Латинский алфавит - основа множества современных языков мира

Латинский алфавит (латинское письмо или латиница) является основой письменности во многих языках мира, в частности романской и германской группы. Включает в себя 26 букв, которые в разных частях планеты могут называться совсем по-разному.

Видео: Санскрит - язык богов

Письменность, за основу которой был взят латинский алфавит, используется во всех языках балтийской, кельтской, германской и романской групп, а также в некоторых из иранской, семитской, тюрской, фино-угорской и славянской групп, в баскском и албанском языках. Также эту манеру написания можно встретить в наречиях Индокитая, в частности во Вьетнаме, на Филиппинах, в Африке, Океании, Австралии и Северной и Южной Америке.

Латинский алфавит: история возникновения и развития

Эта письменность является далеко не такой древней, как склонны считать многие. Ее «дедушкой» можно смело назвать греческий (или южноиталийский) алфавит, на основе которого впоследствии была основана этрусская азбука. И вот именно из последней приблизительно в 7 веке до н.э. и произошла латинская, первоначально состоящая только из 21 буквы.

Меняется история, и с алфавитом тоже происходят различные метаморфозы.

К примеру, было время, когда букву «Z» и вовсе исключили, посчитав совсем ненужной. «С» изначально обозначала два звука «к» и «г», и лишь в 234 году было принято решение о создании отдельной буквы «G». В первом веке до н.э., когда появляется множество слов-заимствований из греческого языка, вводится новая буква«Y» и восстанавливается уже порядком позабытая «Z».

В итоге привычный для нас сейчас набор букв оформился только в 800 году нашей эры. Хотя нельзя не отметить, что до сих пор ведутся споры в отношении «W»: некоторые ученые-лингвисты считают ее отдельной, другие же склоняются к мнению о том, что это всего лишь комбинация из двух «V», поэтому иногда можно встретить алфавит, в котором подаются 25 букв вместо 26.




На сегодняшний день латинский алфавит с транскрипцией (специальными знаками-обозначениями, помогающими правильно воспроизвести слово в соответствии с правилами чтения данного языка) можно встретить в любом словаре.

В следующем разделе мне бы хотелось рассказать о том, как же правильно произносятся буквы латинской азбуки.

Видео: Медицинский Перевод На Латинский Язык

Латинский алфавит: произношение

Нельзя не остановиться на том, что все звуки, как и в русском языке подразделяются на состоящие только из голоса гласные и согласные, которые образуются еще и с помощью некоторых других важных органов артикуляции, например зубов, языка, нёба или губ.

К латинским гласным относят:

A /а/, E /э/, I /и/, O /о/, U /у/

Согласными в латинице считаются:

B /бэ/, C /кэ/, D /дэ/, F /эф/, G /гэ/, H /ха/, K /ка/, L /эл/, M /эм/, N /эн/, P /пэ/, Q /ку/, R /эр/, S /эс/, T /тэ/, X /экс/, Y /игриега/, Z /зэта/.



Латинский алфавит: его популярность и востребованность в современном социуме

На данный момент с уверенностью можно сказать, что на земле практически не существует ни одного взрослого человека, который бы не был с ним знаком.

Лучше всего, конечно же, латинская азбука известна школьникам и студентам, так как они широко используют ее, изучая, например, физику, алгебру, геометрию, химию, или иностранные языки.

А знаете ли вы о том, что латинский алфавит можно по праву назвать источником международного общения? Почему?

Просто без него никак нельзя обойтись. Основных причин, я бы сказала, две:

Во-первых, как я уже упоминала раньше, на основе латинской азбуки основано большинство языков мира, причем, как реально существующих, так и созданных искусственно (например, идо, интерлингва, эсперанто).

Во-вторых, существует целый ряд языков, манера написания которых настолько сложна, что ее приходится упрощать при помощи так называемого вспомогательного письма. Кстати, в Китае и Японии, латиница изучается в качестве такого вспомогательного письма, и является обязательным предметом для изучения, как в школе, так и в ВУЗах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Латинский алфавит - основа множества современных языков мира