Как избежать ошибок в применении правила «НЕ с прилагательными»?

Правило, которое регулирует правописание НЕ с прилагательными очень простое. Оно гласит, что если к слову можно подобрать синоним без частицы НЕ, тогда следует выбрать слитное написание. НЕ превращается из приставки в отрицательную частицу при условии, что в предложении есть противительный союз А, или когда подразумевается противопоставление. На раздельное правописание всегда указывают слова: далеко НЕ, вовсе НЕ, ничуть НЕ, нисколько НЕ.

Видео: Правила применения МАСЕЛ в домашнем уходе за лицом

Как и в других частях речи, НЕ с прилагательными пишется вместе, если входит в корневую морфему: невзрачный, небрежный, нелепый.

не с прилагательнымиНо зачастую понятная, на первый взгляд, формулировка вносит большую путаницу. Ограниченный словарный запас современных школьников не позволяет подобрать синоним или синонимичное выражение к слову, а иногда такой подбор происходит ошибочно.

Чтобы внести ясность в правило НЕ с прилагательными, надо вспомнить, что у этой части речи есть разряды по значению.




Крайне важно их различать, потому что НЕ с прилагательными имеет выбор в написании только с одним из разрядов. Всего таких разрядов в русском языке – три. Рассмотрим их подробнее.

частица не с прилагательнымиПритяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета какому-либо лицу. Типичные примеры таких слов: мамина машина, Машины игрушки, дедушкин пиджак, лисьи норы, кошачья лапка и т.д. Дети легко отличают притяжательные прилагательные от других слов по характерным вопросам: «чей?» «чья?» «чьё?» «чьи?»

Частица НЕ с прилагательными из этого разряда всегда пишется раздельно, так как подобрать синоним без частицы невозможно. Несколько упрощая, можно рассуждать так: если предмет не чей-либо, то он принадлежит иному лицу: НЕ отцов ремень, а дядин.

Видео: США 3707: Правило 80/20 или принцип Парето в нашей и не нашей жизни

Прилагательные, обозначающие время, материал, температуру и ряд других признаков, называются относительными. Их легко узнать, потому что в определяемом предмете не может быть больше или меньше такого признака. То есть, степень сравнения, также как и краткая форма, у этого разряда отсутствует. НЕ с прилагательными из данной группы тоже имеет раздельное написание: НЕ деревянная полка, НЕ стеклянный подстаканник, НЕ сорокаградусная жара.



И, наконец, последний разряд – качественные прилагательные. Главная примета таких слов - возможность образования степеней сравнения и/или краткой формы: высокий – высок – выше – менее высокий - самый высокий - высочайший.

Легко отличить качественное прилагательное по способности сочетаться с наречиями меры и степени: очень красивый, чрезвычайно умный, слишком добрый.

не с прилагательными пишетсяИменно качественные прилагательные оставляют выбор в слитном или раздельном правописании с частицей НЕ. Причём краткие формы обычно пишутся с НЕ по тому же алгоритму, кроме слов, в которых полная форма отсутствует или отличается лексическим значением: не готов отвечать, не обязана слушать, не намерены уежать.

В заключение хотелось бы отметить, что в правописании НЕ с прилагательными, как и в других орфографических правилах, есть и другие нюансы. Но если руководствоваться знаниями о разрядах по значению, употребляя данное правило, можно свести количество ошибок к минимуму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избежать ошибок в применении правила «НЕ с прилагательными»?