Степени сравнения прилагательных в русском языке. Виды и особенности

Каждый из нас, обучаясь в школе, изучал степени сравнения прилагательных в русском языке. Они незаменимы тогда, когда необходимо сопоставить одну характеристику предмета или явления с другой. Попробуем разобраться в тонкостях этой темы.

Имя прилагательное

Прежде чем начать изучение темы «Степени сравнения прилагательных в русском языке», необходимо узнать, чем эта часть речи отличается ото всех других. А особенностей у нее действительно много. Трудно представить себе нашу речь без этой красочной, изящной группы. С помощью прилагательных мы описываем внешность (низкий, симпатичный, неказистый), характер (добрый, ворчливый, сложный), возраст (молодой, престарелый). Однако не только человеческие качества, но и многое другое можно представить с их помощью. К примеру, ни одно художественное произведение не обходится без использования имен прилагательных. А уж лирика и подавно. Благодаря этой части речи рассказы, поэмы, повести приобретают выразительность и образность.

степени сравнения прилагательных в русском языке

Имя прилагательное помогает образовывать такие художественные средства, как эпитеты (ослепительная красота, чудесное утро), метафоры (золотые руки, каменное сердце), сравнения (выглядит, как самый счастливый- небо, как лазурная акварель).

Отличительной особенностью имен прилагательных является их способность образовывать краткие формы. Последние всегда играют в предложении роль сказуемого, что дает этой части речи еще одно преимущество – придавать любому тексту динамику.

Что такое степень?

С этим вопросом сталкивается любой, кто изучает русский язык. Степени сравнения прилагательных – это характеристика, помогающая сопоставлять один предмет с другим.

Например, перед нами два мяча. Они абсолютно одинаковые, только один из них немного отличается по размеру. Нам необходимо сравнить их между собой и сделать вывод: один мяч больше другого. Мы можем подойти к этому вопросу с другой стороны и отметить, что один мяч меньше, чем второй. И в том, и в другом случае мы использовали слово, характеризующее степень сопоставления этих предметов.

Теперь положим к нашим предметам еще один такой же, но гораздо больший. Нам необходимо выделить его среди других. Как мы будем это делать? Конечно же, использовать сравнение. Только теперь нужно указать, что третий мяч отличается от первого и второго сразу. В этом случае мы скажем, что он самый большой среди них.

Именно для этого нам и нужны степени сравнения имен прилагательных. О каждом их виде расскажем подробно далее.

Сравнительная степень

Когда перед нами имя прилагательное, которое никто ни с чем не сравнивает, то его характеризуют положительной степенью. Но если один предмет необходимо сопоставить с другим, то тогда мы воспользуемся сравнительной степенью имени прилагательного.

Видео: Прилагательные в английском: степени сравнения. Английский для начинающих

Она имеет два подвида. Первый называется простой, или суффиксальный. Это значит, что слово, использованное в этой степени, имеет характерный для нее суффикс.

Например: Этот стол шикарный. Соседский стол шикарнее нашего.




В первом случае прилагательное стоит в положительной степени. Во втором же к нему прибавили суффикс «ее» и с помощью этого сравнили один стол с другим.

степени сравнения прилагательных в русском

Второй разновидностью является составная степень. Как и следует из названия, ее образование происходит не с помощью морфем, а с использованием специальных слов.

Например: Данный проект очень удачный. Прошлый проект был более удачным.

Слово «более» помогает нам сравнивать один проект с другим.

Еще пример: Мы получили ценную информацию. Предыдущая оказалась менее ценной.

Видео: Степени сравнения имён прилагательных

Теперь при помощи слова «менее» мы указали признак, который проявился в меньшей степени.

Стоит помнить, что степени сравнения прилагательных в русском языке, независимо от разновидностей, образуются только от качественных прилагательных. Ни притяжательные, ни относительные этой способностью не обладают.

Превосходная степень

В некоторых ситуациях нам необходимо не просто сопоставить один предмет или явление с другим, а выделить его из всех ему подобных. И здесь нам также придут на помощь степени сравнения прилагательных в русском языке. Такая степень сравнения носит название превосходной, что уже подразумевает наивысший предел.

Как и сравнительная, она имеет две разновидности.

При помощи суффиксов образуется простая степень.

Например: Иванов сильнейший из всех спортсменов в команде.

Слово «сильный» с суффиксом -ейш- образовало превосходную степень и выделило спортсмена Иванова среди других членов сборной.



Следующий пример: Новый тюль самый красивый из тех, что я видел.

В данном случае вспомогательное слово «самый» придало этому предложению то же значение, что и в предыдущем примере. Такую форму называют составной.

Иногда она может сопровождаться приставкой наи- для усиления: наикрасивейший.

степени сравнения имен прилагательных

Особенности

В отдельных случаях формы степеней сравнения прилагательных имеют исключения.

К ним относятся слова «хороший» и «плохой». Когда мы начнем сопоставлять с их помощью предметы, то столкнемся с некоторыми трудностями.

Например: Мы провели хороший вечер. Попробуем образовать цепь степеней сравнения.

В простой сравнительной мы увидим, что слова «хорошЕе» не бывает. Ему на замену приходит «лучше». А к слову "плохой" подберем «хуже». Такое явление в русском языке называют супплетивизм основ. Это значит, что слову необходимо кардинально поменяться, чтобы образовать сравнительную степень.

русский язык степени сравнения прилагательных

Заключение

Таким образом, нам удалось выяснить не только основы, но и некоторые нюансы по теме "Степени сравнения прилагательных в русском языке".

формы степеней сравнения прилагательных

Теперь данное правило не будет вызывать у вас никаких затруднений, поскольку оно совсем несложное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Степени сравнения прилагательных в русском языке. Виды и особенности