Неправильные глаголы английского языка - камень преткновения?

Видео: Как быстро выучить неправильные глаголы английского языка

Неправильные глаголы английского языка у многих вызывают вполне понятные трудности, до такой степени, что они вынуждены изобретать новые способы тренировки памяти. Как можно облегчить нелегкую задачу запоминания неправильных глаголов и сделать их не камнем преткновения, а всего лишь одним из этапов изучения языка? неправильные глаголы английского языка

Английский язык содержит около 500 неправильных глаголов. Даже если учить по одному неправильному глаголу в день, на это уйдет около полутора лет. Но нет нужды растягивать это удовольствие так надолго. Во-первых, многие из них устарели, и на сегодняшний день активно употребляется только около 200 из них, кроме того, многие неправильные глаголы английского языка изменяются по вполне понятным и единообразным правилам.

Неправильные глаголы в английском языке можно объединить в четыре группы:

Видео: ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА НЕПРАВИЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ. Неправильные глаголы английского языка - 100

1. Форма прошедшего времени и второе причастие образуются одинаково: меняется гласная в корне, и, как следствие, меняется написание окончания. Например:

bring (приносить) - brought - brought-

seek (искать) - sought - sought.

2. Форма прошедшего времени и причастие второе различаются: в прошедшем времени слово в корне получает звук-дифтонг, а при образовании причастия добавляется еще и окончание:

speak (говорить) - spoke - spoken-




choose (выбирать) - chose - chosen.

3. Самая легкая группа: слова, которые никак не меняются:

cut (резать) - cut - cut-

Видео: 255 НЕПРАВИЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ. Неправильные глаголы английского языка

bet (делать ставку) - bet - bet.

4. Неправильные глаголы с изменяющейся согласной в конце:

bend (сгибать) - bent - bent

build (строить) - built - built

Видео: 200 неправильных глаголов английского языка за 15 минут (с аудио и переводом) | OK English



Попробуйте самостоятельно распределить по четырем таблицам неправильные глаголы. Английский язык содержит множество и других "образцов", которые невозможно "уложить" в эти группы, попробуйте составить для них отдельные таблицы. Хотя в Интернете есть и готовые такие таблицы, лучше "открыть Америку" самостоятельно - тогда не придется посвящать время скучной зубрежке.неправильные глаголы в английском языке

Это нужно будет сделать всего один раз. Ничего зубрить не придется. Хотя в школах при обучении детей английскому делается именно так. Детям выдается список и предлагается просто автоматически запомнить несколько неправильных глаголов. На следующем уроке вызубренное проверяется, а затем дается новая "порция". Неудивительно, что неправильные глаголы при таком подходе начинают вызывать ужас и отвращение.

Запомните: камнем преткновения являются не сами неправильные глаголы английского языка, а отсутствие фантазии у преподавателя. Если вы изучаете язык самостоятельно, не стоит уподобляться такому педагогу и совершать над собой титаническое усилие, зазубривая скучные табличные правила.Неправильные глаголы английский язык

Обратите внимание на тот факт, что практически все неправильные глаголы входят в тысячу самых употребляемых слов английского языка. А наиболее неправильные из них, которые не имеют аналогов и склоняются по оригинальной схеме, вообще входят в сотню. Например, глаголы to be (который не только употребляется в прямом значении, но и как вспомогательный) и to have (аналогично - может употребляться не только как глагол со значением "иметь"). Выполняя грамматические упражнения, читая интересные тексты, вы запомните их формы без каких-либо усилий и, кроме того, сэкономите время. Чтобы "познакомиться" с неправильными глаголами, можно выполнять такие упражнения.

1. Возьмите любой интересный текст, переведите его при помощи он-лайн переводчика (либо возьмите уже готовый текст с параллельным переводом) и подчеркните все глаголы в различных формах, выпишите отдельно правильные и неправильные глаголы. Последние можно записать в таблицу.

2. Возьмите любой список самых употребляемых или самых распространенных слов в английском языке. Такие подборки содержат не только глаголы. Но неправильные глаголы там обязательно попадутся. Сочиняйте рассказы или предложения с этими словами. Как известно, для успешного общения достаточно знать 3 тысячи английских слов. То есть при помощи этого упражнения вы не только потренируете употребление неправильных глаголов, но и заложите хорошую базу для своего словаря.

3. Напишите подробнейший рассказ о своем вчерашнем дне, состоящий только из глаголов, например: "проснулся, посмотрел в окно, умылся, почистил зубы, покормил кота, наступил на лапу коту, приготовил завтрак, побрился, порезался" и т. д. Переведите этот рассказ на английский язык. Либо уже сразу пишите на английском, заглядывая в словарь.

Можно придумать множество других упражнений на отработку грамматики или для расширения словарного запаса, в которых будут фигурировать неправильные глаголы английского языка. При таком подходе они никогда не станут для вас источником уныния и негатива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неправильные глаголы английского языка - камень преткновения?