в его узком смысле, в качестве синонима первому. Часто можно услышать такое выражение, как &ldquo-грамматическая категория&rdquo-. Так вот, к ней синтаксис, собственно говоря, и относится. Ряд концепций лингвистики в целом не выделяет данную науку как некий отдельный уровень какого-либо языка.

Морфология - это наука, изучающая



Морфология – это наука о языке, включающая в себя следующие разделы:

Видео: "Тайны мира с Анной Чапман": "Великая сила слова" 97 выпуск

  • Изучение словоизменений в парадигмах, языке и словоизменительных видах. Является обязательной составляющей данной науки. Именно с этой части началось образование морфологии, как целого раздела лингвистики.
  • Изучение структуры слов.
  • Изучение семантики слова, грамматических значений. Стоит отметить, что грамматическая семантика ранее не была включена в морфологию, сведения об этом разделе относились больше к синтаксису. Однако в XX веке семантика стала обязательной составляющей морфологии.
  • Изучение частей речи.
  • Изучение словообразования, которое граничит с лексикологией и морфологией в её узком понимании.
  • Изучение морфологической типологии.

Морфология - это наука о языке

Видео: Слова инструмент обмана

Слово – это единица грамматики, а также лексики. Хочется отметить, что как грамматическая единица оно является системой всех словоформ, грамматических значений. А вот как лексическая часть (можно еще сказать – единица словаря) – это система абсолютно всех его значений в плане лексикологии. Морфология – это наука о Слове, она объединяет все грамматические части речи, а также формы и категории непосредственно слов, которые и принадлежат к этим частям. Можно утвердить, что центр данной науки – это Слово, которое включает в себя абсолютно любые грамматические характеристики и изменения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое морфология? Это наука о слове...