Лелюшенко Дмитрий Данилович: фото, биография, семья

Видео: Браки звезд, в которых жены старше мужей

Лелюшенко Дмитрий Данилович является одним из самых известных советских полководцев и мастером тактики механизированных соединений. На долю простого парня из небольшого хутора выпало три войны, в каждой из которых он проявил личное мужество и сообразительность.лелюшенко дмитрий данилович Помимо непосредственно вклада в победы Советского Союза, он также оставил множество трудов, посвящённых военному делу, которые котируются до сих пор.

Лелюшенко Дмитрий Данилович: краткая биография

Родился Дмитрий в октябре 1901 года на территории современной Ростовской области. Его родители были обыкновенными труженниками. С малых лет он тяжело трудился, помогая старшим. Простая крестьянская семья, каких были миллионы на просторах Российской империи, испытывала постоянную нужду. Несмотря на свой малый возраст, Дима замечал огромную пропасть между "простым людом" и элитой. Поэтому с началом гражданской войны Лелюшенко Дмитрий Данилович присоединяется к большевикам. Его родной хутор Новокузнецовка оказывается под оккупацией донских казаков. Весной восемнадцатого года с фронтов Первой мировой войны возвращается Борис Думенко. Он организовывает партизанские загоны для борьбы с белогвардейцами. Лелюшенко присоединяется к этому отряду.

В боях гражданской войны закаливался дух будущего военачальника. лелюшенко дмитрий данилович краткая биографияПосле вхождения в регулярную Красную армию Лелюшенко участвует во многих освободительных боях на территории Воронежа и Донбасса. В донецких степях его конная армия неоднократно сталкивалась в открытом бою с кавалерией белых.

После войны

После победы в гражданской войне Лелюшенко Дмитрий Данилович решает посвятить свою жизнь ратному делу. Он занимается исследованием новых образцов вооружения. Именно в этот период в молодом советском государстве начинается масштабная индустриализация. На вооружение Красной армии поступают танки и другая бронетехника. Дмитрий сразу начинает активно изучать и осваивать новые машины. Через десять лет поступает в военную академию, где обучается военной тактике, соответствующей новым методам ведения войны, и совершенствует свои командные навыки. За несколько лет дослуживается до звания командира бригады.

Зимняя война




В тридцать девятом году начинается советско-финская война, одна из предвестниц новой мировой. Лелюшенко Дмитрий Данилович отправляется на фронт в числе первых. Бои проходят в тяжелейших условиях аномального холода и постоянных атак финских диверсантов. лелюшенко дмитрий данилович семьяЕго танковая бригада оказывает поддержку пехотным соединениям при штурме знаменитой линии Маннергейма. Эти укрепления доставили Красной армии множество проблем.

Видео: Владимир Гришко и Дмитрий Гордон - Київський вальс

Вторая мировая

Вторую мировую войну на территории Советского Союза Лелюшенко встречает в составе первых бойцов. После вторжения нацистов в Прибалтику танковый корпус сражается с оккупантами у города Даугавпилс. В августе сорок первого занимается формированием новых танковых соединений. Но уже через несколько месяцев его в срочном порядке вызывают в ставку главнокомандующего.

В эти тяжёлые для страны дни в опасности пребывала столица - Москва. По личному приказу Сталина, Лелюшенко вверяют особый гвардейский полк. В рекордно короткий срок Дмитрий Данилович формирует подразделение и отправляется на фронт. Бойцы вступают в схватку с танками Гудериана под Орлом. Генерал Дмитрий Лелюшенко лично руководит девятидневным боем в районе Мценска. После этого ему вверяют пятую армию, и он занимает оборонительные рубежи у Можайска. В боях за Москву получает ранение и отправляется на лечение в Нижний Новгород.

Уже зимой сорок первого Дмитрий Данилович возвращается в строй и проводит успешное наступление под Москвой. После подавления сопротивления первой ударной армии удалось взять в кольцо группировку противника. Летом сорок второго начинается советское наступление на Ржев, в котором принимает участие Лелюшенко Дмитрий Данилович. Биография военачальника включает в себя неудачи, но подо Ржевом было особенно тяжело. Один из лучших немецких фельдмаршалов превратил город в неприступную крепость. Поэтому советские войска понесли тут огромные потери.

Видео: спектакль Шут Балакирев или шуты всея Руси II акт

Освобождение советской земли



Летом сорок второго генерал Дмитрий Лелюшенко начал наступление на Ржев. Неся потери, его армия так и не смогла закрепиться на плацдарме. Но реванш бойцы взяли под Сталинградом.лелюшенко дмитрий данилович биография Первая гвардейская армия сыграла значительную роль в окружении шестой армии Паулюса и разгроме всей немецкой группировки, осаждавшей город.

После начала наступления Красной армии по всему фронту Лелюшенко командовал войсками четвёртого Украинского фронта, которые форсировали Днепр. По накалённости с этими боями может сравниться разве что сражение за Нормандию. После освобождения всей советской Украины танковая армия участвовала в наступлении на Сандомир.

Накануне Победы в столице Чехии началось национальное восстание против гитлеровских оккупантов. Повстанцы захватили город, но отчаявшиеся немцы решили стереть Прагу с лица земли. генерал дмитрий лелюшенкоИх планам не суждено было сбыться: пятого мая на помощь осаждённым прибыл Лелюшенко Дмитрий Данилович. Семья генерала вспоминает, как он в письмах рассказывал о невероятной благодарности братского славянского народа за спасение своей страны.

Видео: спектакль Шут Балакирев или шуты всея Руси I акт

Мирная жизнь

После окончания войны Дмитрий Данилович занимал различные армейские посты. Работал над усовершенствованием военной тактики и стратегии. Умер двадцатого июля восемьдесят седьмого года. Уже в наши дни активисты открыли ему мемориал в Москве, на котором написали: "Лелюшенко Дмитрий Данилович, 1901-1987, генерал армии".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лелюшенко Дмитрий Данилович: фото, биография, семья