Морфологические нормы

В ходе исторического развития изменения претерпевают не только лексические, орфоэпические, а и морфологические нормы русского языка. Многие из них даже в настоящее время имеют несколько вариантов, чем и вызывают затруднения в использовании форм слова на практике. Причем каждая часть речи имеет свои морфологические нормы. В рамках данной статьи рассматриваются только некоторые трудные случаи, без учета тех, которые уже давно сложились и закрепились главным образом в книжной речи.

Морфологические нормы, которые относятся к именам существительным, следующие.

1. Род слов, которые были образованы путем составления первых букв, определяется по главному слову. Например, если в аббревиатуре СНГ главное слово "содружество" среднего рода, то и вся она будет употребляться в среднем роде: СНГ возникло.

2. Имена существительные несклоняемые, которые обозначают традиционно мужскую должность, профессию, употребляются в мужском роде. Род географических названий, которые не склоняются, определяется по родовому слову. Например, Онтарио – среднего рода, так как родовое слово – "озеро".

3. Существительные, обозначающие однородную массу чего-то, вещество, употребляются только в одном числе: либо в единственном (молоко, цемент, глина, железо), либо во множественном (опилки, консервы). Однако если они входят в текст со специальным значением, то и форму числа могут приобретать противоположную.

Видео: ЕГЭ по русскому языку 2016. Задание 6. Морфологические нормы.

4. Существительные во 2 склонении творительного падежа единственного числа могут иметь варианты окончаний: ой, ей или же ою, ею. Последняя форма характерна для поэтических произведений.




Прилагательные имеют следующие морфологические нормы современного русского языка.

1. Книжной речи более соответствует краткая форма на –енен, чем на –ен (безнравствен и безнравственен), хотя обе они литературные.

2. Качественные прилагательные имеют две формы сравнительной степени: на –ее и на –ей, последняя характерна для разговорной речи. Например, активнее и активней.

Видео: Морфологические нормы. Часть 1.

3. Только для разговорной речи характерны притяжательные прилагательные на –ин и –ов: отцов, мамин. В других стилях принято употреблять форму родительного падежа: платок матери, просьба отца. Исключения составляют существительные, являющиеся частью устойчивого оборота. Например, соломоново решение, архимедов рычаг.

Морфологические нормы для имен числительных следующие.

1. Основа на о- оканчивается у числительного "оба" (среднего и мужского рода) – "обоих", а на е- - у числительного "обе" (женского рода).

2. У тех количественных числительных, которые образованы из многих слов, склоняется каждое слово. Сочетаясь со словом один, слово "тысяча" имеет в творительном падеже форму" тысячью", а не ошибочную "тысячей". В устной речи могут склоняться только начало и конец составных числительных.

Видео: Подготовка к ЕГЭ. Тест № 6. Морфологические нормы.



Морфологические нормы для местоимений.

1. Нельзя употреблять как взаимозаменяемые слова "всякий", "каждый" и "любой". Они лишь близки по значению, а не равноценны.

Видео: Морфология. Морфологические норм. ЕГЭ 6. Спряжение. ЕГЭ 11

2. Личные местоимения 3 лица приобретают букву "н" в начале, если перед ними стоит предлог. Например, в них, на нем.

3. Местоимения "таков" и "такой" имеют оттенки значений. Последнее используется в роли усиления. А вот местоимение "таков" выступает сказуемым в предложении и чаще употребляется в устойчивых оборотах: и был таков.

4. Местоимения "Ваш" и "Вы" пишутся с большой буквы, если они используются в качестве вежливого обращения к одному человеку.

У наречий может быть образована сложная форма превосходной степени с помощью суффикса –е: покорнейше просим. Однако такой вариант практически не употребляется в современной речи. Глаголы на –нуть имеют две формы: с суффиксом –ну и без него. Употребляются обе, но последняя в наше время предпочтительнее: привыкнул и привык.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морфологические нормы