Грамматика китайского языка. Ее основы и особенности

Китайский язык является самым распространенным на нашей планете. В данный момент на нем говорит один миллиард двести тринадцать миллионов человек. Его история насчитывает более пяти тысяч лет.

грамматика китайского языкаОднако единый язык Поднебесной существует лишь теоретически. На самом деле он разбит на множество диалектов. Разница между отдельными наречиями столь существенна, что житель северной части страны, скорее всего, не поймет своего соотечественника с юга. И все же существует так называемый «Мандарин» - общий язык для всей Поднебесной. В его основе - пекинский диалект.

Фонетика китайского уникальна. В языке есть четыре тональности, влияющие на смысл слов. Это существенно отличает китайскую от любой европейской речи. Если поменять тональность при произнесении слова, его значение уже будет другим.

Видео: Грамматика китайского языка- частица




китайский язык грамматикаПоговорим о том, что представляет собой грамматика китайского языка. Вопреки представлениям многих, она довольно простая, в ней ничего сложного нет. Основывается грамматика на ряде прагматичных принципов. Основная единица «Мандарина» - это иероглиф. Он означает не слово, а понятие. Данная единица языка никаких морфологических признаков не имеет, за исключением тех случаев, когда они проявляются в контексте. Слова, состоящие из одного иероглифа, в китайском нередки. Практически все они пришли из далекой древности и являются основными в этом языке. Другие слова могут состоять из нескольких иероглифов. Каждый из них, взятый отдельно, может относиться к разным частям речи. Что касается глаголов, существительных и прилагательных, то они никак не склоняются, не изменяются и не делятся по родам. Для этого всего имеются специальные уточняющие иероглифы.

Чтобы выразить число и род, используют также сам контекст. Нередко существительные употребляются в качестве дополнения, определения, подлежащего или обстоятельства. В китайском существуют особые счетные слова, которые употребляют для указания количества. Они обычно стоят перед существительными.

Видео: Притяжательная частица - грамматика китайского языка

основы китайского языкаПорядок слов в языке китайцев такой: подлежащее-сказуемое-дополнение. Строгость, дисциплинированность и следование правилам в любой ситуации – известные качества обитателей Поднебесной. То же самое можно сказать и про китайский язык. Грамматика его строится на четких правилах, в которых практически нет исключений. Порядок слов всегда неизменен. В отличие, например, от русского, инверсия в речи невозможна.



Вопрос строится очень просто. Достаточно лишь взять утвердительное предложение и в конце него добавить особую служебную частичку.

В целом грамматика китайского языка имеет такую особенность: не имеется суффиксов, приставок, окончаний. Кроме того, род, склонение, число и форма глагола выражаются специальными служебными словами. Поэтому грамматика китайского языка является аналитической по своему типу. Словоизменение при помощи морфем отсутствует.

Основы китайского языка не так уж трудны для восприятия. Сложность может заключаться в большом количестве служебных слов и четырех основных фонетических тональностях, а также в запоминании большого количества иероглифов. Сама по себе грамматика китайского языка вовсе не трудна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грамматика китайского языка. Ее основы и особенности