Present Simple: таблица, правила

Владеть английским языком – значит, открывать для себя множество дверей. В современном мире этот навык высоко ценится, и поэтому изучению английского нужно уделять немало времени. Развивать в себе такую способность нужно с детства, хотя и взрослому человеку по силам овладеть новым языком даже при отсутвии каких-либо начальных знаний. Главное – знать грамматику, а остальное придет с практикой.

Каждый, кто знаком с основами английского языка, сталкивался с его временами. Именно на них базируется вся грамматика английского, и именно они у многих вызывают трудности и проблемы в изучении. Наиболее применяемое среди времен – это простое (неопределенное) настоящее время (Present Simple). Таблица, как правило, значительно упрощает процесс изучения.

Когда применяется Present Simple

Английский, как и любой язык, построен на общих принципах и правилах, которые часто не допускают альтернативы в применении определенных грамматических конструкций. Некоторые случаи обязывают употреблять только Present Simple. Правила, таблица использования этого времени должны соблюдаться для грамотной речи.

present simple таблица

Present Simple используется в следующих случаях:

  1. Когда речь идет об общих правилах, истинах – о том, что всем известно: описание законов, природных явлений, результатов иследований и любых других общепринятых фактов (Mouses love cheese - Мышки любят сыр).
  2. Когда показываем эмоции, чувства или состояние (I believe in love - Я верю в любовь).
  3. При описании бытовых или постоянных ситуаций (His parents live in Russia - Его родители живут в России).
  4. В контексте будущего времени после слов if, when, before, until, unless (I`ll stay here untill you get back - Я останусь здесь, пока ты не вернёшься).
  5. Когда речь идет о расписании или о регулярных действиях, явлениях (I get up at 8:30 - Я встаю в 8:30).
  6. Когда говорим о личных привычках, хобби (I like becon - Я люблю бекон).
  7. Когда говорим о том, что происходит сейчас (She is here now - Она сейчас находится здесь).

Хотя Present Simple и считается одним из самых простых грамматических времен английского языка, но он имеет несколько нюансов, которые нельзя оставить без внимания, ведь в противном случае письменная и устная речь будут нелепыми.

Видео: Present Simple Passive правило

Повествование в Present Simple

Повествовательные предложения составляют большую часть нашей речи. В Present Simple они строятся следующим образом: подлежащее + сказуемое (если речь от третьего лица, то с окончанием -s, только для единственного числа).

Видео: Present Simple упражнения для детей Present Indefinite Tense

 present simple правила таблицаНапример:

  • Я читаю газету каждое утро. – I read a newspaper every morning.
  • Он читает газету каждое утро. – He reads a newspaper every morning.

Это важно: нельзя путать форму, которую принимает третье лицо в единственном времени, с множественным! Окончание -s нужно прибавлять только к местоимениям «оно», «он», «она».

Вопрос в Present Simple




За основу для построения вопросов в Present Simple берутся вспомогательные и специальные модальные глаголы. Строятся такие предложения по следующей схеме: вопросительное слово + специальные вспомогательные / модальные глаголы + подлежащее + сказуемое.present simple таблица для детей

В случае если применяются различные формы глагола to be, его нужно брать за основу построения вопроса. К примеру:

  • Он учитель. – He is a teacher.
  • Он учитель? – Is he a teacher?

В общих вопросах применяются именно модальные глаголы, а не вспомогательные. Например:

  • Она умеет прыгать в басейн. – She can jump in the pool.
  • Она умеет прыгать в басейн? – Can she jump in the pool?

Глагол to do имеет особое значение в Present Simple, таблица основных форм его приведена ниже. Если предложение имеет смысловой глагол, но при этом в нем отсутствует модальный, то используются такие формы глагола to do:

Ido
wedo
theydo
hedoes
shedoes
itdoes
youdo

Это важно: при употреблении формы does окончание -s у основного сказуемого не ставится.

Отрицание в Present Simple

Вспомогательные и специальные модальные глаголы в Present Simple, таблица форм to do в настоящем времени используются и для образования отрицательных предложений.

глаголы в present simple таблица Схема: подлежащее + специальные вспомогательные / модальные глаголы + частица not + сказуемое. На практике часто используются сокращения: do not - don`t,
does not - doesn`t.

Например:

  • Он бегает каждый вечер. – He runs every evening.
  • Он не бегает каждый вечер. – He does not (doesn`t) run every evening.

Таблица по английскому языку: Present Simple



Лучше один раз увидеть и понять, чем тысячу раз прочитать и оставаться в недоумении. Зрительная память и общее восприятие помогает запомнить материал лучше. Тем более когда речь идет о базовом времени в английском языке, таком как Present Simple. Таблица для детей, как и для взрослых – это отличный вариант для быстрого изучения грамматики.

Утвердительное предложение (+)существительное + глагол в первой форме (если речь от 3-го лица в единственном числе, то основное сказуемое с окончанием -s или окончание «es» для глаголов, которые заканчиваются на «x, o, ss, sh, ch, s»)
Отрицательное предложение (-)существительное + вспомогательный глагол + частица not + глагол в первой форме (при употреблении does частица -s не используется)
Вопросительное предложение (?)

специальное вопросительное слово + вспомогательный глагол + существительное + глагол в первой форме

Глаголы в Present Simple

Для построения предложений важны все глаголы: модальные, вспомагательные и, конечно же, основные смысловые глаголы. В совокупности они создают некую систему, которая составляет основную часть как этого времени, так и всего английского языка.таблица по английскому языку present simple

В Present Simple используется первая, неопределенная форма глагола. При этом есть нюансы, которые надо учитывать при построении предложения этого времени:

  1. В утвердительных предложениях от третьего лица единственного числа глагол приобретает частицу -s.
  2. В отрицаниях и вопросах от третьего лица единственного числа с использованием формы does частица -s не употребляется.
  3. В вопросительном предложении вспомогательный глагол используется перед подлежащим. В случае если вопрос специального типа, перед ними используется вопросительное местоимение.
  4. Если вопрос к самому подлещащему, то Who используется вместо подлежащего и применяется перед сказуемым.

Глаголы в Present Simple, таблица сопряжения которых приведена ниже, - это каркас, без которого выразить свои мысли было бы невозможно.

ЧислоЛицоПовествовательные предложенияОтрицательные предложенияВопросительные предложения
един.1I draw.I do not draw.Do I draw?
2You draw.You do not draw.Do you draw?
3

He draws.
She draws.
It draws.

He does not draw.
She does not draw.
It does not draw.

Does he draw?
Does she draw?
Does it draw?
множ.1

You draw.

You do not draw.Do you draw?
2We draw.We do not draw.Do we draw?
3They draw.They do not draw.Do they draw?

Слова-маркеры

Одно дело - выучить, как выглядит таблица Present Simple, а другое – на практике применять полученные знания. Иногда, смотря на предложение, не сразу можно определить, к какому грамматическому времени оно принадлежит. Именно для этого существуют слова-маркеры – своеобразные индикаторы того или иного времени. Обычно они используются после модального / специального вспомогательного глагола или в конце предложения. Слова-маркеры для Present Simple:

  • sometimes - иногда,
  • regularly - постоянно,
  • rarely - редко,
  • often - часто,
  • at the weekend - на выходных,
  • on Wednesday - по средам,
  • every day - каждый день,
  • at weekends - по выходным,
  • always - всегда,
  • at 9 o`clock - в 9 часов,
  • usually - обычно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Present Simple: таблица, правила